Какие эмоции вызывает имя Сталина через 60 лет после смерти: мнения

Сталинизм сегодня гламурное популистское «всеобщее невозможное»
5 марта 2013  01:10 Отправить по email
Печать

В этом году 5 марта исполняется 60 лет, как умер И.В.Сталин. Хотя день смерти отмечать не принято. Интересны результаты опроса, проведённого социологами Киевского международного института социологии (КМИС) на Украине.

Опрос проходил в феврале в рамках международного социологического проекта, инициированного российским «Левада-центром». 15% украинцев мечтают жить при Сталине. Всего 37% украинцев негативно относятся к Иосифу Сталину, 22% настроены по отношению к нему позитивно, а 15% хотели бы жить при таком руководителе. Об этом свидетельствует опрос, проведенный на Украине, в результате которого были опрошены 2032 респондента.

Согласно данным КМИС, 34% граждан Украины полагают, что Сталин был мудрым руководителем, приведшим СССР к процветанию, 13% (каждый восьмой) убеждены, что «отец народов» не был бесчеловечным тираном, а 27% уверовали в то, что наш народ никогда не сможет обойтись без руководителя типа Сталина, который придет и наведет порядок. Однако, несмотря на кажущуюся ностальгию многих украинцев по «сильной руке», почти три четверти опрошенных (74%) разделяют мнение, что Сталин был жестоким тираном, виновным в гибели миллионов людей.

«С 1991 г. мы задавали респондентам вопрос: согласны ли они с тем, что Сталин был великим вождем? Сегодня с этим согласны 35% граждан, причем с 1991 г. этот процент вырос, тогда он составлял 27%», — рассказывает генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто. «Отношение к Сталину улучшалось с 1991-го по 2002-й и с тех пор оставалось более или менее стабильным. Вероятно, на заре независимости у населения были более романтические представления о том, что она даст стране, но уже после заметного разочарования люди с большой ностальгией вспоминают советское прошлое, а считая, что вокруг царит беспорядок, некоторые мечтают о „сильной руке“, которая обязательно наведет порядок», — пояснил он.

ИА REX: Какие эмоции вызывает имя Сталина через 60 лет после смерти?

Павел Крупкин, научный руководитель Центра изучения современности (Париж, Франция):

Сам человек — И.В. Джугашвили — был крупным историческим деятелем второй четверти 20-го столетия, чья деятельность, несомненно, заслуживает нормальной исторической проработки, и отражения в соответствующих научных трудах. «Имя» же его, а точнее — один из псевдонимов этого человека, уже некоторое время вводится в ритуальный оборот одной из сект, исповедующей культ предков в одной из самых примитивных форм данного культа. При этом образованный из слова «Сталин» тотем у сторонников данного культа неразрывно связан именно что с запредельной жестокостью режима Джугашвили по отношению ко многим слоям общества, правовым произволом на территории страны и прочими дегуманизирующими и девитализирующими практиками. Вспоминая, что единственной эффективной частью режима Джугашвили было выколачивание ресурсов из подвластного населения, а во всем прочем соотношение приобретений и затрат было увы ниже всякой критики, я могу предположить общую бездарность людей, ассоциирующих себя с таким тотемом. И, в общем-то, наблюдения за данной сектой, увы, не поставляют мне фактов, которые бы противоречили данной моей гипотезе.

Владимир Букарский, политолог:

Для меня Сталин — это строитель той великой страны, в которой я родился. У моей семьи, казалось бы, есть все основания ненавидеть и проклинать Сталина. Дед моей бабушки был раскулачен, его семья была сослана в Пермскую область. Отец моей бабушки, возглавлявший пермский уголовный розыск, был репрессирован по доносу своего друга только за то, что в его доме имелся незарегистрированный пистолет, и только его сослуживцы выправили ему статью на уголовную. Семья моего деда по отцовской линии испытала на себе все «прелести» антисемитской кампании 1952 года. Но мой прадед и два моих деда проливали кровь на войне с его именем на устах. Для меня Иосиф Виссарионович Сталин — это Верховный Главнокомандующий страны, победившей Гитлера. Это человек, который получил Россию с сохой, а оставил её с атомной бомбой, статусом страны-победительницы и постоянным членством в Совете безопасности ООН. Это человек, который, несмотря на все его ошибки, сумел сохранить Россию для меня и моего поколения, которое эту страну бездарно промотало. Это человек, который помог восстановить из пепла Русскую Православную Церковь. Это один из выдающихся людей в истории России, да и в человеческой истории. О нём лучше всего сказал Михаил Шолохов: «Да, был культ. Но была и Личность!».

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

В русской православной традиции как раз принято отмечать день смерти, а не день рождения, который отмечают только у Иисуса Христа, Богородицы, да еще зачатие Иоанна Предтечи. И.В. Сталин и сталинизм, какими бы они не были — безвозвратно остались в прошлом. Современный сталинизм — это постмодернистское явление сегодняшнего дня, имеющее к реальному Сталину такое же отношение, как, скажем, культ Че Гевары к реальному кубинскому революционеру.

Сталинизм сегодня гламурное популистское «всеобщее невозможное», в которое очень разные люди могут вкладывать что-то свое. Те, кто клеит портреты Че на стенку или компьютерные скрины, вряд ли готовы поехать в джунгли Боливии воевать за революцию, и современные сталинисты тоже вряд ли готовы жить в том времени.

Спросили ли тех же 15% или 22% просталинских украинцев, готовы ли они отдать родине доллары из под матраса и перейти на гривны? Готовы ли они отказаться от возможности ездить в отпуск в капиталистические Кипр, Турцию или Египет? Готовы ли они уплотнить свою квартиру и превратить ее в коммуналку?

Понятно, что в пору всеобщего воровства и коррупции людям хочется думать, что Сталина бы сюда, и он бы дал по рукам жуликам и ворам. Реальный сталинизм знал лишь одно средство справляться с коррупцией — террор. В реальном сталинском СССР процветали воровство, преступность и коррупция. Террор только способствовал неразберихе, где хорошо чувствовали себя разные преступники. Стоит лишь поднять цифры уголовных дел при Сталине, количество уголовников в тюрьмах и лагерях, чтобы понять, какая криминогенная обстановка царила в сталинском СССР. Никакой Сталин не способен отменить железного закона олигархии Михельса. Как только советские элиты в целях самосохранения отказались от террора, то занялись умножением своих привилегий, а общество постепенно становилось неуправляемым, и, в конце концов, советский строй обрушился.

Сталинизм сегодня активно коммерциализируется, становится культовым брендом, и постепенно станет частью поп-культуры, как стал Че Гевара. С Гитлером происходит то же самое. Потребительский капитализм еще раз доказал, что может утилизировать для извлечения прибыли все, что угодно. Даже анти-капитализм.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Эмоции И. В.Сталин вызывает разные: одни считают его «преступником и кровавым тираном», а другие — великим государственным деятелем, стоящим в одном ряду с такими русскими государями, как Александр Невский, Дмитрий Донской, Иван Грозный, Пётр Великий. Думаю, что сталинисты и антисталинисты не сойдутся никогда, и ни к какому компромиссу типа «давайте оценим Сталина так, как китайцы оценили своего Мао, и скажем, что в его деятельности было процентов 70 положительного и процентов 30 отрицательного» не придут, да это и не нужно: ведь отношение к Сталину — это прекрасный индикатор, позволяющий отличить «своих» от «чужих» — свои и наши (то есть русские патриоты) относятся к И. В. Сталину как минимум уважительно. Я лично принадлежу к сторонникам И. В. Сталина, и потому меня радует, что ветер истории понемногу начинает развеивать мусор с могилы вождя: так, мне отрадно видеть, что к 60-летию со дня смерти И. В. Сталина вышел многосерийный и довольно-таки объективный фильм «Сталин с нами». Но мне хотелось бы большего: например, хорошо было бы, чтоб в юбилейный год, год 70-летия Сталинградской битвы и 60-летия со дня смерти Сталина, городу на Волге вернули его историческое название. А историческое название города на Волге не Царицын, как думают некоторые, а то, под которым он вошёл в историю — то есть Сталинград. Увы, это пока это нереально, но только пока: вторая битва за Сталинград продолжается.

Что до того, что при Сталине хотели бы жить всего 15% опрошенных, то однажды мне довелось встретить на бескрайних просторах интернета такое сравнение: Сталин подобен человеку, волею судеб оказавшегося капитаном получившего пробоину корабля. Капитан пахал сам, как раб на галерах, заставил в поте лица и в авральном порядке работать всю команду, и не только залатал пробоину, откачал воду и спас корабль, но и превратил его в атомный авианосец. Однако часть команды смыло за борт, а часть, попытавшуюся было поднять бунт на корабле, вообще расстрелять. Поэтому мы должны низко поклониться и геройской команде, и её великому кормчему. Однако оказаться на корабле с пробоиной не хочется никому...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

Radiy
Карма: 9
05.03.2013 05:44, #5268
Очень тождественно выглядит социальная система, воздвигнутая сталинистами на трупе Великой Русской Революции, на "зубатовкий социализм"!!!
Во всем правлении Сталина и его последователей Чувствуется рука Всемирной сионистской организации. «…Евангельское запрещение христианам получать приплод с неживого (в том числе денежные проценты) привело к тому, что банковское и вообще ростовщическое дело в значительной степени сосредоточилось в руках евреев» (Лойберг М.Я. История экономики. – М., 2001, с. 41; 25).
Если интерполировать положение Лойберга И.Я. на современную историю России, то можно
сказать, что запрет капиталистических методов хозяйствования в "социалистическом" СССР 20-го века, привел к значительному сосредоточению средств производства в руках богоизбранного народа в "капиталистической" России 21-го. Я уверен, люди рано или поздно разберутся в существе социально-экономической системы,
воздвигнутой Сталиным и «друзьями народа» с Бундовцами на трупе Великой русской революции. Сталинизм, как разновидность идеологии мелкобуржуазного социализма, будет окончательно низложен.
Radiy
Карма: 9
05.03.2013 06:28, #5269
Сталинизм - это выдающееся, можно сказать, ВСЕМИРНО ИСТОРИЧЕСКОЕ достижение 3-го отделения Московской жандармерии и лично С. ЗУБАТОВА по уничтожению революционных сил России
иванова
Карма: 5
05.03.2013 23:04, #5277
Что ждать от народа, который прославляет людоеда, сгубившего миллионы людей?
Страшно!
Radiy
Карма: 9
06.03.2013 16:15, #5281
"Так посчитайте всех жертв сами,если бы не Он Вы бы не сидели сейчас в инете.. Сегодня больше сидят в тюрьмах.", - говорят нам сталинисты
Дело не в количестве жертв, а в принципе. Во время своего правления Сталин со своим окружением воплотил в жизнь каббалистический принцип философии богдановского махизма: "вполне реализованная свобода есть отсутствие какого-либо права вообще", дискредитировав идею социализма, как свободного, - от насилия и эксплуатации, - общества. Да хоть 1 человек пострадал от несправедливости и насилия со стороны государства - это уже повод для сомнения в сущности социализма, который, якобы, был построен в СССР товарищем Сталиным И.В. Но выкладки по жертвам репрессий найти в инете, конечно, можно.
Анализируя комменты и посты по этой скорбной дате, я убедился, что, действительно, "Сталин живее всех живых". Это значит, что есть люди, которые следят и заботятся о том, чтобы в каждом человеке зарождался и рос Сталин. Если учитывать, что само наше государство своей внутренней социально-экономической политикой возбуждает в людях, мягко говоря, не совсем здоровые инстинкты, то у России есть весьма неплохой шанс повторить круги ада.
В каждому человеке, воспитанным сталинской системой СССР, сидит эдакий маленький тщедушный, рябоватый Сосик Д(з)жугаев (Джугашвили-Сталин), похожий больше на блоху, чем человека, но всегда готовый вырасти до огромных размеров, чтобы сожрать людей ради звонкой рев.фразы
valentin.metelkin
Карма: 5
08.03.2013 18:28, #5303
В ответ на комментарий Radiy #5281 (06.03.2013 16:15)
Сталин сегодня востребован и не гофрируйте лицо!
Radiy
Карма: 9
09.03.2013 18:51, #5312
В ответ на комментарий valentin.metelkin #5303 (08.03.2013 18:28)
Кому я отгофрировал лицо?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть