Случайна ли ошибка с Минутой Молчания 9 мая 2013 года: мнения

Эксперты ИА REX обсуждают казус, произошедший при произнесении торжественной речи перед Минутой Молчания
15 мая 2013  11:40 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политолог, руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин предлагает экспертам ИА REX прослушать два видео и высказать свое мнение о случайности или преднамеренности «ошибки» с Минутой Молчания 9 мая 2013 года.

«В День Победы, как обычно, была Минута Молчания. Где не в первый раз прозвучало: «Солдат Великой Отечественной! Ты насмерть стоял под Москвой и Сталинградом, вез хлеб в блокадный Ленинград, горел в танке под Прохоровкой... Погибая, ты спасал миллионы жизней. Ты, потерявший родных и близких в сталинских лагерях, принес свободу узникам Освенцима, Бухенвальда, Дахау... Ты не вторгался в чужие пределы, не искал славы. Ты защищал Отчизну! Защищал свою семью. Вспомним всех, кто положил свою жизнь на алтарь Победы... Поклонимся им низко».

«Чисто для справки: Бухенвальд и Дахау освобождали американцы. Сколько сидело в сталинских лагерях — попробуйте хотя бы поинтересоваться, для развития. Проводить параллели между Сталиным и Гитлером может только отмороженная, ненавидящая Россию и русских мразь», — отмечает эксперт.

На сайте «Однако» неслучайные тэги к этой заметке Дмитрия Пучкова: «миллионам людей во всех странах бывшего СССР, которые почитают отцов своих и дедов и чтят память о той Войне и о нашей Победе, которую отцы и деды стоянием в правде и героизмом на фронте и в тылу добыли себе, своим родным и нам — их потомкам, четко показали«мы, ньютроцкисты в коридорах высшей государственной власти Российской Федерации, издеваемся над тем, что вам дорого: Войной, Днём Победы, Единством истории, Идеологией, Нравами, Обществом, Политикой, Путиным. Мы, политтехнологи ньютроцкисты, делаем это демонстративно, 9 мая 2013 года во время Минуты молчания, минуты Памяти о Войне...».

ИА REX: Случайна ли ошибка с Минутой Молчания 9 мая 2013 года?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Сказать тут нечего. Если исходить из логики отдельных прогрессивных экспертов, в том числе выступающих на ИА REX, то фраза о «сталинских лагерях» в «Минуте молчания» вставлена активистами «белой ленты», членами оргкомитета «оранжевой революции», тайно проникшими и сюда.

По той же логике, это была их страшная месть за демонстративно-показательное увольнение Владислава Суркова накануне Дня Великой Победы. Но уж теперь-то автор текста должен быть точно изобличён и предан российскому суду, так как крыть ему нечем, спрятаться ему будет негде. Найти его будет не так уж сложно, включая всю телевизионную группу, которая отвечала за данный проект, за наглую вылазку.

Да, ещё и сегодня не прекращена борьба против либерал-фашистов, идущая более десятка лет. Ещё и сегодня, на 68-м году Великой Победы, истинным патриотам страны приходится шифроваться, не обозначая публично своих целей по уничтожению олигархов, Чубайса, Дворковича, Набиуллиной и других проводников экономики западного типа. Назначение Дворковича вместо Суркова, накануне того же праздника, — это ещё одна, надеемся что последняя, гримаса дикого, пещерного либерализма, как бы в насмешку над приободрившимися было российскими патриотами.

Никакой ошибки с «Минутой молчания» не было, и быть не могло. В России существует стабильность, которая наращивается год от года. Ошибка, сбой в восприятии действительности, произошла исключительно в головах отдельных патриотов, которым — тем более на фоне ужасов войны в праздничной телепрограмме — вновь померещились повешенные «сердюковы», «кудрины» и «грефы».

А Сталин — как был, так и остался в этом разрезе фашистом, со всеми вытекающими последствиями. Поэтому его так прямо и квалифицировали в мемориальном тексте, прошедшем по всем, без исключения, российским телеканалам.

Интересно, в какой графе авторы и сторонники подобной точки зрения поставили бы крест?

1. Высшая власть РФ не знала о «сталинских лагерях» в тексте «Минуты Молчания», так как не слышала этот текст;

2. Высшая власть РФ знала о «сталинских лагерях» в тексте «Минуты Молчания», и полностью поддерживает такую формулировку;

3. Высшая власть РФ сама дала распоряжение оставить формулировку о «сталинских лагерях» в тексте «Минуты Молчания», имевшуюся там с ельцинских времён;

4. Высшая власть РФ возмущена формулировкой о «сталинских лагерях» в тексте «Минуты Молчания», и дала распоряжение наказать авторов этой дерзкой политической провокации.

Дмитрий Орлов, политолог, генеральный директор аналитического центра «Стратегия Восток-Запад»:

Старая восточная мудрость гласит, что пнуть мертвого льва, может любой осел. Из года в год «боевые ослы Путина» (имеются в виду так называемые идеологи Кремля) демонстрируют провал за провалом. Самый свежий пример — памятник Иосифу Сталину в Якутии. Ну не хочет народ питаться помоями, которые систематически льет на них та пародия на государственную идеологию, которая сейчас присутствует в России. Он уже давно обозначил свое отношение к Сталину, а эти «идеологи» (если не сказать еще хуже) до сих пор находятся на уровне перестроечных обозревателей журнала «Огонек».

Поэтому президенту Путину — если он действительно считается национальным лидером, надо вызвать своих идеологов к себе в кабинет, и напомнить им, что перестройка кончилась в 1991 году — пусть просыпаются: на дворе уже 2013 год, в котором появилась острая потребность взвесить все деяния великих людей прошлого, исходя не из требований конъюнктуры, а из того факта, что надо прекратить плевать в свое прошлое, и делать из страны посмешище. Ну а на более высоком уровне — не надо кланяться памятникам Маннергейма и просить прощения за чужие преступления, вроде расстрела нацистами поляков в Катыни. Конечно, польские власти будут поднимать «катынский» вопрос и дальше, но почему бы не спросить их: «Панове, а куда делись 85 тысяч военнопленных красноармейцев, которых вы захватили в 1920 году, хотя ваших военнопленных вам вернули? Покайтесь, панове — вам скидка выйдет». Увы, но неотроцкизм, возведенный при Хрущеве-Горбачёве-Ельцине в ранг государственной политики, может победить только неосталинизм в аналогичном виде.

Бывшему Советскому Союзу не в чем каяться перед тем, кто в составе армий Гитлера шел на нас войной. Именно так — давно доказано, что все государства, входящие ныне в Европейский Союз, посылали своих «верных сынов» на Восточный фронт, чтобы потом, в случае гипотетической победы нацистской Германии, поучаствовать в дележе пирога, именуемого СССР. Объективности ради, стоит сказать, что были в странах Европы и те, кто боролся с Гитлером в подполье и партизанских отрядах, однако дотошные исследователи подсчитали, что соотношение борцов против Гитлера и борцов за него же было примерно один к одному.

Очевидно, что хрущевско-перестроечные шаблоны оказались слишком долгоиграющей заразой, чтобы можно было вылечить ее за неделю-две. Поэтому вывод очевиден: Великая Отечественная война продолжается до сих пор. Ситуация с Минутой молчания продемонстрировала это просто блестяще. До тех пор, пока одни будут судить о войне по киноэпопеям Озерова (давно названными «самой большой коллекцией мифов о войне»), а другие — по фильмам «Штрафбат», «Служу Советскому Союзу» и «Четыре дня в мае», эта война никогда не закончится.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Путаница вполне может пролезть и на верхние этажи власти и в самые массовые эфиры. Вспомнился Михаил Леонтьев, что на Дне Победы в Одессе пьяно сквернословил со сцены при ветеранах и детях. Это многих очень оскорбило, уж слишком дикий капитализм получился в Москве, откуда присылают таких вот вещунов чуть ли не желудком.

Но в данном случае — возможен вариант не только конспиративного издевательства и глумления, но и ещё три варианта:

Первый — это расчёт на союзников по антигитлеровской коалиции, что тоже принимали участие в Параде в прежние годы.

Второй — это тупость авторов обращения, что его не проверили с прошлого года по критерию: «Кто что освобождал».

Третий — это намёк Западу, что его действия в Европе были лишь вспомогательными, а вовсе не основными, и на самом деле это русский солдат позволил иным солдатам освободить всё, что они освободили.

А вот про сталинские лагеря — так вариантов всего два, глупость или провокация. Что стилистически, поскольку не упомянуты тюрьмы; что политически, поскольку далеко не все теряли родственников, как это им объявляют.

В совокупности эти две фразы — это уже суггестия. Внушение. Где святая тема на святом месте внушает доверие, а этому доверию объявляют ещё какие-то довески к святыням. Довески неоднозначные и, похоже, что весьма вредные.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

vkadimir.komarov
Карма: 5
15.05.2013 15:15, #6149
Да само официальное опоганивание название ленты награды СССР кличкой санта жоры есть показатель попыток кремлёвских недомерков вытравить память об том, что под руководством ВЕЛИКОГО СТАЛИНА народ создал сверхдержаву . . .
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть