В Пугачёве никакого этнического конфликта не было: Лев Вершинин

До гибели Руслана счёт был равным: двое убитых чеченцами русских (оба убийцы отбывают срок) и двое убитых русскими чеченцев (убийцы не найдены).
15 июля 2013  18:00 Отправить по email
Печать

Приёмная Генпрокуратуры РФ открылась 14 июля, в городе Пугачёве Саратовской области, жители которого требуют выселения всех лиц кавказских национальностей.

Социальный бунт в Пугачёве произошёл неделю назад после того, как 16-летний подросток из Чечни зарезал скальпелем 20-летнего местного Руслана Маржанова, отслужившего в десантных войсках. Следствие установило, что конфликт между ними произошёл на бытовой почве. Вероятнее всего, причиной конфликта стала девушка, которую каждый из них видел до этого только один раз. После кровавого инцидента сотни жителей Пугачёва устроили акцию протеста, в ходе которого требовали «выселить» из города представителей кавказских национальностей. С целью снизить риск возникновения массовых беспорядков, местные власти до 19 июля ввели ограничение на продажу в городе алкоголя. Для того чтобы разобраться в ситуации, в Пугачёве 14 июля открылась приёмная Генпрокуратуры РФ, где каждый желающий может пожаловаться на коррупцию, проявление межнациональной вражды и другие преступления. Между тем, как передаёт РИА «Новости», за первый час работы общественной приёмной не было зафиксировано ни одной жалобы на проявление межнациональной вражды. Всего в приёмной побывало шесть человек, которые в основном жаловались на бездействие местной прокуратуры. Эксперты ИА REX уже обсуждали тему в статьях «Пугачёвщина в Пугачёве, действительно ли Россию готовят к развалу» и «Пугачёв и Врадиевка: в чём причины агрессивности наших людей», не придя к единому мнению.

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал агентству ситуацию в свете новой информации из Пугачёва:

Советую читателям внимательно посмотреть видеоролик с интервью Максима Шевченко. И примите к сведению информацию от уважаемого и, если дело не о религии, въедливо-чёткого профессора Сергея Лопатникова: «каждый думающий человек должен помнить: первыми заговорили об отделении Кавказа от России, вовсе не русские националисты, а председатель партии „Яблоко“, либерал и демократ Григорий Явлинский. И это неудивительно: либералы и наци получают бабки в той же кассе, где и чеченские, и дагестанские бандиты и террористы». А ещё имейте в виду (ссылок не даю, их слишком много и найти их не составит никакого труда): не было в маленьком городке Пугачёв никакого этнического конфликта.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Была очередная, одна из многих и многих драка около кафе «Золотая бочка», под крышей местной ячейки ЛДПР торгующей спиртным с нарушениями всех мыслимых и немыслимых правил. И было очередное убийство, одно из многих, за последние годы случившихся около этого кафе и ровным счётом никого не возмутивших, причём до гибели Руслана счёт в зачёте был равным: двое убитых чеченцами русских (оба убийцы отбывают срок) и двое убитых русскими чеченцев (убийцы не найдены).

Никакой «скупки» города кавказцами не было. И «кавказского засилья» тоже. Четыре семьи (общим числом около 80 душ, считая младенцев), лет тридцать живущие в городе (41 тысяча человек), — то есть, 0,002% населения, — такие же работяги, как их соседи, а «чужих» (без регистрации) после жесточайшей проверки обнаружено, наказано и принуждено к отъезду 13 человек, и ни один из них, — даже тот, что, как говорят, кидался на полицию с вилами, — не имеет отношения к убийству у «Золотой бочки».

Да и вообще, согласно отчётам Горотдела за два последних года, — при достаточно сложном криминальном фоне, — преступления с участием чеченцев не зафиксировано вовсе. А в специально учрежденную общественную приёмную СК РФ люди хотя и идут, но жалуются на бездействие местных органов прокуратуры по своим заявлениям, на факты коррупции, несправедливые приговоры суда, рейдерский захват предприятия, невыплату алиментов; по вопросам же межнациональных конфликтов всего четыре жалобы, и среди них ни одной «от титульных на чужаков», но все четыре — наоборот.

В общем, послушайте ещё раз г-на Шевченко. Редко я соглашаюсь с ним, но сейчас как раз тот случай. Если я хоть что-то понимаю в логике процессов, человек не просто от буквы до буквы прав, но прав страшно. Пусть даже лично его симпатии известны, в данном случае, они не определяют ничего. Вонь российского Февраля-17 уже не способен учуять только страдающий злокачественным гайморитом. И если в планы Владимира Владимировича входит остаток жизни отдохнуть в уютной Гааге, пусть не обольщается: не довезут. Как слишком много знающему, на выбор у него, если и дальше будет любить вола, одно из двух: либо «гнев народных масс», либо «военный трибунал» в каком-нибудь грязном подвале. А если даже до Голландии и довезут, так и там удавят как крысу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

ВАК
Карма: 47
15.07.2013 22:31, #7043
Массовые выступления в Пугачеве обусловлены чувством несправедливости и ростом психического напряжения социально активных субъектов парциального социокультурного поколения 2011-2037 гг. в условиях анархического политического режима 1985-2024 гг., а также эмоциональным состоянием презрения и неприязни вплоть до ненависти, вспыхивающей по самому ничтожному поводу и проявляющейся в разных формах. И это только цветочки, к сожалению. См. "Математическое моделирование и прогноз спонтанных изменений массового сознания, коллективного поведения и социального взаимодействия на 2010-2037 годы", "Динамика самоизменения массового сознания, коллективного поведения и социального взаимодействия населения и власти в 1985-2011 гг. и прогноз на 2012-2037 гг." и др. статьи на cksi.org
viktor50
Карма: 5
16.07.2013 02:03, #7046
Люди просто не хотят жить вместе с этими милыми чеченцами,с которыми Россия воюет с небольшими перерывами без малого триста лет.Москвичам почему то не нравится лезгинка и стрельба на улицах ,а провинциальные пугачёвцы могут потерпеть.Жаль не довели пугачёвцы дело до конца ,не стало оно искрой от которой заполыхал бы весь это прогнивший капиталистический строй.Пусть терпят дальше ,через пару недель вернутся уехавшие чеченцы и перережут их всех по одному.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть