Ехал ли Путин уговаривать Януковича или нет: мнения

Путин в Киеве
1 августа 2013  23:43 Отправить по email
Печать

Директор Центра политического анализа «Стратагема», политолог Юрий Романенко предлагает обсудить итоги визита Путина на Украину по случаю празднования 1025-летия крещения Киевской Руси.

Юрий Романенко:

Отшумели поповские трели на Владимирской горке, замолчали оркестры на Приморском бульваре в Севастополе, президенты Украины и России сказали важные слова в которых каждый услышал то, что хотел услышать. Самое время порассуждать, что же это было?Размыслить над произошедшим стоит, ибо в украинских СМИ доминируют пара поверхностных рефлексий, создающие напряженный эмоциональный фон, но не отражающие сути произошедшего.

Первая рефлексия. Владимир Путин унизил Виктора Януковича, опоздав на 50 минут. Таким образом, он хотел показать ему кто в Украине хозяин.

Вторая рефлексия. Владимир Путин поехал на круглый стол к Виктору Медведчуку, потому что он делает ставку на него на президентских выборах 2015 года.

В качестве примера приведу заявление директора Центра внешнеполитических исследований Сергея Пархоменко:

«Цель Путина была — еще раз попытаться убедить Януковича вступить в Таможенный союз и отказаться от евроинтеграции. Януковича более интересовали текущие вопросы — как вот цена на газ, вопрос консорциума украинской ГТС, экономические проблемы. По результатам встречи не было сделано ни одного громкого заявления — ни с российской, ни со стороны украинской сторон. Это означает, что Путин и Янукович остались на своих прежних позициях и при своих мнениях».

Это заблуждение является типичным, поскольку в различных вариациях его пачками воспроизводят различные политики, эксперты и журналисты. В его основе лежит допущение, что Путин ехал договариваться, а Янукович собирался торговаться. Допустим, но тогда нужно понимать, что переговоры по таким стратегическим вопросам требуют инфраструктуры и времени. Их должны готовить предварительно профильные группы с обеих сторон, а сами переговоры продолжаются несколько часов минимум. Вспомните вояж Януковича весной в Россию, когда он весь вечер и ночь общался с Путиным.

Что было в этот раз? Если Путин ехал переубеждать Януковича, то что нужно делать с загулявшей невестой? Правильно, ее уговаривают. Ее обхаживают. Ей дарят цветы, но не посылают куда подальше. Кто-нибудь это видел? Ну, по крайней мере, на уровне публичных деклараций? Путин так пытался убедить Януковича, что на 50 минут опоздал в первый молебный день и провел с гарантом аж 15 минут. А потом на след день цельный час катался на катере с ним же в Севастополе. При том, в первом случае по официальному протоколу резервировалась встреча именно на час. То есть, они и не собирались долго разговаривать. Вот и отвечайте на вопрос — ехал ли Путин уговаривать Януковича или нет?

ИА REX: Является ли этот визит провалом внешней политики РФ?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Да, это полный провал. Путина на Украине разве что матом не посылают в прямом эфире. Да и он проявляет отчуждённость, а не пленяет в хорошем смысле этого слова. И вообще по теме близости и родства России и Украины - провал не только у Путина, но и в целом, у народов. Дошло уже до того, что Затулин собирает конференции под девизом: "Причины краха русского движения на Украине", ища какие-то иные причины, кроме себя самого и Витренко, а ранее предлагая нечто коммунистическо-социалистическое в качестве единственной альтернативы окраинному хуторянству и местечковым атаманиям. И Путин ничего не добился, и иные его российские коллеги. Путину сложно будет добиваться своих целей в стране и мире с такой репутацией. Тема Украины давно и подробно исследована экспертами ИА "Рекс", и включала множество предложений по близости и родству стран, причём с минимальными затратами. Но Кремль не слышит голосов с мест. Так что предлагать что-то новое бессмысленно, всё предложенное ранее остаётся столь же актуальным, как и ранее.

Андрей Давыдов, журналист:

Разумеется, Путин не всемогущий. Всемогущие живут только в сказках. Однако, даже признав эту очевидность, не стоит обвинять Путина в том, что он ничего не понимает в происходящих на Украине процессах и делает не те ставки. Беда в том, что здесь, собственно, нужно понять только одну вещь. Украина сейчас напоминает упрямого юнца, на которого не подействуют никакие уговоры и назидания. Точнее, за нудные назидания – из чувства противоречия - принимаются любые доводы разума. Но даже понимая это, «старики» ведь не оставляют надежду вразумить «дитятку» до последнего, правда? Хотя бы для очистки совести. Но подействовать может только собственный опыт – свои родные шишки. Это как с наркотиками. Вы думаете, подростки не знают, что они смертельно опасны? Однако самоуверенность и любопытство заглушают слабые попискивания разума. В конце концов, не попробуешь – не узнаешь! В общем, Украина уже решительно приготовила «дозу» и осталось только уколоться. Шансов остановить это, было мало с самого начала. И вряд ли Путин этого не понимал. Зато, когда начнется ломка, тогда и вспомнятся все его предостережения. Не будет ли слишком поздно? Это покажет будущее – и вполне обозримое.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Я целиком и полностью согласна с тем, что Путин не всемогущ - всем известно, что всемогущих людей вообще в природе нет, и поэтому мне отрадно видеть, что столь очевидная истина – «Путин не всемогущ» - начинает, наконец, доходить и до украинских демократических журналистов. Я согласна также с тем, что на Украине сейчас нет нормальной и влиятельной прорусской силы и России и в самом деле не на кого ставить – Виктор Медведчук на данный момент производит впечатление наиболее адекватного политика, но его рейтинг низок; а партия регионов, в своё набиравшая очки на якобы «прорусской» риторике, придя к власти, занялась любимым делом украинских политиков – сидением между двух стульев. Я отчасти согласна и с тем, что политика России на Украине если и не провальная, то неудачная, но со всеми остальными тезисами Юрия Романенко я согласиться не могу по той простой причине, что всё остальное представляет собой змеиное шипение, скрежет зубовный, злорадство и попытку потроллить прорусскую часть населения Украины: «Ага, ага, политика России потерпела провал – какая радость!».

Но только нас на такой троллинг не возьмёшь. Поэтому украинским демократическим журналистам можно сказать следующее: во-первых, уговаривать «переборчивую невесту» Украину никто не будет – уговаривают невест, а не гулящих женщин. Во-вторых, не кормите себе иллюзиями: Украина не состоялась, ибо существовать она может только как антирусский плацдарм. В-третьих, если политика России на Украине неудачна, значит, надо эту политику кардинально менять. Как именно? Ну, тут, как мне кажется, наилучший рецепт предложил известный блогер Борис Булочников. Он задаётся вопросом – «А нужна ли России Украина?», и отвечает на него так: «Недра на Украине пустые. Промышленность большей частью сгнила. Есть хорошие, хотя и несколько загаженные чернозёмы. Но земли и в России хватает. Так что не актуально. Курорты Крыма перестали быть для россиян интересны. В Турции лучше и сезон дольше. Ну, ещё и стратегически важная военно-морская база в Крыму. И к ней в придачу крымские татары.

Единственное, что с Украины можно получить полезного для России, это сами украинцы. Их можно получить двумя способами: присоединить Украину в том или ином виде к России или перетащить украинцев в Россию. В первом случае получив в придачу все прелести полуразвалившейся экономики, западенцев и крымских татар. Во втором получаем чистую, белую и достаточно квалифицированную рабочую силу без национальных и религиозных проблем с совместимостью. Как её перетащить в Россию? А она сама понаедет. Как только ЕС начнёт “оптимизировать” Украину под себя ещё до принятия её в ЕС, так и побегут. От голода, безработицы и безысходности. Вон из Прибалтики уже 1/3 населения уехало. А по молодёжи если считать, то и все 2/3 населения. А опустевшую страну ЕС предлагает заселять арабами и неграми из Африки. Которые потоком хлынули в Европу, после “Арабской весны”.

Часть украинцев, конечно, побежит в Европу. Но поскольку Шенген украинцам не светит в обозримом будущем, то вряд ли их туда много пустят. Наиболее ленивые и пассивные останутся догнивать на Украине, ассимилируясь в неграми и арабами. Остальные поедут в Россию. Вначале на заработки, а потом и навсегда останутся.

Что они и сейчас делают. Причём для получения гражданства они разводятся со своими жёнами и женятся на местных. И ассимилируются с дикой силой. Даже самые свидомые из западэнцив. Уже во втором поколении. Их дети от российских браков уже совсем русские. Кстати, кавказцы ассимилируются только в третьем поколении.

Для ускорения этого процесса надо не тянуть Украину в Таможенный союз, а наоборот: толкать её в ЕС. Одновременно отгораживаясь от неё таможенными пошлинами с целью окончательного разрушения её экономики. Пусть в ЕС своё сало гонит. Ну и предельно облегчить эмиграцию украинцев в Россию, а не наоборот: вводить с Украиной визовый режим под тем предлогом, что они в ЕС просятся.

И всё будет тип-топ. И для России, и для украинцев» - Вот как-то так, да.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Vitaliy
Карма: 9
03.08.2013 11:58, #7614
Булочников, конечно, голова. И мысли оригинальные. Но я бы все-таки желал успеха Украинскому Выбору - проекту Медведчука. Ибо ситуация сейчас такая: верхи закусили удила и лезут в Европу через любой проход. Население, в большинстве своем, это не поддерживает. У Медведчука есть здравый тезис: кого выбираем - не знаем, куда избранника потом поведет - неведомо. Устраивать чехарду из перевыборов - бессмысленно. Нужны рычаги всенародного воздействия на власть. Основным ему видится референдум. Тут тоже свои подводные камни, но альтернатива - гражданская война: до основанья, а затем... Подобный поворот только нашему Вашингтонскому обкому может быть по душе. Касательно президентских выборов 2015 года, имеющаяся обойма кандидатов - хуже некуда. Наибольшие шансы, на мой взгляд у боксера. Он, как и прочие ставленники наших друзей, малограмотный, слабовольный и проамериканский политик. Управлять таким - лучше нету. Жену только или подругу ему надо тоже госдеповку - и все будет чики-пики. Поэтому надо всячески поднимать авторитет и популярность Медведчука. Это касается, кстати, и журналистской братии, которая немало способствовала загонянию Витренко под плинтус, так и фыркает на Медведчука. Разумной альтернативы - как ни крути - нет. Да и первая леди на Украине была бы - на мировом уровне.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть