Ургант своей шуткой подыграл украинским радикалам: мнения

Эксперты ИА REX комментируют скандал с телеведущим Иваном Ургантом
18 апреля 2013  16:54 Отправить по email
Печать

Продолжается скандал вокруг популярного телеведущего Ивана Урганта, который в эфире Первого канала допустил высказывание, обидевшее украинцев.

Российские и украинские СМИ распространяют информацию о том, что руководство Первого канала разорвало с шоуменом контракт и приостановило съемки проектов, ведущим которых он был. Как сообщают СМИ со ссылкой на источник Первого канала, причиной стало заявление украинского МИД, в котором было указано, что поведение Ивана Урганта подрывает отношения двух братских государств. Вечером же 15 апреля телеведущий извинился за сказанное в Твиттере.

Эксперты ИА REX прокомментировали эту ситуацию:

Григорий Трофимчук:

Исчезновению Урганта с первого канала намного больше порадовались бы сами россияне, а не украинцы, которые видят Урганта в своих телевизорах в разы меньше. Поэтому когда после информации об «увольнении» этот «юморист» возник, к вечеру, на своём обычном месте, они затосковали.

У Урганта вообще нет ни одной качественной, профессиональной шутки, весь его текст — это набор ухмылок. Но одно дело, когда он ухмыляется в адрес такого же качества российской «звезды», и совсем другое, когда ухмылки переползают в политическую плоскость. Как показывает практика, актёры в политике не разбираются вообще (достаточно вспомнить О. Басилашвили в роли депутата, Л. Ахеджакову, которая мучается от политической нереализованности, и т.п.), поэтому для них должна существовать запретная красная линия: про это можно, про это нельзя. Чтобы такие как Ургант вообще забыли слово «Украина».
Современные российские «юмористы» должны окончательно превратиться в отечественный аналог английских «комиков», с их беспредельно тупыми шутками на бытовые темы, навсегда забыв о недостижимом уровне советских мастеров комедии, до которых им не дотянуться уже никогда.

Ургант — юный друг Познера. Когда Познер пошутил по поводу украинцев, то, видимо, и Ургант понял, что шутки в эту сторону могут существенно расширить аудиторию. Постепенно чуть ли не каждый российский телеканал начинает специализироваться на ближних соседях России: ТНТ — на таджиках, Первый — на украинцах.

Было бы логично и правильно, если бы в качестве общественного наказания Урганту вменили регулярное публичное издевательство над американцами, британцами и немцами. А за порчу отношений с соседями России ему надо жёстко дать по рукам.

Даниэль Штайсслингер:

Шутка за пределами не только хорошего вкуса, но и здравого смысла. С тем же успехом он мог бы проехаться аналогичным манером по холокосту, геноциду сербов усташами или потерям РККА подо Ржевом (это уже про русских, которых генерал-полковник Конев, ставший через 2 года маршалом, гнал в лобовую атаку на хорошо укреплённые позиции Вермахта) и т.п. Понятно, что в быту такие шутки есть,это плохо, но с этим ничего не поделать, но в телевизоре им не место.

Александр Юсуповский

Владимир Познер как-то много лет назад в своём интервью исчерпывающе объяснил миссию нашего телевидения — зарабатывать деньги и приносить прибыль. Всё! Так что если кривлянье и шутки имеют «рейтинги», значит это оглупление и расчеловечивание нужно рулевым и владельцам телеканалов. Мне лично не нужны ни рейтинги ни телевидение, набитое ургантами.

Наши власти тоже не смотрят телевизор, потому что все их призывы или благие культурные намерения тут же нейтрализуются с лихвой коричневым потоком глупости, пошлости, безумия и безвкусицы, формирующей человекоподобных йеху из нормальных мальчишек и девчонок. По Сети нередко ходят особо нажористые образчики продукции наших телевизионщиков, становясь всеобщим посмешищем и площадкой для упражнения блогеров в остроумии.

Кстати, будучи в своё время членом экспертной группы первого канала, я предупреждал К.Эрнста, что наиболее развитая часть аудитории фатально уходит в Инет. Не иметь телевизора становится в этой среде нормой. А именно эта часть является лидерами мнений для многих целевых групп. И утрачивая функции коммуникатора с этой частью аудитории, обратную связь, ТВ обречено на снижение собственной культурной планки. Так вымывается интеллектуальная литература без умной читательской аудитории, которых она эже и формирует. Писать становится не для кого. Кроме как ориентируясь на рынок, на критерий прибыли.

Глупо морализировать над уровнем внутренней культуры телешоуменов. Но я бы приветствовал его выкидыш. Глядишь, другие бы сначала думали о том, что говорят. И отвечали за сказанное. Хотя бы собственным местом работы.Тут ведь не над украинцами попытка похихикать.И даже не попытка попинать «красных», хотя это на ТВ часто приветствуется. Я сам коллекционирую этноанекдоты как один из источников и ключей к пониманию межнациональных отношений. Смерть вообще не является предметом для глума, и упражнения в остромии. Кроме как для эталонных дураков из рнародных сказок плящущих на похоронах и льющих слёзы на праздниках. Ни Бухенвальд, ни Освенцим, ни Хиросима, ни трагичные страницы нашей собственной истории. Танцевать же или кривляться на гробах, для кого-то священных, это просто по человечески подло. Это нарушение какого-то экзистенциального антропологического табу.

Кстати, политические радикалы уже пытаются выжать из дурости ведущего максимум националистического эффекта. Ведь он подыграл им своей провокацией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть