Cледы неуловимого Сноудена затерялись между Москвой и Гаваной: мнения

США поддерживают диалог с Россией по поводу дальнейшей судьбы бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена
25 июня 2013  17:13 Отправить по email
Печать

США поддерживают диалог с Россией по поводу дальнейшей судьбы бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. По их данным, он по-прежнему находится в Москве. «Мы призываем российскую сторону рассмотреть все имеющиеся варианты его выдворения в США для предания суду за вменяемые ему преступления», — заявил на регулярном брифинге для журналистов в Белом доме пресс-секретарь президента Джей Карни. Он выразил «глубокое разочарование и сильное недовольство» тем, что ранее власти Гонконга позволили Сноудену беспрепятственно вылететь в Москву. «Мы не покупаемся на заверения, будто это было чисто техническое решение, — цитирует Карни ИТАР-ТАСС. — Без вмешательства Китая дело не обошлось, и это не останется без серьезных последствий для отношений Вашингтона с Пекином». На вопрос о том, что может означать для отношений США с Россией возможный отказ выдать Сноудена, пресс-секретарь ответил, что «двусторонние дискуссии продолжаются и что он не хочет предвосхищать события».

Карни несколько раз упоминал о хорошем опыте сотрудничества США и России в правоохранительной области за последнее время. Вместе с тем, отвечая на вопрос о вероятных мотивах Сноудена, он предложил судить об этих мотивах «по тем защитникам, которых тот себе находит». В этом контексте он негативно отозвался о «характере режимов» в Китае и России. В воскресенье Эдвард Сноуден вылетел из Гонконга рейсом «Аэрофлота» и приземлился в московском аэропорту «Шереметьево». Вскоре после этого стало известно, что он обратился к Эквадору с просьбой о предоставлении ему политического убежища. Сообщалось, что у него нет российской визы, и поэтому он планировал в понедельник, 24 июня, не выходя из аэропорта «Шереметьево» отправиться в Гавану. Однако на рейсе, который вылетел в кубинскую столицу около двух часов дня в понедельник, его не оказалось. В ночь на вторник власти США сообщили, что, по всей видимости, бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден до сих пор остается в России. США обвиняют Путина в осведомлённости о перелёте Сноудена через Москву. «Президент России Владимир Путин был в курсе и одобрил планы бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, раскрывшего информацию о деятельности спецслужб США, совершить перелёт из Гонконга через Москву», - заявил американский сенатор Чарльз Шумер

БУДЬТЕ В КУРСЕ

ИА REX: А мог ли Путин быть не в курсе планов передвижения Сноудена? И что это меняет?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Про этого Сноудена, как и его перелёт, президент Путин вполне мог не знать. Но в этом случае надо было демонстрировать неосведомлённость последовательно – в том числе, без комментариев на эту тему Пескова. Однако как представляется, здесь прямо противоположная ситуация, которая и обеспокоила Вашингтон: чуть ли не впервые Россия и Китай сделали согласованный шаг, который имеет прямое отношение к вопросу глобальной безопасности США. На случае с перелётом Сноудена Москва и Пекин осознанно заступили черту, к которой до этого не подходили и близко.

Теперь важно посмотреть, чем всё это закончится. Если пара РФ-КНР сдаст назад, решив, что в этот раз ситуацию педалировать не стоит, что «шкура» Сноудена не стоит выделки, то даже и в этом случае налицо прецедент, который Запад пропустить мимо глаз не может. Показательно, что этот шаг сделан сразу же после подписания «соседского» сырьевого соглашения РФ-КНР, при котором Китай будет иметь гарантированные поставки нефти даже в том случае, если США и ЕС лишат его всех остальных скважин по всему миру.

Пока ещё нельзя и близко сравнивать символику полёта Сноудена с полётом Руста, но что-то в этом есть. Хватит ли у Москвы и Пекина сил на дальнейшие, более серьёзные вызовы, покажет время. Многое зависит и от реакции США, которые пока, в точно таком же тестовом режиме, замерили ситуацию через заявление сенатора Шумера.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Эдварду Сноудену шьют дело по старым маккартистким рецептам, достойным сталинской охранки. Двухпартийная политико-бюрократически-олигархическая тусовка (сенатора Шумера не зря называют "сенатор Уолл-Стрита") поднимает шум и кормит американский народ строго дозированной и крайне тенденциозной информацией, которая должна бы создать поддержку государству тотальной слежки, в которое превратился самозваный "лидер свободного мира" за последние 20-30 лет.

Американские сенаторы ведут себя так, словно не было войн в Афганистане и Ираке, словно американская экономика все еще продолжает дурачить мир радужным сверканием своих биржевых пузырей. Даже если Путин знал, что Сноудэн летит через Москву, то по закону ничего не мог бы сделать, поскольку уголовное дело против него было возбуждено лишь недавно, а запроса на экстрадицию США не подавало. Безвозвратно ушли в прошлое веселые денечки "глобальной войны с террором", когда весь мир с готовностью помогал США прикрыть крупнейший системный провал своих раздутых и купающихся в деньгах спецслужб. Какое-то время сотрудники американских спецслужб ещё будут позориться во всех аэропортах мира, заставляя снимать обувь при входе на американский самолет и размахивать списками запрета полетов, но от лекций американских политиков лидерам суверенных стран мира все больше и больше будут отмахиваться, как от назойливых мух.

Кирилл Мямлин, публицист:

В "качестве алаверды" нужно, чтобы какой-нибудь из российских сенаторов заявит, что президент Обама тоже был в курсе, и то же одобрил и пусть эту новость год жуют американские СМИ.

Андрей Давыдов, журналист:

Если вся мировая пресса в курсе, почему Путин должен узнать об этом последним? Однако никто этого не докажет, если Путин сам не подтвердит.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Странные сенаторы Шумеры обитают в США. По их клинописи - Путин непосредственно курирует не только всех граждан-янки, но и продажу мест на авиарейсах, причём всех и одновременно. Этак окажется, что Путин ещё и Сноудена лично вербанул. Но если лично Путин так могуч и вездесущ, то почему он ещё не вербанул Буша и Обаму? Или самого Чарльза Шумера?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть