Почему развод Владимира и Людмилы Путиных стал топ-новостью российских СМИ: мнения

Владимир Путин всегда был ньюсмейкером – то есть человеком, делающим новости, задающим тему и повестку дня
8 июня 2013  00:46 Отправить по email
Печать

6 июня вечером президент России Владимир Путин с супругой побывали на балете «Эсмеральда» в Государственном Кремлевском дворце. После балета они дали интервью корреспонденту телеканала «Россия 24». Отвечая на вопрос журналиста, развод ли это, Людмила Путина сказала: «Да, можно сказать, это цивилизованный развод».

ИА REX: Почему развод Владимира и Людмилы Путиных стал топ-новостью российских СМИ?

Лев Вершинин, политолог и историк, кандидат исторических наук:

Терпеть не могу копаться в чьей бы то ни было личной жизни, но либералы, они ж как дети, причем изрядно испорченные. Теперь они эту тему будут облизывать со всех сторон, естественно, в рамках обличений «кровавого режима», — так что пару слов скажу. По молодости да по первому разу мы все целимся на «долго, счастливо и умерли в один день». А так бывает не совсем уж всегда, и нет никакого смысла выяснять, кто виноват, а кто нет. Так природа захотела, и все тут. Остаются дети, остаются воспоминания, нередко даже, — как у меня с первой женой, — теплые, очень дружеские отношения, но... и не над чем тут зубоскалить.

Единственно отмечу, — и кто знает меня в реале, подвердит, — с полным на то правом, что мужчина после полтинника, даже если вдруг случается Чудо, очень редко рискует прыгать головой в омут. Как ни хочется, но ломает себя, потому что ослепительное «а вдруг», ежели рассудить здраво, вдребезги разбивается о тупо-безнадежное «А потом?». С дамами же, если взбрыкнет, все иначе.

Вот и скрипит мужик зубами, и впрягается снова, и тянет дальше, — а что не спится по ночам и темным-темно на душе, так на то он и мужик, чтобы терпеть. И только если богоданная, застоявшись, ибо муж чересчур загружен работой, и уйдя в активный поиск, вдруг позволит себе что-то вовсе уж дающее повод для ехидных расспросов типа «Ты-то сам на виду, а супруга где?», — вот тогда тэрпець может и урваться. Тем паче, девчонки уже взрослые, всё поймут и не осудят.

В общем, хорошие мои рукопожатные, не советую топтаться на этой теме. Некрасиво оно, вам же в позор, да и со всяким случится может. Так что, если, как сказала Людмила Александровна, «теперь у каждого своя жизнь», пожелаем ей, раз уж она так решила, всяческого благополучия с тем, кого предпочла видеть рядом с собой на последней вспышке активности. Будем надеяться, у него распорядок дня рассчитан не по секундам, и они смогут часто ходить в гости, а то и куда-нибудь время от времени ездить.

Владимиру же Владимировичу, случись пересечься и поговорить по душам, сказал бы, что жизнь совсем не кончена. Как ни тяжко на первых порах, поможет все та же работа. Плюс, если вовсе уж будет невмоготу, немного виски на ночь. Проверено. А там, глядишь, найдет и он себе кого-то по сердцу. Симпатичную, без заскоков, даже и помоложе, хотя, конечно, не вовсе уж соплячку. Не беда, если и с ребенком, а хоть и двумя...

Юрий Романенко, политолог, директор Центра политического анализа «Стратагема»:

Вообще, если серьезно подумать про ход Путина с разводом, то выглядит это все странно. Что происходило бы, если бы все оставалось, так как есть? Да ничего. По большому счету это мало кого интересовало, кроме желтой прессы. С точки зрения всех этих слухов о романе с Кабаевой и детях от нее, также бессмысленный ход. Развестись с женой, чтобы жениться на Кабаевой? Зачем, что это дает? Дать фамилию детям? Вообще бессмысленно, кто знает как ситуация в России повернется. Лучше все хранить в тайне, если дети действительно существуют. Теперь эта ситуация оказывается в эпицентре внимания, потому что ее сознательно подали так, что резонанс получился максимальным. Для чего? В свете всех этих перестановок с Собяниным, ежедневных реляций о борьбе с коррупцией возня выглядит как подготовка к чему-то масштабному. Хотя может я просто параноик.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Владимир Путин всегда был ньюсмейкером — то есть человеком, делающим новости, задающим тему и повестку дня, создающим информационные поводы. Вспомним, к примеру, историю со стерхами: полетав с журавлями, ВВП определил повестку на несколько недель вперед: все креаклы, блоггеры, микроблоггеры, эксперты и демократические журналисты наперебой кинулись обсуждать — а шо то було? Зачем он летал? Был ли толк он этого полёта? Последовали ли журавлята за вожаком? Сколько журавлят погибло? Правда ли, что одновременно с Путиным в небо поднялась вся дальняя авиация России? Что это значит? Одновременно с обсуждением создавались мэмы, демотиваторы, видеоролики, и т. д. — в общем, креаклам было чем заняться, все были при деле.

Теперь мы видим, что ВВП снова задаёт тему и повестку дня: его развод интернетные хомячки будут обсуждать неделями или даже месяцами. Снова появятся мэмы, анекдоты демотиваторы и т.д., и потому мне интересно: почему Путин принял решение прямо объявить о своем разводе именно сейчас, хотя слухи о том, что он давно уже фактически разошёлся с женой, ходят уже несколько лет? Каковы были цели Путина? От чего он отвлекает внимание?

Также мне чрезвычайно интересно, как сейчас поведут себя те товарищи, что совсем недавно выступали против брака как такового (имеется в виду Маша Гессен) или с гордостью сообщали всему свету, что они научились «совокупляться как животные» (имеется в виду Маша Баронова)? Что они будут говорить? Станут яростными защитниками таинства брака и семейных ценностей? Вот смеху-то будет.

Теперь вернёмся к широко обсуждаемой в интернете темы о первой леди. Мы совсем недавно обсуждали этот вопрос, и отмечали, что бывшие советские люди политиков-подкаблучников, таких как Ющенко и Саакашвили, не жалуют. Именно поэтому мы мало что знаем о жене Н. Назарбаева, А . Лукашенко почти ничего не рассказывает о своей личной жизни, жена Януковича заявляет, что не хочет быть «первой леди», а предпочитает заниматься внуками, а жена Путина заявляет, что она не любит публичность, что перелёты для неё сложны, и что они разводятся с ВВП потому, что он полностью погружен в свою работу.

Отсюда вывод: я думаю, что первой леди России не будет — Путин уже женат на России. И это нормально, это в наших традициях, именно так русский народ воспринимает отношения России и русского государя: Церковь невеста Христова, а Россия — супруга русского государя. Недаром есть стихотворение, где рассказывается, как государь Иосиф Сталин без всякой свадьбы (какая уж свадьба в те времена?) подобрал под забором Россию — полуголую, избитую, изнасилованную и с обстриженной после тифа косой... Конечно, это метафора. Но эту метафору русский народ хорошо понимает. Впрочем, это только моё предположение. Поживём — увидим.

Алексей Сидоренко, журналист:

Что-либо говорить о человеческой стороне этого вопроса представляется совершенно бессмысленным. Каждый человек имеет право на такого рода решения, как и на оставление его истинных причин за рамками публичного обсуждения. А вот в информационном и политическом смыслах это решение обсудить и можно и стоит. Начнем с простого.

Пресс-секретарь президента Песков заявил, что заявление о разводе было чуть ли не случайным. Вот что меня всегда удивляло в наших пропагандистах различного рода, так это их святая убежденность в том, что «пипл схавает» любую лапшу, небрежно наброшенную ему на уши.

Ну, давайте просто прикинем, какова вероятность следующего случайного стечения обстоятельств. Путин чуть ли не впервые за лет 6-7 за исключением момента собственных выборов появился вместе с женой на публике. В антракте ну чисто случайно к самой охраняемой персоне России подваливает также случайно оказавшийся там журналист и совершенно случайно одним из пары вопросов задает вопрос о разводе. А Путин, совершенно не растерявшись, тут же выдает целый спич насчет того, что да, дескать, развод, хоть и не оформлен. Ну да ладно путин, ему по должности положено быстро соображать и оперативно реагировать на любую неожиданность. Но не меньшую готовность выражает и его супруга, которая всячески сторонится публичности, является человеком сугубо замкнутым, а значит объективно, не может быть тренированной на подобные реакции.

Представили все это? И вероятность такого стечения обстоятельств? А теперь посмотрите, сколько кило лапши пришлось на вашу пару ушей. Но что самое интересное, зачем пресс-службе понадобилось столь неуклюжее вранье, которое кроме нее самого никого не унижает?

Однако, это еще не самое любопытное в произошедшем. То, что фактически семья Путиных распалась давно, известно практически всему миру. Не будем говорить о причинах, тем более, что и озвученных президентской четой вполне достаточно для объяснения. Последние годы Путин действительно находился в не удобном для себя положении. В жизни главы государства есть куча официальных протоколов. На которых он обязан присутствовать в составе семьи. Взять те же официальные государственные визиты в другие страны. Отсутствие супруги ущемляет, в том числе и интересы принимающей стороны. Вторые половины глав государств всегда несут на себе определенную общественную нагрузку и одновременно работают на укрепление политического имиджа своей первой половины. И официальный визит глав иностранных государств это один из немногих публичных поводов проявить себя во всей красе. Не случайно же для супругов всегда составляется отдельная официальная программа визита. И совершенно очевидно, что Людмила Путина уже не готова была тянуть этот воз. Да и ее саму, видимо, статус Первой леди давно и серьезно тяготил. Так что все понятно.

И, тем не менее, вопросы есть и вопросы серьезные. Глава любого государства не просто человек. Тем более такого государства, как Россия. В любых действиях главы государства всегда присутствует символизм. И Владимир Путин понимает это прекрасно. И не просто понимает, а очень часто и совершенно осознанно этим пользуется. Одно то, что множество важных публичных действий он совершат в дни лунных или солнечных затмений говорит о многом.

То, что Путин стал первым главой России, разведшимся со времен Петра Первого, просто не может не иметь символического значения. Брак это акт божественный, как и «помазание на царство», в какой бы форме оно не происходило. И расторжение этого договора есть всегда акт расторжения каких-либо отношений со Всевышним. К худу или добру, вопрос иной.

Может быть, мы когда-нибудь узнаем, что хотел сказать Путин своим заявлением народу России и всему миру. Может быть, это навсегда останется под покровом тайны, как и то, почему это произошло именно сейчас.

И нам остается только надеяться, что Путин вчерашним заявлением имел в виду что угодно, но не развод Президента со своей страной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть