Состоится ли брачный союз между Сноуденом и Чапмен: мнения

К чему приведёт бракосочетание шпионов
5 июля 2013  15:52 Отправить по email
Печать

Телеведущая и бывшая сотрудница российских спецслужб Анна Чапман сделала матримониальное предложение экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену. На английском языке в своем «Твиттере» она написала: «Snowden, will you marry me?!» («Сноуден, женишься на мне?»). Эта запись появилась в микроблоге 31-летней экс-разведчицы поздним вечером 3 июля, когда весь мир гадал: улетел ли Сноуден вместе с президентом Моралесом в Боливию? Или же по-прежнему вынужден прятаться и от американских спецслужб, и от журналистов в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево, пока не решён вопрос о том, куда может отправиться беглец-разоблачитель тайн ЦРУ, лишённый американского паспорта. Вполне возможно, что предложение Анны Чапман могло бы быть выходом из транзитной зоны для Эдварда Сноудена. Они оба — из тех, кто «бывшими не бывают», оба говорят на английском и жили в США, а затем стали изгнанниками. Анна и Эдвард — практически ровесники: ей 31 год, ему на днях исполнилось 30. А главное: женитьба на гражданке России могла бы решить главную проблему Сноудена, и он не маялся бы между небом и землей от неизвестности: согласится ли какая-либо страна, вопреки требованиям США о его выдаче, приютить беглеца? С момента предложения руки, сердца и паспорта прошло чуть более 14 часов, до сих пор ответа от настоящего Сноудена в «Твиттере» Анны Чапман нет. То ли он его не видел ещё, то ли не готов связать себя узами брака, чтобы не расстраивать любимую девушку. Сноудену и так пришлось расстаться с подругой ради своей разоблачительной миссии, последствия которой он не хотел возлагать и на её плечи — сообщают www.vesti.ru.

ИА REX: Анна Чапман предложила Сноудену руку, сердце и паспорт. Сама придумала или подсказали?

Герман Янушевский, социолог и системный аналитик, кандидат философских наук:

Советский КГБ всегда переигрывал Госдеп. Путин помнит хорошо предателя-перебежчика, раскрывшего группу Чапман! Только достиг ли цели направленный на его устранение (казнь предателя) путинский меркадер? Золотое правило разведки: сиди тихо, жди и не упусти единственный шанс. Нападение должно быть неожиданным, резким и фатальным для противника! Дождались. Гениальный ход! Теперь Сноудены-Чапманы могут даже на раут к Обаме явиться во всём блеске светских одежд. Последним нажмёт кнопку шахматных часов, видимо, Путин. Хочется верить. Но ведь США на то и США, чтобы вторгаться на чужие территории, досматривать дипломатов, бомбить независимые страны — члены ООН и пр. Они ведь, на манер Ноздрева, могут в ярости и разбить шахматную доску о голову «партнёра»! По добрососедски!

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Не очень понятно, как можно всерьёз говорить о твиттовом предложении брака Анны Чапмен. Скорее всего, это была шутка. Сноуден даже не может купить билет на самолёт, так как у него нет паспорта. Он находится в транзитной зоне, т.е. не на территории России. Заключить брак без паспорта невозможно ни в одной стране мира. Во-вторых, у них нет ничего общего, кроме того, что Сноудена, как и Анну Чапмен, называют шпионом. При этом Анна работала на Россию — авторитарное государство, лишающее своих граждан элементарных прав и свобод, а Сноуден даже демократическую Америку считал недостаточно демократичной и разоблачил технику слежения перед всем миром. Он не предал свою страну в пользу какой-либо другой, он рассказал и показал всему миру, какие законы и права нарушаются в его собственной стране. Это ничего общего со шпионажем не имеет, это акт гражданского выбора в пользу интересов человечества вопреки интересам своей страны. Судя по тому, насколько неохотно он всё же обратился к российским властям с ходатайством о предоставлении ему убежища, у него нет ни малейших иллюзий в отношении того, что творится в России. Сейчас появилось сообщение, что его запрос об убежище рассматривается в Исландии. Но положительного решения пока нет.

На Западе хорошо известна история так называемой Кембриджской пятёрки. Это шпионская группа из убеждённых идеалистов-коммунистов, работавшая на самых высоких постах в разных отделениях секретных и дипломатических служб Британии. Они регулярно передавали информацию в Москву, пока их не разоблачили. Троим из них — Киму Филби, Дональду Маклейну и Гаю Бёрджесу — удалось перебраться в СССР. Здесь они доживали свою жизнь, в стране, которую они считали светочем человечества. Однако столкновение с реальностью полностью разрушило их иллюзии. В итоге Филби и Маклейн стали пить, Филби несколько раз пытался покончить с собой, его спасала русская жена, интеллигентная женщина, которая осталась с ним до конца. Дональд Маклейн работал в ИМЭМО АН СССР. Пребывал в постоянных депрессиях. Алкогольная зависимость развилась у него ещё до переселения в СССР, но в СССР приобрела угрожающие масштабы. Все трое шпионов были глубоко несчастны и одиноки в стране, на которую они работали.

Андрей Давыдов, журналист:

Придумать могла и сама. А почему нет? Хотя какая разница! Ход мог бы стать шедевральным. Такая «шпионская» свадьба — это, во-первых, грандиозный пиар на весь мир, а во-вторых, идеальная возможность замять условие Путина — не вредить США. Женившись на российской гражданке, Сноуден избавит себя от необходимости просить политическое убежище в России. Оно у него будет здесь уже семейное.

Александр Пелин, философ и социолог, кандидат философских наук:

Анна молодец, предложив асиметричный ответ, она дала шанс Сноудену на «гражданство без обязательств». Молчание Сноудена может быть мотивировано чем угодно, но не личной безопасностью. Значит у Сноудена есть что-то важнее его личной безопасности. Не верится, что этим мотивом может быть честь правозащитника.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Не удивлюсь, если Сноуден ответит: «А где можно потренироваться в этом?», или что-то наподобие. Интернет-тролление будет полегче интернет-траления, тем более, что никто ещё не издавал книг типа знаменитых «физики шутят», только под названием «шпионы шутят». Думаю, что Чапман со Сноуденом вполне могут повеселить мир, а коллеги — помогут.

Напоминаем, Эдвард Сноуден сообщил сегодня, что готов положительно рассмотреть предложение бывшей российской разведчицы Анны Чапман жениться на ней, чтобы решить проблему с убежищем в России. «Я бы женился на Чапман, несмотря ни на что. Господи, только посмотрите на нее!» — написал он на своей страничке в «Твиттере», — сообщают www.vesti.ru.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

Алекс
Карма: 123
05.07.2013 17:13, #6920
Так и осталось загадкой. Госпожа культуролог не просветила нас. Так кто же прав в этой истории? Колыбель демократии и человечности США, которые грозятся казнить предателя, или борец за права и свободы товарищ Сноуден?
По-видимому, культурология зашла в "психологический тупик", а наш человечный комментатор потерялся в цивилизационных ценностях... Хотя... Были ли они у него когда-нибудь?
Radiy
Карма: 9
05.07.2013 18:34, #6921
Похоже больше на розыгрыш или утку. Но допускаю и вариант с фиктивным браком.
Владимир
Карма: 15
05.07.2013 22:50, #6924
Любит – не любит?
Плюнет – поцелует?…

А? Что? Кому дело?
Калина!
Да, ну кому какое дело?
Малина!

Возможна ли жизнь на Марсе?
А в транзитной зоне?

Возможна ли любовь без паспорта?
А по переписке?

Троллинг – хорошо это или не очень? Стоит ли его обсуждать?

На любой из этих вопросов Вы всегда можете найти ответы, если рядом Лисюткина. Правда, начинаться и заканчиваться эти ответы (как и многие другие) будут с авторитарности России. Так сказать, Карфаген должен быть разрушен - древнеримский авторский стиль (так и вижу Лисюткину в тоге и с венком на голове). Но к этому привыкаешь. Даже забавно. Иногда.

Армянское радио спрашивают:
- Можно ли изнасиловать женщину в полдень на Красной площади?
Армянское радио отвечает:
- Нет, невозможно – Лисюткина замучает советами.
(Правда, и другие решили не отставать…)

Еще одна песня для Ларисы свет-Лисюткиной
(она же Бельцер, она же культуролог и кандидат) :::

Когда тебе здесь всё не мило,
что ищешь ты в краю родном?
Уже б давно о нас забыла
в своем немецком фатер-дом.

Таком уютном, теплом, чистом!
Ну, что ж в раю так не сидится?
Как пьяницу опохмелиться,
что тянет так в наш скорбный дом?

Да, тянет! Тянет поделиться
своей "любовью" к нам. Ко всем…
Вам, душенька, пора лечиться,
а не искать пикантных тем.
Radiy
Карма: 9
07.07.2013 10:19, #6935
А мне кажется, что госпожа Бельцер-Лисюткина весьма адекватно и профессионально осветила проблему.
Владимир
Карма: 15
08.07.2013 11:04, #6950
В ответ на комментарий Radiy #6935 (07.07.2013 10:19)
Может и адекватно, только темы-то никакой нет, а озлобление есть. Прямо по тексту. И даже выражения не меняются...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть