На Украине уже нет милиции: мнения

Кто стоит за штурмом райотдела милиции в Киеве
15 июля 2013  16:25 Отправить по email
Печать

Свободовцы и фанаты «Динамо» вечером 12 июля 2013 года штурмовали Святошинский райотдел милиции. Руководителя Святошинского райотдела милиции Киева Юрия Гладика отстранили от исполнения обязанностей на время проведения расследования об избиении милиционером активистки общественной организации. Об этом протестующим заявил начальник столичного главка милиции Владимир Коряк. По его словам, уголовным производством, в котором подозреваемым проходит старший лейтенант, занимается прокуратура. Коряк отметил, что милиционер, который якобы избил девушку, где бы он ни был, будет допрошен и наказан в случае доказательства его вины. Коряк также пообещал, что в отношении участников штурма, которые снесли забор во время акции протеста, открывать уголовных производств не будут. Коряк неоднократно подчеркнул, что уголовного наказания не будет ни по одному из инцидентов, но отказался вывести и отдать людям причастного к избиению девушки старшего лейтенанта. «Что вы от меня хотите? Чтобы я вам отдал парня, и вы совершили самосуд? Этого не будет. Договариваемся, что не будет против вас дела, а вы нам даёте провести расследование», — отметил он. По заявлению КУПРа, 12 июля киевский милиционер кулаком ударил активистку организации из-за просьбы говорить с ней на украинском языке. Инцидент произошёл на рынке «Шлях», когда милиция пыталась разогнать продавцов. Вечером сотрудники рынка, а также фанаты футбольного клуба «Динамо», активисты «Свободы» и других политических сил начали штурм Святошинского райотдела милиции. Был применён слезоточивый газ. Во время штурма пострадали шестеро правоохранителей. Позже пресс-служба ВО «Свобода» сообщила, что женщина является активисткой их объединения. Это уже не первый инцидент с отстранением Гладика. В 2011 году его уже отстраняли от должности начальника Святошинского РОВД, когда в этом отделении умер задержанный, сообщает «Украинская правда».

ИА REX: В чём сходство и различия между событиями во Врадиевке и штурмом Святошинского РОВД в Киеве?

Валерий Смирнов, писатель:

Пикантная подробность: после штурма райотдела в Киеве госпитализировано 11 милиционеров, и ни одного нападавшего. Всё началась с того, что мент на рынке ударил по почке активистку «Коалиции участников оранжевой революции». Как сообщалось в украинских СМИ, за требование активистки, чтобы милиционер говорил с ней на украинском языке. Почему при медицинском обследовании вместо почки врачи зафиксировали исключительно ушиб грудной клетки, а также сколько раз только в этом году милиция задерживала ту самую активистку, сказано в статье «Активистка сама натолкнулась на руки милиционера». «Активист», если кто не понимает, это давно профессия. Заявление активистки о том, что она пострадала из-за украинского языка тоже не удивило. Не удивило и сообщение о том, что после событий во Врадиевке человек по фамилии Врадий, ранее заявлявший о том, что милиционеры его пытали, убил молоденького опера и ранил его коллегу, когда те хотели задержать Врадия. И даже то, что после этого менты, уподобляясь штатским, перекрыли трассу меня тоже не удивило. Все давно знают: стоит перекрыть не то, что трассу, но даже городскую улицу, и самые неразрешимые проблемы тут же перетекают в разряд запросто выполняемых. Удивило другое. А именно — надпись на видео: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=N171vYJ9DGU- Райотдел логово упырей...

Я не раз писал о бизнес-структуре «Милиция», равно, как и о том, что власть и оппозиция, как орёл и решка на одной монете. И в том то, что решка снова рвётся в орлы любыми доступными средствами — тоже мне удивление. Но удивился я оттого, что все, похоже, забыли, когда ментов, которых есть за что ругать и проклинать, впервые публично взяли под ноги. Забыли когда именно из милиции стали выдавливать честных сотрудников, окончательно и бесповоротно превращая её в то, во что она окончательно превратилась во времена нынешней, естественно, бандитской власти. Вспомним про Евгения Червоненко, в прямом смысле слова проложившего во времена той оранжевой, пардон, революции путь своему хозяину Ющенко в коридор высшей власти. Что показывали по телевизору: Ющенко прошёл в открытую дверь, а Червоненко легонечко, для порядка, тыкал кулаком, в лицо лежащего тем самым лицом в пол мента, сцепившего руки на затылке, и приговаривал: «Нет, ты не служишь закону, ты служишь бандитской власти».

Тогда я подумал: милиции как таковой на Украине уже точно нет. Что полной мерой подтвердили деяния очередного министра МВД Юрия Луценко. Достаточно всего лишь вспомнить разгон ГАИ, а в результате — ежедневные десятки трупов на дорогах. Но разве это главное? Главное, что все активисты оранжевой революции были трудоустроены, а потому экономика страны развивалась бурно и стремительно. В противоположную сторону от набирающей особо денежные темпы бизнес-стуктуры «Милиция». Легко представить, что будет, если решке удастся выбиться в орлы. Менты тут же станут хорошими, добрыми и честными, как в одноименном сериале. Ну, а если по совершенно непонятной причине вдруг возникнет призрак Врадиевки, то при штурме райотдела вместо 11 ментов госпитализируют куда больше активистов. Ведь только честные и неподкупные менты смогут столь доблестно противостоять нарушителям закона и порядка, воцарившегося после очередной победы оппозиции над очередной бандитской властью.

Мирослава Бердник, писатель и публицист:

Сейчас все украинские ресурсы визжат о том, как милиция избила девушку за украинский язык, и что в связи с этим происходит штурм райотдела милиции. О том, что провокаторы-инвалиды КУПРа ввязались в акцию торговцев нелегального рынка «Шлях», которые протестовали против запрета торговать без разрешительных документов и что таким образом нацисты в очередной раз канализировали социальный протест, сведя всё на «мову», никто и не вспоминает. Провокацию уже удалось раскрутить до общенационального уровня — к делу подключились депутаты-оппозиционеры, включая ставшего уже притчей во языцех нардепа от БЮТ генерала Яремы. Торговцев за ненадобностью «попросили быть свободными», а их место заняли «активисты» и «правильные» журналисты, которые НЕ ЗАБУДУТ взять партийные флаги, чтобы «бить точечно» по тем скрепам, которые отделяют общество от погружения в полный хаос. Свободовец Евгений Карась по кличке Вортекс, курирующий околосвободовское расистское объединение С14, который отличился не так давно тем, что принимал участие в штурме Киеврады, когда у него отобрали холодное оружие. Милиция при этом отпустила неонациста, ограничившись предупреждением. Да, во время захвата Киеврады (тоже безнаказанного) и погрома там, Карась-Вортекс со товарищи вывесил расистское знамя, демонстративно сфотографировавшись на его фоне. Так что, не исключено, что утром над головами удивленных торговцев будут и такие знамена. Ну, а я даже не буду — выводы о грядущем сможет сделать каждый...

Лев Вершинин, политолог и историк, кандидат исторических наук:

Подоплёка, смысл и возможные варианты раскрутки этой лихой, с хорошими перспективами провокации разобраны по косточкам в комментарии писателей Валерия Смирнова, с точки зрения сугубо социальной, и Мирославы Бердник. Так что комментировать эту совсем (учитывая, что идет обкатка методики) не мелочь не стану. Но за событиями на Украине начинаю следить с особым интересом, ибо вопрос о власти, похоже уже сводится к тому, способен ли инстинкт самосохранения пересилить видовую деградацию, — а зоопсихология меня интересует даже больше, чем политические нюансы...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
15.07.2013 23:31, #7045
Я понимаю Ваш "научный интерес", Лёва, но мне-то с этим жить.
Если дадут.
Так что мне НЕ ОЧЕНЬ интересно.

Да, я давно знал, что фашисты придут к власти. Собственно, разок они уже были при ней - различий между "оранжевыми" и "коричневыми" я не вижу. Бердник, кстати, оптимистка - она отделяет тех, кого называет "активистами", от тех, кого называет "торговцами". Поверьте мне, Лев - они уже не отличимы. Эти "простые" "торговцы", эти "пэрэсични украинци" - они уже фашисты. Не первый день и не первый год. Массовое сознание справа от Днепра и, прежде всего в Киеве, уже давно нацистское.

Все остальное - дело времени.
И тема эта уже не стоит выеденного яйца. Если о чем и стоит поговорить, так это о том, почему менты не защищались. Варианта тут только два:
-побоялись,
- им запрещено.

Правда в варианте "побоялись" есть подварианты:
- испугались толпы,
- не знают, что делать,
- побоялись политических осложнений,
- боялись реакции начальства.

Что скажете?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть