Кто ведёт химическую войну в Сирии: мнение

США еще не решили окончательно, применяет Дамаск химическое оружие или не применяет
11 мая 2013  01:04 Отправить по email
Печать

ООН подозревает сирийских повстанцев в применении зарина. Улики, свидетельствующие о том, что сирийские повстанцы, по всей видимости, применили нервнопаралитический газ зарин, собрали эксперты ООН. Они, однако, подчеркнули, что неопровержимых доказательств этого пока нет. Эксперты ООН собрали показания очевидцев, свидетельствующие о том, что сирийские повстанцы, воюющие против режима президента Башара Асада, применили нервнопаралитический газ зарин. Об этом в воскресенье, 5 мая, заявила член комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии Карла дель Понте, сообщает агентство Reuters. По словам дель Понте, эксперты опросили в соседних с Сирией странах жертв конфликта, а также врачей и работников больниц, и на основании методов лечения пострадавших пришли к выводу, что сирийские повстанцы, очевидно, применяли зарин. Карла дель Понте, однако, подчеркнула, что неопровержимых доказательств этого пока нет. Она не сообщила, где и когда мог быть применен этот отравляющий газ. В то же время дель Понте отметила, что эксперты ООН также до сих пор не нашли доказательств применения химического оружия сирийской регулярной армией. США, в свою очередь, располагают уликами, свидетельствующими об использовании химического оружия в Сирии, однако они пока не могут установить, какая из сторон конфликта применяла его.

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин поделился с читателями агентства мнением о сирийских событиях.

Нельзя сказать, что у г-жи Дель Понте напрочь нет совести. В конце концов, именно она своей книгой "Охота. Я и военные преступники" сделала возможным обсуждение на Западе темы причастности ранее "неприкасаемых" борцов за, простите на нехорошем слове, независимость Косово, вплоть до любимца пожилых одиноких дам (1, 2, 3), неотразимого Хашимчика Тачи, - и более того, не побоялась обвинить самоё НАТО в пособничестве преступникам.

Так что совесть есть. Но не на работе. На работе ее честь рвет и мечет объективную реальность строго как велено, и совершенно неважно, как оно там было в той Сребренице на самом деле. Главное, чтобы неудобные люди были изолированы, а лучше всего, вообще загнулись, вне зависимости, виновны они или нет. Потому что по сценарию сербы плохие, плохие, плохие, зато хорваты и прочие изетбеговичи, наоборот, хорошие, хорошие, хорошие. А совесть - это потом, по истечении контракта.

Так вот, сейчас г-жа Дель Понте как раз на работе. И будь на то указание свыше, виновным в применении ОМП, безусловно, оказался бы президент Асад, - пусть даже ему это тысячу раз невыгодно, - а пострадавшими бедненькие "повстанцы". И если сановная девушка, будучи при исполнении, говорит, как есть, значит, именно так ей велено.

А раз так, получается, что в Доме и на Холме еще не решили окончательно, применяет Дамаск химическое оружие или не применяет. Потому что заявить, что таки да, применяет, означает необходимость вписываться по полной программе, как в Ливии. А это слегка страшновато, и хотя терять лицо, отвязавшись от Асада, никак нельзя, никто даже не скрывает, что "Одна из причин - страх перед мощью ПВО Сирии, другая - присутствие множества джихадистов в рядах оппозиционных сил".

Впрочем, после израильского авиарейда на Дамаск, первый пункт можно считать снятым с повестки дня. Не страшно. А вот насколько сознают Обама и его команда, кого проталкивают к власти в Сирии и чем все это, - когда "волонтеры свободы" разъедутся по домам, то есть, по европам-канадам и прочим уютненьким странам, - может кончиться для всех, и для них в том числе, будем судить по состоянию совести швейцарской дивы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть