США: «Страны Центральной Азии должны помнить об уроках арабской весны»

Помощник госсекретаря США по Южной и Центральной Азии ответил на вопросы пользователей соцсети Twitter
19 апреля 2013  11:26 Отправить по email
Печать

«Страны Центральной Азии должны помнить об уроках «арабской весны», - написал в «Твиттере» помощник госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк, сообщают региональные СМИ.

В четверг 18 апреля Блейк ответил на вопросы пользователей «Твиттера». Написав сообщение с хэштегом #AskBlake, все желающие имели возможность получить ответ напрямую от заместителя госсекретаря. Многих интересовали перспективы американской политики «нового шелкового пути», которая направлена на углубление экономических и торговых связей между странами Южной и Центральной Азии, на пользу всему региону, в частности, Афганистану.

Концепция «нового шелкового пути» больше напоминает пустые обещания, нежели конкретные действия, написал Блейку Бехзот Мамадиев (@mamadiev). На что помощник госсекретаря ответил: «Это не пустые обещания. Страны строят дороги, железнодорожные пути и линии электропередач, которые способствуют региональной интеграции».

Пользователь @mukabiri11 спросил у Блейка, почему Вашингтон поддерживает «коррумпированные и диктаторские страны в Центральной Азии», обвинив США в политике двойных стандартов. «Нет двойных стандартов, – написал в ответ Роберт Блейк, – мы поддерживаем демократию в Центральной Азии и призываем центральноазиатские правительства стремиться к открытому обществу и бороться с коррупцией».

Для региональной интеграции также важны контакты между представителями гражданского общества в разных странах, добавил Блейк. США выдают стипендии студентам из Центральной Азии и Афганистана для учебы в американских университетах, - написал также он.

«Страны Центральной Азии должны помнить об уроках «арабской весны», - написал Блейк, отвечая на вопрос Русской службы «Голоса Америки». Он также подчеркнул важность создания прозрачного правительства и экономических возможностей в регионе и принятия мер в борьбе против коррупции.

Заместитель помощника госсекретаря отметил, что улучшение отношений между Индией и Пакистаном положительно скажется на продвижении политики «нового шелкового пути».

Напомним, что политика «нового шелкового пути» была объявлена США в 2011 году. Вашингтон преследует несколько основных целей в рамках этой стратегии. В частности, США заинтересованы в стабильной ситуации в Афганистане, развитии демократии в регионе, борьбе с торговлей людьми и наркотиками, расширении торговли энергоресурсами и нераспространении ядерного оружия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть