О влиянии религии на благосостояние граждан: Лев Вершинин

На праздновании 95-летия Днепропетровского национального университета экс-президент Украины Леонид Кучма рассказал, почему протестантские страны богаче
14 сентября 2013  14:38 Отправить по email
Печать

На праздновании 95-летия Днепропетровского национального университета экс-президент Украины Леонид Кучма рассказал, почему протестантские страны богаче. «Насколько я понял владыку Иринея, — сказал он, — нам нужно только трудиться, терпеть и учиться. Сегодня самые богатые страны в Европе — это протестантские страны, потому что там более глубоко овладевают знаниями, в то же время, я не знаю ни одной православной страны, которая процветает. Это говорит о том, что власть сегодня должна уделять внимание таким университетам как ДНУ».

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал агентству мнение экс-президента Украины о влиянии религии на благосостояние граждан:

Насколько я могу понять, если спросить Леонида Даниловича, почему, допустим, южные, католические земли Германии богаче северных протестантских земель, заслуженный дедушка поперхнётся, сделает вид, что не расслышал и продолжит дальше токовать в том же духе. Или понесёт какую-нибудь другую пургу.

Ведь, в самом деле, нельзя же сказать доверчивым студентам, что как ни учись и как ни паши, если потом всё равно всё разворуют, процветания не дождешься. А признать, что отрубленная от организма нога, пусть хоть таблицу логарифмов наизусть вызубрит, всё равно сгниёт, невозможно тем паче. Не за это его простили и позволили мирно коротать старость.

И даже если самому вдруг захочется, — а чего уже терять? — высказать всё, как на духу, чтоб всех приподняло, да шлёпнуло, так и то нельзя: ведь Ромочка уже вырос, ему карьеру делать надо, а Катеньке всего десять лет, а Никуся совсем ещё маленькая...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Radiy
Карма: 9
14.09.2013 17:54, #9059
Так это мнение владыки Иринея, что протестантские страны богаче православных, а не Л. Кучмы.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть