Убийство британского солдата в Лондоне: мнения

Эксперты ИА REX обсуждают громкое убийство солдата исламистами
24 мая 2013  12:43 Отправить по email
Печать

В Лондоне задержаны четыре человека в связи с убийством военного. Зверское убийство произошло в юго-восточном столичном районе Вулич, примерно в трехстах метрах от военных казарм. Весь район был взят в оцепление, к месту происшествия были стянуты полицейские патрули. Учащимся школы, рядом с которой произошло убийство, было предписано не выходить за пределы территории. «Мы думали, что мы умрем», — рассказал испуганный мальчуган из этой школы, слышавший стрельбу и крики на улице и наблюдавший, как на школьной спортивной площадке приземляются полицейские вертолеты. Спустя пару часов после происшествия в новостных сообщениях появилось слово «теракт». Ближе к вечеру среды было сообщено, что полиция рассматривает происшедшее в лондонском Вуличе в качестве террористического акта.

Это подтвердил в своем заявлении и премьер-министр Великобратании Дэвид Кэмерон. Лондон Telegraph сообщает, а ITV News помещает видео, на котором человек с окровавленными руками, держащими нож и мясной тесак, делает предупреждение: «Вы никогда не будете в безопасности». «Мы клянемся Всемогущим Аллахом, что никогда не прекратим бороться против вас». Он также сказал: «Мы должны сражаться с ними, как они сражаются с нами. Око за око, зуб за зуб». Другие свидетели сообщили, что слышали, как нападавший выкрикнул: «Аллаху Акбар» (Бог велик), когда они напали на солдата за пределами казариы королевской артиллерии в Вуличе. На жертве не было военной формы.ВВС сообщает, что нападавшие бросили тело на улице и, как сообщается, сами стояли неподалеку. "размахивая ножами и пистолетом и прося прохожих их заснять, поскольку хотели, чтобы их показали по TV«.Власти называют это «исламским террористическим нападением».

ИА REX: Какие действия предпримет Великобритания? Что будет с Европой в связи с участившимися случаями явной агрессии в спокойных ранее городах?

Лев Вершинин, политолог и историк, кандидат исторических наук:

Из заявления убийц: «Мы приносим извинения женщинам, которые стали свидетелями этой сцены убийства — но в наших странах наши женщины вынуждены видеть такое ежедневно... Нам приходится убивать их, как они убивают нас. Зуб за зуб, око за око. В наших странах наши женщины вынуждены видеть такое же. Вы никогда не будете в безопасности. Свергните своих правителей, им на вас наплевать. Вы думаете, ваши политики будут умирать? Нет, это обычные рядовые люди как вы и ваши дети будут умирать... Поэтому избавьтесь от них... Скажите им вернуть британских военных в Британию, чтобы вы могли жить в мире. Я убил его. Он — британский солдат. Он убивал людей. Он убивал мусульманских людей в исламских странах...»

Весь день пытался сложить мозаику. Вариант конспирологический, — типа, власти сами это устроили, с какими-то далеко идущими целями, — при всей любви к теориям заговора, не подхватываю. Ибо рефлексирую, не понимая, зачем бы. Разве что, задумав генеральную зачистку Острова, но к такому, ни готовности, ни желания явно нет.

Вариант «случайность», предложенный уважаемым блогером dospital, — типа, ехали ребята по своим делам, увидели военного, и планка упала, в связи с чем и объясняться с народом начали, — тоже не то. По причине наличия в машине тесаков (то есть, ехали-таки на дело), и особого зверства (упала бы планка, зарезали бы, но не расчленяя), да и хотя бы один из пары, сообразив, чего наделали, попытался бы сбежать.

Так что, на данный момент не умножаю сущности. Судя по всему, два молодых нигерийца совершили ровно то, что планировали, и ровно так, как намеревались: выехали на охоту, нашли подходящую дичь, искромсали, сделали политическое заявление и не стали скрываться, тем самым демонстрируя свою готовность жертвовать собой. Вот, дескать, мы, берите нас, но имейте в виду, идущие за нами будут сильнее нас, и будет их много.

Если это, в самом деле, именно так, властям Великобритании (и не только) стоит задуматься. Потому что какие-то меры, ясен пень, предпринимать надо, а исполнять требования черных хлопцев никто, естественно, не будет. И вот тут-то, прикидывая и обмусоливая возможные плюсы и минусы, не могу избавиться от мысли, что вариант номер раз, — власти сами это устроили, — вполне возможно, и не так уж конспирологичен. Конечно, инцидент в Вулвиче не тот камушек, который стронет лавину, но как первый шаг в важном деле обработки общества вполне сгодится, а повторить, если нужно, и раз, и два — плевое дело...

Ну а какие меры предпримет Британия? Telegraph сообщает в статье «Woolwich attack: troops advised not to wear uniform outside bases», что британским военнослужащим командованием столичного гарнизона дана официальная рекомендация «не покидать без необходимости места службы и не ходить по городу в форме». Еще раз: солдатам и офицерам Её Величества со вчерашнего дня опасно покидать базы, во всяком случае, не переодевшись в гражданскую одежду. Как когда-то в Малайе, а чуть позже в Кении. А это, в переводе с корректного языка, значит, что земля горит под ногами оккупантов. И хотя источник выражает уверенность, что это ненадолго, всего лишь на несколько дней, но есть серьезные сомнения. Рartisanen народ непредсказуемый...

Юрий Юрьев, политконструктор:

English Defence Lеаgue ещё несколько лет назад при личном общении с её ex-serviceman’s — знала о зверствах в Ичкерии, о тенденции бандитов добираться до своих «кровников» и об «этническом газавате» в России. Офицеры Её Величества, что задавали тон в EDL, тогда не могли представить, что Путин будет стоять у могилы Свиридова, а в Лондоне будут отрезать голову военнослужащему, воспользовавшись простым большинством при нападении. С тех пор EDL претерпела прессинг властей, и от многотысячных митингов в Лутоне (английское «Домодедово») осталась лишь сотня, выступившая по этому событию вчера. Таким образом, власти разгромили сообщество патриотов и армейского резерва и армейских ветеранов, что были недовольны манерой приезжих плевать на марширующих солдат и полагали, что скоро с такими темпами начнутся убийства англичан у них в домах. И убийства англичан начались, сначала с массовых погромов, а теперь — и с публичными наглядными зверскими расправами в «ичкерийском» стиле.

Как давно прогнозировалось, «колонии предъявляют претензии метрополиям» во всём мире. России это в принципе выгодно, поскольку у России было очень мало колоний. Но если назвать колониями России Украину, Татарстан, Кубань и Кавказ, как ныне пытаются совсем не бедствующие активисты, то подобное начнётся и в Москве — будут отрезать головы гражданам, как безоружным баранам. Если гражданам не хватит ума перестать быть безоружными. А в теории колониями Кремля можно назвать хоть подмосковные города. Нужные средства, нужные наркотики, нужный гипноз и премии за газават — и в Кремле начнут головы отрезать. Пора упразднять НАТО и создавать что-то типа «союза белых гуманистов», щедро завозя лишние лекарства и продукты за высокий забор, предохраняющий близкие к природе и далёкие от цивилизации народы от излишней для них перегрузки наукой, искусством, гуманностью и законностью.

Андрей Давыдов, журналист:

Премьер-министр Дэвид Кэмерон был как раз в Париже, но поспешил домой, чтобы провести заседание Комитета по чрезвычайным обстоятельствам (COBRA). Не пугайтесь — это только название страшное, а так, в общем, комитет довольно безобидный, во всяком случае, по отношению к иммигрантам, потому что нет нынче на Западе страшнее греха, чем проявление нетолерантности! Уезжая в Лондон, Кэмерон заявил, что Британия «никогда не прогнется перед лицом подобных нападений». Да аллах с вами, уже прогнулась. От шариатских патрулей иммигранты, не желающие интегрироваться в британское общество, но желающие подмять его под себя, логично переходят к откровенному террору.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Это какое-то жуткое и очень тёмное во всех отношениях событие (одни говорят, что солдата застрелили, другие — что ему вспороли живот и обезглавили), так что сказать, что там произошло, трудно: можно лишь кое какие предположения сделать. И предположения эти таковы: мы уже говорили, что сейчас настоящие террористы — это не молящиеся Аллаху бородатые мужички в тюбетейках, а господа из Лэнгли. Поэтому меня лично интересует одно: эти темнокожие ребята, отрезавшие голову солдату, действовали по собственной инициативе, или же по приказу белых сахибов?

Если по собственной инициативе, то тогда можно предположить, что чаша терпения уже переполнилась, и Запад понемногу начинает платить по счетам — платить за то, что он сделал в Ираке, Афганистане, Ливии, Сирии. Ну, а если ребята действовали по приказу, то это значит, что Запад задумал какую-то очередную каверзу и сейчас занимается информационной обработкой — показывает населению и всему мировому сообществу, какие эти мусульманские радикалы негодяи и тем самым готовит народ к... ну, точно неизвестно к чему, но к чему-то готовит. Я лично считаю, что террористы действовали по приказу.

В пользу этого предположения говорят следующие факты:

— совершив преступление, террористы не пытались скрыться, а стали работать на публику: требовать, чтобы прохожие засняли их, делать заявления, размахивать окровавленными руками и ножами;

— видео с преступниками быстро пошло в эфир;

— террористов убрали — надо понимать, чтоб замести следы, не оставлять. Заметим, что и предполагаемого «бостонского террориста» тоже быстро убрали, что наводит на размышления. Кстати, интересно, догадывались ли преступники, что после того, как они исполнят приказ, их уберут? Думаю, что нет, но их пример — другим наука;

— премьер-министр Великобритании срочно созвал чрезвычайное совещание;

— недавно в Бостоне тоже был странный и подозрительный во всех отношениях теракт. Правда, в Бостоне сработало взрывное устройство, а тут якобы имело место убийство, но это уже детали. Суть же в том, что оба этих дела выглядят очень подозрительными. Так что, возможно, широкая публика так и не узнает, что на самом деле произошло в пригороде Лондона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть