Путин привез на неформальный саммит ОДКБ «прорывные предложения» по отведению афганской угрозы: мнения

Что касается дальнейшей судьбы авиабазы «Манас», то, как рассчитывает киргизская сторона, партнеры по ОДКБ помогут организовать в аэропорту крупный международный логистический центр.
29 мая 2013  23:33 Отправить по email
Печать

28 мая в Бишкеке открылся неформальный саммит стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Среди главных тем - ситуация в Афганистане в связи с предстоящим в 2014 году выводом международных войск и судьба бишкекского аэропорта "Манас", откуда в том же году должна быть выведена авиабаза коалиционных сил во главе с США, - передает ИТАР-ТАСС. По сведениям российских СМИ Путин привез на неформальный саммит ОДКБ "прорывные предложения" по отведению афганской угрозы. На саммите по сведениям "Независимой газеты" Путин озвучит "прорывные идеи", которые в ближайшее время должны значительно уменьшить транзит героина и других наркотиков из Афганистана в Россию и другие страны ОДКБ" - так сказано в отдельной статье издания.

В частности, российский лидер озвучит идею ликвидации наркотрафика не только на территориях стран СНГ, но и уничтожения его в самом Афганистане. Как сообщили газете источники в Федеральной службе РФ по контролю над оборотом наркотиков (ФСКН), после вывода международных сил из этой страны службам и Силам коллективной обороны ОДКБ совместно с заинтересованными государствами будет предложено приступить к физическому уничтожению складов, лабораторий, фабрик и плантаций мака в Афганистане. При этом ФСКН предлагает не только силовые, но и гуманитарные методы борьбы. Например, создать госкорпорацию по развитию Центральной Азии. По словам председателя Государственного антинаркотического комитета, директора ФСКН Виктора Иванова, корпорация поможет отвлечь население близких с Афганистаном республик СНГ от участия в незаконной торговле наркотиками. Для самого Афганистана тоже могут быть предложены экономические проекты, с подключением не только ОДКБ, но и других международных авторитетных организаций, таких как ООН, ШОС и т. п. Что касается дальнейшей судьбы авиабазы "Манас", то, как рассчитывает киргизская сторона, партнеры по ОДКБ помогут организовать в аэропорту крупный международный логистический центр. А его деятельность помогла бы возместить экономический ущерб, который "Манас" понесет после ухода из него американских военных. Кроме этого, Киргизия в ходе саммита намерена предложить остальным странам-участницам реализовать проект по строительству железной дороги "Таджикистан-Киргизстан-Казахстан-Россия" Это позволит не только создать новую транспортную артерию в рамках системы коллективной безопасности, а также даст возможность выхода на рынки многих стран азиатского региона. Атамбаев после переговоров с таджикским коллегой Рахмоном в понедельник заявил, что от Таджикистана эта железная дорога пойдет дальше - через Афганистан, Туркменистан и Иран в страны Персидского залива. "Она необходима всем, этом очень крупный проект", - подчеркнул он.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

ИА REX: Как оцениваете эти предложения?

Илья Трейгер, издатель и публицист (США):

Итак, российский лидер намерен озвучить идею ликвидации наркотрафика не только на территориях стран СНГ, но и уничтожения его в самом Афганистане. Как сообщили «НГ» источники в Федеральной службе РФ по контролю над оборотом наркотиков (ФСКН), после вывода международных сил из этой страны службам и Силам коллективной обороны ОДКБ совместно с заинтересованными государствами будет предложено приступить к физическому уничтожению складов, лабораторий, фабрик и плантаций мака в Афганистане.

При этом ФСКН предлагает не только силовые, но и гуманитарные методы борьбы. Например, создать госкорпорацию по развитию Центральной Азии. По словам председателя Государственного антинаркотического комитета, директора ФСКН Виктора Иванова, корпорация поможет отвлечь население близких с Афганистаном республик СНГ от участия в незаконной торговле наркотиками. Для самого Афганистана тоже могут быть предложены экономические проекты, с подключением не только ОДКБ, но и других международных авторитетных организаций, таких как ООН, ШОС и т. п.

Ну, что касается создания госкорпорации по развитию Центральной Азии, то российского президента, скорее всего, не обошла эпидемия всеобъемлющего плагиата в России, поскольку, уж очень подозрительно похожа эта его идея на идею создания Международной Управляющей Корпорации в Секторе Газа на Палестинских территориях, у которой есть достаточно известный автор. Вот, например, одна из статей Марка Бокамана (Иерусалим) по этому поводу на сайте UNIPRESS. Так что если и считать эту идею прорывной, то принадлежит она вовсе не российскому президенту.

Что же касается ликвидации наркотрафика не только на территориях стран СНГ…, то кто мешал российскому президенту претворить эту идею в жизнь до сих пор? Ах да, объяснение ведь дано - Афганистане с 2001 года и по настоящее время действуют силы НАТО и США, которые проводят вооруженные операции против религиозных экстремистов. Таким образом, экспорт в эту страну третьей силы, ведущей борьбу с наркопроизводством, конечно же, практически пока невыполним. Что ж, вполне можно согласиться с этим доводом в отношении территории Афганистана. Но почему подобная тактика не была инициирована на территории стран СНГ, пока разумного объяснению не поддается.

И, наконец, главный вопрос – каким образом планирует российская сторона практическое осуществление таких мероприятий, как физическое уничтожение складов, лабораторий, фабрик и плантаций мака в Афганистане, т.е. ведение полномасштабных боевых действий на афганской территории, если даже на собственной она не в силах справиться с этим злом. Да и силами какой армии такую войну предполагается вести, если афганскую войну проиграли силами советской армии, которая была несравнимо более боеспособной, чем нынешняя, и если с этим злом не удалось справиться американской армии, чья боеспособность и вовсе не может идти в сравнение с нынешней российской?

Как-то уж очень по-маниловски выглядят эти «прорывные» предложения. А если учесть, что вывод войск НАТО из Афганистана не за горами, то с каким лицом нынешний российский президент рассчитывает появиться перед российской и мировой общественностью, когда практические результаты этих «прожектов» придется этой общественности предъявить?

Конечно же, российский президент не столь примитивен, чтобы не понимать подобных вещей. И он это понимает. Следовательно, знает, о чем говорит. Однако не он один понимает. Не та сейчас эпоха, чтобы умным был кто-то один, а все другие при этом оказывались простаками. Играть в простаков могут, но не быть ими…

И, как представляется, суть прорывного характера этих предложений состоит вовсе не в том, что говорится вслух.

Давайте вспомним, в какие периоды новейшей истории Афганистана, эта страна являлась мировым поставщиком героина, а в какие периоды этой истории, производство героина в этой стране практически было сведено на нет? – Афганистан являлся крупнейшим мировым поставщиком героина как в период до прихода к власти в стране движения Талибан, так и после того, как коалиция НАТО режим талибов в этой стране свергла. Единственным периодом в новейшей истории этой страны, когда производство героина было практически ликвидировано – это во время правления движения Талибан.

Какое заявление публично сделал нынешний президент Афганистана тотчас после того, как американский президент сообщил конкретные сроки вывода коалиции НАТО из этой страны? – Он заявил, что немедленно уйдет в отставку, как только коалиционные силы покинут территорию Афганистана. Почему? – Потому, что у афганских силовых структур, контролируемых нынешней афганской властью, нет ресурса, чтобы воспрепятствовать немедленной реставрации режима талибов, как только западные воинские контингенты покинут страну.

А что станут делать талибы после того, как вернутся к власти? – Да, то же самое, что они делали и раньше. А именно, физически уничтожать склады, лаборатории, фабрики и плантации мака в Афганистане. То есть, конечный результат будет именно такой, какой заложен в прорывных предложениях российского президента. Но сделано это, вероятнее всего, будет не силами ОДКБ и заинтересованных государств, а силами самих талибов. Однако российская сторона от имени власти первой высказывает эту точку зрения. А это означает, что как только все это начнет практически реализовываться, российской власти очень просто будет поднять внутри страны рейтинг российского президента исключительно за счет приписывания ему будущих и заведомо известных побед талибов. Во всяком случае, та масса российского населения, для которой информацией является только то, что они видят и слышат по федеральным каналам российского телевидения, вполне способна проглотить подобную наживку. Таким образом, прорывной характер упомянутых предложений, вероятнее всего, является обычной пропагандистской аферой, и не более того…

Александр Тимофеев, политолог-востоковед, руководитель аналитического отдела газеты "Служу Отечеству":

Предложения Владимира Путина о необходимости уничтожения афганской наркотической угрозы непосредственно в Афганистане выглядят вполне разумными, поскольку поставки героина из этой страны уже стали одной из серьезных угроз национальной безопасности России. Однако не вполне ясен механизм реализации. Если предполагается, что работа начнется после вывода из Афганистана войск НАТО, то это может растянуться на очень долгий срок, поскольку сейчас идет речь о том, что в этой стране после 2014 года останется, как минимум, 9 баз сил Североатлантического альянса. Кроме того, возникает и вопрос о том, на основании чего будет осуществляться физическое уничтожение плантаций мака и нарколабораторий на территории Афганистана? Неужели ОДКБ позволит себе проводить операции на территории чужого государства по своему усмотрению? Или на это может быть выдан мандат ООН? Максимум, на что можно рассчитывать – осуществление операций по согласованию с Кабулом и во взаимодействии с силами НАТО. Подобные примеры уже есть, но все это выглядит как использование наших сил «втемную» в разборках между конкурирующими наркопроизводителями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть