Зачем Путин опроверг заявление Асада по С-300: мнения

«Надо отдать должное Кремлю и российскому МИДу - они не врали в отношении сирийской гражданской войны ни по поводу свои действий, ни по поводу своих намерений»
6 июня 2013  00:01 Отправить по email
Печать

Президент Сирии Башар Асад в интервью местному телеканалу подтвердил поступление в Сирию зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300. В то же время 4 июня в Екатеринбурге президент РФ Владимир Путин заявил, что соглашение между Россией и Сирией на поставку комплексов ПВО С-300 пока не реализовано. В ходе дискуссии в социальной сети фэйсбук журналист «Инет-газеты "Файл-РФ"» Владимир Поляков сообщил, что оба президента говорят правду, так как С-300 в Сирию действительно поступили, но пока только из Белоруссии. Эксперт ИА REX, историк и политик Дарья Митина подтвердила информацию Полякова.

ИА REX: Зачем Путин опроверг заявление Асада по С-300?

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Надо отдать должное Кремлю и российскому МИДу - они не врали в отношении сирийской гражданской войны ни по поводу свои действий, ни по поводу своих намерений. В то время, как различные обозреватели и эксперты рассуждали то ли на тему черных кошек, которые пробегали между Путиным и Асадом, то ли по поводу их трогательной дружбы. У России есть интересы в Сирии, Однако, когда режиму Асада удалось превратить массовый демократический протест сирийцев в кровавую гражданскую войну всех против всех, то главным мотивом Кремля стала не забота об Асаде, а стремление показать всему миру, и особенно США, что без России не может быть решен ни один серьезный международный кризис. То, что в Кремле не ограничились сливом информации "Коммерсанту", "Известиям" и нескольким иностранным журналистам в Москве, а это озвучил сам Путин, лишний раз свидетельствует о последовательности его позиции. Это большая игра, где Асад и его режим - разменные фигуры, может быть не пешки, но даже не ферзи. Другой важнейший мотив кремлевской политики - это лоббирование интересов российских корпораций, прежде всего Газпрома и Росвооружения. Здесь никому не нужен блеф Асада, потому, что первый же успешный налет авиации на сирийские объекты тут же поставит вопрос о боеспособности российской техники и подорвет конкурентоспособность российского вооружения на международных рынках.

Михаил Ошеров, политолог (Израиль):

Если президент России Владимир Путин сказал "контракт ещё не реализован", то это может означать, что контракт пока не реализован полностью. Все равно, точно никто не знает, сколько и каких систем и установок есть в этом старом контракте, есть ли там не только системы ПВО, но и системы "земля-земля", есть ли к этому контракту новые дополнения и так далее.

Руководители России и Сирии вправе выбирать, что и в какой форме сообщать миру и заинтересованным сторонам. Со стороны военно-политического руководства Израиля неоднократно в различной форме следовали заявления о том, что Израиль любой ценой не допустит появления у Сирии этих систем. Недавно агентство "Foxnews" опубликовало снимки израильского спецназа, возвращающегося с какого-то задания с территории Сирии.

В последние дни были нарушения воздушного пространства Ливана со стороны израильской авиации, имитировавшей атаку наземных объектов. Иордания после завершения текущих военных учений оставит у себя ракетные системы "Пэтриот" и несколько самолетов. В условиях эскалации внешнего давления на Россию и Сирию, увеличения другими странами поставок оружия в регион, в том числе в адрес сирийских незаконных вооружённых формирований, руководство России и Сирии не обязано ни перед кем отчитываться о предпринимаемых мерах по защите суверенитета, территориальной целостности и воздушного пространства Сирии.

Андрей Давыдов, журналист:

Для начала разберемся, а что, собственно, разоблачил Путин? «Контракт пока не реализован», - сказал он. Но это может значить и то, что установки еще не расчехлены, и то, что еще не переданы из рук российских военспецов в руки сирийских военных.

Кстати, чуть ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков, отвечая на вопрос журналистов о поставках С-300, сказал столь же уклончиво: «Я не хотел бы комментировать конкретику - первая партия или вторая». То есть, как минимум процесс идет, а вот на какой он стадии, нас оставляют в неведении. И если блеф имеет место, то он именно в этом. Зачем он нужен? А зачем было Путину омрачать саммит Россия – ЕС в Екатеринбурге? Кроме того, Россия хочет держать двери открытыми для продолжения конструктивного диалога с Европой по Сирии. Европа, несмотря на заявления отдельных стран, пока воздерживается от поставок оружия, во всяком случае – открытых, сирийской оппозиции, поэтому Москва не хочет спровоцировать ее на новый виток эскалации. Впереди еще Женева-2, а госсекретарь США, например, заявляет о том, что поставки Дамаску российских систем ПВО С-300 могут помешать проведению мирной конференции по Сирии. А значит, У Москвы есть резон пока оставить контракт «нереализованным».

Ну и, наконец, стоит прояснить: так есть С-300 в Сирии или нет?! По данным, заслуживающим внимания, эти ЗРК находятся в Сирии еще с 1996 года, но под контролем российских военных. Чтобы этот факт выглядел убедительнее, вспомните, какая же эта сила, как муху сбила турецкий F-16, после чего регулярные наглые нарушения воздушного пространства Сирии были прекращены. Почему не пресекли израильские налеты? Есть достаточно убедительное объяснение, что демаскировка С-300 была преждевременна и политически невыгодна Москве, которая рассчитывает вернуть Израиль на позиции нейтралитета.

Поэтому, говоря сегодня о «реализации контракта», скорее всего, в Москве имеют в виду поставку модернизированных С-300. И таким образом, «контракт» может оставаться нереализованным, но С-300 – на боевом дежурстве. Новые ЗРК лучше, но и старые, надо думать (вспоминая печальную судьбу турецкого летчика), не утратили свою эффективность

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть