Как этническая принадлежность влияет на качество следствия и судебных решений: мнения

Эксперты ИА REX обсуждают дело Лотковой
25 марта 2013  19:32 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, этнополитолог, кандидат философских наук Александр Юсуповский считает, что дальнейшее игнорирование фактора влияния этнической принадлежности на качество следствия и судебных решений способно только усилить межнациональное отчуждение, обострить этнополитическую ситуацию и добавить сторонников агрессивного этнонационализма.

«Мораль? Ибрагим Курбанов нанёс три ножевых ранения. Александра Лоткова защищалась, выстрелив из травматического пистолета. Следователь Гайнуллина Диана Ханифовна не рассматривала версию о самообороне. Адвокат „потерпевших“ Равиль Джагфарович Вафин неоднократно заявлял ходатайства о переквалификации действий Лотковой на ч.2 ст. 111, более тяжкую статью. Прокурор Раджабова озвучила обвинение, из которого следует, что Александра умышленно нанесла тяжкий вред здоровью на почве внезапно возникшей личной неприязни (до 8 лет лишения свободы) а так же постановила выплатить Курбанову денежную компенсацию. Как вы считаете: имеет ли национальность адвоката, прокурора и следователя значение? Ну а тот факт, что большое количество горячих восточных и кавказских людей устремились в суды, прокуратуру и правоохранительные органы не является секретом. Вот только не страдает ли от этого право?», — спрашивает эксперт.

ИА REX: Влияет ли этническая принадлежность на качество следствия и судебных решений на примере дела Лотковой?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Не влияет этническая принадлежность на количество злобных умыслов с использованием служебного положения или без него. Возьмем, к примеру, Вышинского, что был светочем и при царе и при Сталине. А Ленин — был вполне европейцем во всём. Но почему женщина, оборонявшаяся от преступника с ножом, получила 3 года, а «кавказский» убийца прохожего был полностью оправдан — это уже вопрос не к судебной ветви власти. Это вопрос к Путину, как гаранту Конституции и той самой ветви власти, судейской, чтобы не превратилась судейская мантия в средство подтирания золотого тельца, а та квадратная шапочка — в надгробье. Стране не хватает на присяжных? Русские начнут ходить с ножами, кинжалами и иным оружием. А потом — им захочется узнать, почему это власти хватает на лимузины, но не хватает на присяжных.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Этнического фактора в этом криминальном деле явным образом не просматривается. Но, тем не менее, решение суда не выглядит справедливым. Создается впечатление, что приговор суда готовился таким образом, чтобы как можно убедительнее продемонстрировать справедливость вынесенного вердикта, но не ради выяснения истины. С моей точки зрения, именно выстрелы Лотковой из травматического пистолета прекратили в итоге потасовку, которая уже стала кровавой (вспомним якобы «напоровшегося» на нож Хворостова), хотя в результате оказалось двое раненых, но отнюдь не безопасных персонажей. Именно Лоткова, зная отлично, что в наше время на полицию рассчитывать, не стоит, частично от испуга, частично по причине характера, не позволяющего ей спокойно стоять в стороне, решила защитить себя и остальных своих знакомых от опасной компании. Тем более уже имела негативный опыт в прошлом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть