Европейские политологи искусственно создают Тягнибоку имидж на уровне Гитлера: мнения

Если «Батькивщина» и «Удар» не отгородятся от «Свободы», то на Украине может возникнуть мощная правонационалистическая платформа, уверен немецкий политолог Гельмут Вагнер
10 июня 2013  13:15 Отправить по email
Печать

Если «Батькивщина» и «Удар» не отгородятся от «Свободы», то на Украине может возникнуть мощная правонационалистическая платформа, уверен немецкий политолог Хельмут Вагнер. «Ввиду объединения этих трех партий президентом Украины в 2015 году может стать Виталий Кличко — а это может кончиться как внутриполитической, так и внешнеполитической катастрофой», — заявил он в интервью радиостанции «Голос России», передают «Известия». 6 июня Гельмут Вагнер представил в Берлине свою новую книгу о деятельности ультраправых в Восточной Европе национализме в Восточной Европе «Правые в Раде». При подготовке книги автор использовал мемуары свидетелей тех лет, а также исследования, проводившиеся в Германии последние годы. «Немецкие историки очень интересуются темой взаимоотношений различных движений и национальных течений в Европе с немецким фашизмом и, среди прочего, украинским национал-социализмом», — рассказал Вагнер. Хельмут Вагнер отметил закономерность, что ставшие независимыми республики бывшего СССР резко изменили взгляд на историю, сделав его односторонним под влиянием антикоммунистических и антироссийских настроений«.

«Режимы, правившие в Восточной Европе в период между двумя войнами, сегодня ни в коем случае не осуждаются, наоборот, им придается совершенно иное значение. Эти диктатуры и диктаторы прославляются в различных формах как вестники освобождения. Например, Бандера и Шухевич стали носителями национальных идей. Роль этих людей в массовых убийствах была фальсифицирована или интерпретирована в духе национального самосознания», — рассказал он, отметив, что в конце 30-х начале 40-х годов ХХ века в Европе действовали именно фашистские движения и под давлением Германии массово уничтожали людей. «Особенно это касалось советского, еврейского и польского населения», — считает Вагнер. Автор отмечает парадокс, что в Восточной Европе оккупация фашистской Германией воспринимается националистами как освобождение. «Она приветствуется как борьба за независимость, а террор против евреев, русских и прочих меньшинств интерпретируется как необходимая чистка, — возмущается Вагнер. — С прошлого года в Верховной Раде Украины сидит партия „Свобода“. Они хотят вспомнить и вернуть те жестокие, нечеловеческие устои, как бы странно это ни звучало. Преступление против собственного народа теперь провозглашается борьбой за освобождение. Поэтому борьба против правых стала задачей всей Европы». Другой характерной чертой Украины и других стран Восточной Европе стало то, что люди путают понятия «демократия» и «национализм». «Они понимают устройство национального государства как демократический принцип и придают собственной истории и объединению с немецким фашизмом в прошлом демократические черты, что является опасной политической интерпретацией и, если угодно, политическим методом скрыть неудобные моменты», — считает автор книги «Правые в Раде».

ИА REX: Прав ли немецкий политолог. Будет ли на Украине националистическая катастрофа?

Фёдор Яковлев, политолог, эксперт по вопросам безопасности и кризисным ситуациям:

Мнение немецкого политолога Гельмута Вагнера о том, что если «Батькивщина» и «Удар» не отгородятся от «Свободы», то на Украине может возникнуть мощная правонационалистическая платформа и «ввиду объединения этих трех партий президентом Украины в 2015 году может стать Виталий Кличко — а это может кончиться как внутриполитической, так и внешнеполитической катастрофой», является типичным ошибочным мнением, основанным, впрочем, как и у подавляющего большинства других западных политиков и политологов, не на украинских политических реалиях, а на представлении о них, исходя из механически перенесённых на украинскую политическую почву некоторых принципов политической деятельности, действующих в западных странах.

Во-первых, одно «объединение» уже состоялось в 2004 году, но, даже, несмотря на приход к власти их лидеров, это «объединение» закончилось оглушительным крахом, поскольку, так называемые, «избранники народа» перегрызлись между собой уже в течение полугода после прихода к власти и, ни одна их «идея» в реальную действительность так и не была воплощена, поскольку, кроме борьбы против действующей в то время власти, это «объединение» более ничего не объединяло и никаких реальных планов развития государства не имело. Точно так же, как и у нынешнего политического союза «трое в одной лодке, не считая госдепа», которое долгосрочной политической перспективы явно не имеет.

Во-вторых, Вагнер абсолютно не принимает во внимание такое широко распространённое на Украине явление, как политическая проституция, ярчайшими представителями которой являются лидеры всех перечисленных им партий, включая того же, якобы, предполагаемого кандидата в президенты от «объединённой оппозиции» Виталия Кличко, который на массовых мероприятиях стоит рядом с Олегом Тягнибоком, руководителем профашистской партии «Свобода», но одновременно заявляет о том, что «у нас со „Свободой“ разные идеологические основы». Правда, несмотря на своё же заявление о «разных идеологических основах», категорически не согласен с утверждением депутата Верховной Рады Украины от своей же партии Эдуарда Гурвица о том, что «действия «Свободы» дискредитируют «УДАР»!? Видимо, потому, что Кличко, в отличие от своего однопартийца, не смущает ни антисемитизм, ни русофобия, ни откровенная профашистская направленность «Свободы», которые, по мнению Кличко никоим образом «УДАР» не дискредитируют!?

И если в эфире российского Первого канала Кличко заявил, что «те люди, которые поддерживали фашистов, нацизм, вызывают только лишь негативные эмоции у меня лично, зная историю. И ни в коем случае таких людей ни поддерживать, ни защищать я никогда не делал и не собираюсь этого делать», то в эфире украинского телеканала ICTV он же уже говорит о том, что «воины УПА воевали как против фашистов, так и против Красной армии. Они воевали за свою независимость. Я глубоко уважаю людей, которые воевали за свою свободу». Каким образом «глубоко уважаемые» Кличко «воины УПА» в эсэсовской форме «воевали против фашистов» в составе дивизии СС «Галичина», видимо, осталось за гранью сознания и знаний истории именитого боксёра, работающего кулаками на ринге гораздо лучше, чем головой в политике.

При случае, как это было, например, в Житомирском областном госпитале для ветеранов войны в Бердичеве, Кличко трогательно вспомнил двух своих дедов, прошедших всю Великую Отечественную войну и даже спел с ветеранами под гитару военную песню, предусмотрительно сделав с ними памятную фотографию для будущих избирательных кампаний, но вот в Верховной Раде Украины, НИ ОДИН из депутатов «УДАРа», точно так же, как и «Свободы», не проголосовал за постановление, которым предлагалось отметить на государственном уровне 70-летие легендарного «Карпатского рейда» партизанского отряда Сидора Ковпака!? Видимо, и депутаты-ударовцы, и их руководитель в этот момент о своих дедах явно «подзабыли».

Не меньшей «принципиальностью и последовательностью» отличается лидер украинских профашистов Олег Тягнибок, который в настоящее время вынужден терпеть соседство Кличко на совместных мероприятиях и даже лично оправдывать его отсутствие на некоторых из них, как это было, например, в Тернополе, но поддерживать этого «идеологически вихляющегося лидера» на президентских выборах однозначно не будет, поскольку, кроме борьбы против нынешней власти «Свободу» и «УДАР» ничего не объединяет, а в президентском кресле каждый из них видит только себя. Поэтому и прогноз Вагнера можно спокойно рассматривать, как явно несбыточный, поскольку нарисованный им политический союз просто не может сорганизоваться в реальную политическую силу, способную выдвинуть единого кандидата, и консолидировано выступить в борьбе за президентское кресло.

Кроме того, учитывая никем не опровергнутое заявление Кличко о том, что его партия официально сотрудничает с Христианским демократическим Союзом Германии, возглавляемым канцлером Ангелой Меркель, можно предположить, что Вагнер либо не знает об этом сотрудничестве, либо вполне допускает, что ХДС во главе с Меркель будет поддерживать создание на Украине «мощной правонационалистической платформы» с фашистским уклоном!?

Явным преувеличением является и утверждение Вагнера о том, что «Бандера и Шухевич стали носителями национальных идей» на Украине, поскольку попытки сделать их национальными героями для всей Украине проваливаются даже на её Западе, где участились случаи разрушения памятников обоим этим «хероям». И дело не в организованном антифашистском сопротивлении, которое на Украине отсутствует напрочь, так же, как и последовательная систематическая антифашистская пропаганда, а в том, что бандеровцы, пытаясь возглавить на территории Западной Украины абсолютно всё антисоветское подполье, перебили участников националистического антисоветского сопротивления едва ли не больше, чем сторонников советской власти, что признают даже самые ярые апологеты Бандеры.

Достаточно, например, процитировать Владимира Вятровича (экс-советника по научно-исследовательской работе также экс-главы СБУ Валентина Наливайченко, кстати, в настоящее время ближайшего сподвижника Кличко): «Шухевич действовал резко и решительно — командирам всех отрядов был поставлен ультиматум признать единое повстанческое командование или сложить оружие и прекратить борьбу. Большинство из них так и сделало, понимая, что требование Шухевича опирается на мощную вооружённую силу и разветвлённую сеть поддержки среди гражданского населения. Другие, которые пробовали противостоять, ощутили на себе эту силу и были ликвидированы». Скромная простота, вот только, к сожалению, господин Вятрович почему-то еще более скромно умалчивает, сколько десятков тысяч украинцев, причём отнюдь не сторонников советской власти, «были ликвидированы» бандеровскими палачами только за одно несогласие с идеей такого единоначалия.

Об этом практически не пишут украинские СМИ, но хорошо помнят до сих пор в тех семьях, в которых родственники погибли именно от рук бандеровских боевиков и, естественно, не могут смириться с существованием памятников в честь палачей, по приказу которых зверски уничтожали их родственников. И также естественно, что по ночам они крушат эти памятники, таким образом, выражая свой протест протии героизации этих моральных уродов.

Так что весьма сложно сказать, какими мотивами руководствовался немецкий политолог Гельмут Вагнер, высказывая свой прогноз, но то, что он делал это без учёта реалий украинской общественно-политической жизни вполне очевидно.

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Говоря о кардинальном расширении политической базы партии «Свобода», немецкие (и европейские) общественно-политические деятели добиваются главного: вбивают в миллионы голов убеждение в силе данной партии, которой у неё нет, искусственно создавая Тягнибоку имидж на уровне самого Гитлера. Такое сравнение крайне опасно. Опасно не в плане заключения Тягнибока и его соратников в тюрьму, а по той причине, что граждане рано или поздно начинают голосовать за эту единственную в стране политическую силу, которая выросла в их сознании до невероятных размеров. Для примера: в период 1991-1993 гг. в России активно сравнивали с Гитлером Жириновского, что и позволило ему на двадцать с лишним лет прийти к власти.

Что будет после нескольких лет правления националистической силы на Украине, украинцев сейчас волнует мало, они об этом не задумываются вообще. Определяющим моментом для их политического выбора может являться то, что «свободовцы» гарантированно призовут к ответу действующий коллектив невразумительных чиновников, если не сказать о них жёстче. Перед перспективой такого масштабного показательного процесса не устоит ни один украинец.

Поэтому было бы лучше, если бы европейские (а также российские) мыслители не говорили о «Свободе» в гипертрофированных категориях, а сосредоточились на том, что эта партия — такая же либерально-рыночная, как и её партнёры по оппозиционному блоку. Имидж демократов, которые в лице Ющенко только что были на Украине при власти, для националистов будет намного полезнее, так как демократов ненавидят на всём постсоветском поле. Тем более что у данной партии имеется и подходящее для такого либерального имиджа имя — «Свобода». Странно, что эту деталь упускают из виду. Ведь это просто подарок судьбы, так как о свободе, демократии и правах человека говорят только прозападные продажные либералы, за двадцать свободных лет мы в этом успели убедиться сполна. Кстати, и в этом смысле украинцам будет полезно посмотреть на российскую Либерально-демократическую партию. Двадцать с лишним лет её нахождения у власти доказали, что жёсткого, целенаправленного национализма в ней нет и в помине, она даже не покарала Ельцина и Гайдара. Поэтому, входя в магазин — смотрите на вывеску.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть