Будет ли последним следующий Папа Римский: мнения

К каким последствиям приведёт уход Бенедикта XVI
14 февраля 2013  17:19 Отправить по email
Печать

Папа Римский Бенедикт XVI отрекается от престола. Последний случай отречения понтифика от престола, не считая антипап, произошёл в 1415 году.

ИА REX: Интересно, сбудется ли пророчество о папах святого Малахии? Напомним, что Малахия описал одной фразой правление каждого из 112 римских пап начиная с Целестина II (избран в 1143) и вплоть до Второго пришествия. «В конце всего место главы Святой Римской Церкви будет занимать Пётр Римский, который будет кормить безвольных, совершая множество бедствий. В это время Город Семи Холмов будет уничтожен, и Чудовищный Судья будет судить людей. Конец».

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Папство — один из наиболее мощных, долгоиграющих институтов в истории человечества. Но и он не вечен. Его закат будет аналогичен схеме заката Советского Союза: несколько смертей геронтологических лидеров одна за другой, что само по себе подорвёт и институт, и саму веру.

Добровольная отставка Бенедикта XVI, скорее, свидетельствует о том, что папство живо, оно двигается, оно способно соображать и принимать адекватные решения, пока не настигла болезнь Альцгеймера. Если пророчества св. Малахии по поводу рисков от предстоящего прихода «Петра» не сбудется, то католической церкви придётся официально лишить Малахию приставки «св.». Так что римская церковь находится в крайне сложном положении, в которое её когда-то поставил пророк: для того чтобы подтвердить святость Малахии Ватикану надо ставить именно Петра — и чтобы тот ещё разрушил церковь.

Однако лучшие католические умы вполне могут найти выход и из этого, казалось бы, безвыходного положения. В пророчестве Малахии сказано о том, что «Город Семи Холмов будет уничтожен». Но ведь, к примеру, и Москва — город на семи холмах, даже FM-радиостанция есть такая. И Константинополь, современный Стамбул. В таком случае будут и папы сыты, и овцы целы. Так что тут ещё римский дедушка надвое сказал.

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Европейские СМИ взорвались как по команде. Интернет, телевизор, радио отменили свои ранее объявленные передачи. Без перерыва идут заявления, интервью, архивные материалы на одну тему: Папа Римский Бенедикт ХYI, урождённый кардинал Ратцингер объявил о том, что по состоянию здоровья намерен сложить свои полномочия 28 февраля 2013 года и перейти на статус простого монаха в одном из римских монастырей.

Ангела Меркель и президент Гаук уже выступили со своими официальными стейтментами в связи с этим событием. Оба выразили понтифику своё глубочайшее уважение и понимание принятого им решения. Его заслуги перед церковью и миром, его личность и его позиция получили признание и восхищение у немецких политических руководителей.

Папа Бенедикт никогда не отличался стремлением к инновациям. Его всегда считали одним из самых консервативных немецких епископов. Он никогда не поддерживал теологию освобождения в странах Латинской Америки, не провёл остро необходимых реформ по отмене (или хотя бы смягчению) целибата, он клеймил использование любых контрацептивов, никогда не признавал уже давно ставшие легальными однополые браки. И он не признавал права на аборт даже после изнасилования. Правда, ему пришлось столкнуться в рамках католической церкви с ещё более консервативной позицией, чем его собственная: ему бросило вызов так называемое Священническое братство святого Пия X, которое считает незаконными инновационные решения II-го Ватиканского собора и создаёт угрозу раскола католицизма. Ему пришлось отвечать перед общественностью за насилие над детьми в католических интернатах. К заслугам Папы причисляют его экуменическую деятельность, в том числе налаживание контактов с восточными христианскими церквями. На экранах мелькают сцены аудиенции раскормленных пастырей РПЦ в Ватикане, где их принимают истощённые, как богомолы, католические кардиналы.

Но как вообще этому консервативному предстоятелю католической церкви могла прийти в голову идея сложить с себя папские полномочия при жизни, если это вовсе не предусмотрено католическим протоколом и традицией? Бенедикт XVI по складу ума интеллектуал. Он свободно говорит на немецком, итальянском, латинском, английском и испанском языках и читает тексты на древнегреческом языке и иврите. Такой вот высокообразованный консервативный мыслитель. Видимо, это его решение вписывается в дух времени: пожизненные диктатуры сметают даже в исламистских странах Азии и Африки. Образы Саддама Хуссейна с петлёй на шее, растерзанного Каддафи, Мубарака и Милошевича на скамье подсудимых наложили свой отпечаток на сознание людей. Я отнюдь не сравниваю с политическими преступниками церковных предстоятелей. Но и они не могут не задавать себе вопрос: «Как эти люди до такого дошли?» У идеи пожизненной власти истёк «срок годности». Даже в парализованной собственной трагической историей России фигура пожизненного тирана явно не вызывает народных симпатий, чего только стоит картинка проезда по пустынной Москве якобы «переизбранного» в пятый раз фейкового президента. Это зрелище достойное пера Габриэля Гарсиа Маркеса, автора романа «Осень патриарха». Тут всё говорит само за себя, делает излишними любые комментарии и разъяснения.

Я хорошо помню конец 70-х — начало 80-х годов в СССР. Это было самое безнравственное время, которое мне довелось пережить. Вся страна с нетерпением ждала смерти своего верховного правителя, все с надеждой включали утром свои радиоприёмники и телевизоры — ну когда же зазвучит адажио из «Лебединого озера», ну когда же он нас освободит от себя, сколько можно жить в таком столбняке и оцепенении? И это страстное желание, и ожидание смерти другого человека разлагало и разрушало ожидающих. Когда долгожданное, наконец, случилось, не было никакого ликования. Были только досада и усталость: этот вампир выпил всю нашу кровь, отнял у нас всю нашу жизнь. Мрак разрядился только благодаря феерическому похоронному конвейеру, заработавшему после ухода со сцены главного зомби. Если его смерти народ ждал целые 18 лет, то его наследников заносили-выносили из Колонного зала ежегодно. Это были гротескные кинокадры, они прокручивались на сверхскорости, их сопровождал гомерический хохот населения и взрыв анекдотного творчества.

Предшественник нынешнего Папы, Иоанн-Павел II-ой инсценировал свой уход из жизни и, соответственно, с поста как публичное событие. Оно имело поучительный смысл, ибо впервые понтифик не побоялся показать всему миру свою бренность, смертность, человечность. А добровольный уход с поста кардинала Ратцингера — это публичный акт мудрости и смирения. Он заслуживает самого глубокого уважения. Он может для всех конфессий стать началом традиции своевременного ухода с властного престола наместников Бога на земле. Для всех церквей и религий открывается перспектива стать примером для грешных и безумных светских вождей, которые цепляются за власть, принося ей в жертву своё человеческое достоинство и добрую память по себе.

Дай Бог этому мудрому человеку вынести всё, что предназначено ему судьбой. И всем нам — тоже.

Анатолий Вассерман, политконсультант:

В каждом выпуске теленовостей сообщения об отречении Йозефа Алоиза Йозефовича Ратцингера от должности Папы Бенедикта XVI сопровождается ссылкой на некоего пророка Малахию: мол, тот предсказал, что последний Римский Папа — Пётр II — будет иметь порядковый номер 112, а Бенедикт XVI имеет номер 111, так что если новоизбранный папа примет предсказанное Малахией имя, то вскоре последует то ли конец света, то ли хотя бы разрушение Италии. Дело не только в том, что ни один из преемников апостола Петра не принимал его имени: все они считаются только его заместителями, а потому не считают себя вправе называться в его честь. Куда важнее, что Бенедикт XVI — уже 265-й Папа Римский, так что пророчество Малахии не сбылось ещё примерно тысячелетие назад.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Я бы не отвечал на этот вопрос, если бы в день отречения Бенедикта XVI в собор Святого Петра не ударила бы грандиозная молния и не оказалась бы на фото и не считалась бы знамением. То есть — католики могут полагать это знамением, а значит — и считаться с «пророчеством о папах» более, чем ранее.

Вероятно «Пётр» это собирательный образ, как обладателя «ключей от рая», например. Кормить или окормлять — вопрос, и безвольность или неволя — вопрос. А будет ли «уничтожен Рим» ядерным взрывом или химической атакой, или бактериологическим оружием — лучше спросить у албанцев, которых много в Италии и которые уже привыкли нарушать права белых людей и стремиться к шариату. Кто будет «судить людей» — просто оружие или шариат, тоже неясно, но вполне возможен исламский удар по христианским святыням. Исламисты это умеют. Они как-то даже Мекку с оружием в руках захватили и залили кровью, и деспотии пришлось приглашать французский спецназ с газом, чтобы их оттуда выкурить.

Вот так может в современной интерпретации выглядеть этот древний прогноз. Если он не придуман в наше время, например министерством обороны, для того, чтобы повысить себе долю бюджетного финансирования.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Нет, пророчество Малахии не сбудется, ибо, во-первых, ходят слухи, будто то так называемое пророчество было на самом деле сочинено шарлатаном Нострадамусом, а затем приписано Малахии. Во- вторых, апостол Павел в первом послании к фесалоникийцам говорит, что «день Господень так придёт, как тать ночью. Ибо, когда будут говорить: „мир и безопасность “, тогда внезапно постигнет их пагуба». Итак, если нас запугивают и говорят, что вот конец света наступит в какую-то определённую дату, скажем, 12.12.12, то нам врут — всё наступит неожиданно, и не тогда, когда все будут ждать конца, а когда все будут думать, что они в безопасности. Сам же Иисус сказал, что «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один».

Итак, святой Малахия тоже не может знать о том дне и часе. Однако необходимо отметить, что те, кого мы называем «мировым теневым правительством», регулярно устраивают в своих подконтрольных СМИ (а им подконтрольны практически все СМИ) истерики на тему «конец света приближается»: так, они пугали народ концом света в 2000 году; затем носились с «календарём майя», а теперь вот будут нагнетать истерику, что следующий за Бенедиктом XVI Папа будет последним. Более того, на сей раз будут сделаны попытки подстроиться под «пророчество»: раз сказано, что последним папой будет «Пётр», значит, скорее всего, папой изберут Питера (Петра) Кодво Аппиах Тарксона.

Так что меня тут куда больше интересует другой вопрос: почему «ушли» Папу Бенедикта XVI? Да, я считаю, что он ушёл не сам, а его «ушли» — то есть вынудили, заставили уйти. Это значит, что западная христианская церковь потерпела новое сокрушительное поражение. Если бы не это поражение, если бы не идущая сейчас в мире религиозная война, сейчас можно было бы сидеть и обсуждать вопрос: а что делать в ситуации, если высший церковный иерарх стареет и слабеет духовно и телесно? Безусловно, хорошо, когда иерархи сравнительно молоды и энергичны (как патриарх Кирилл); и очень сложно, когда патриарх, митрополит, папа и т.д. стары и больны, но с другой стороны, обычно высшие церковные иерархи несут крест свой до смерти. Однако, как я уже сказала, в мире сейчас идёт религиозная война. И поэтому мы должны сейчас обсуждать совсем другой вопрос: чем же не угодил мировой закулисе Бенедикт XVI? Ведь случаи, когда Папы отрекались, можно пересчитать на пальцах одной руки (последний такой случай был аж 600 лет тому назад), а «по состоянию здоровья», насколько я знаю, вообще никто не отрекался — это беспрецедентное событие. Что же произошло? Почему не уходил предыдущий Папа Иоанн Павел II? Ведь в последние годы с него просто-таки сыпался песок — он не мог самостоятельно передвигаться и с трудом говорил? Быть может, всё дело в том, что Иоанн Павел II был вполне кошерным папой, поляком и антикоммунистом; объявлял крестовые походы против «коммунистической России» и платил и каялся, а вот Бенедикт XVI что-то делал не так? Что же именно? Есть мнение, что кое-кому не очень понравилось, что в Европе есть ещё сотни тысяч, а может, и миллионы людей, способных выйти на демонстрации против гомосексуализма, и Бенедикта XVI вынудили уйти. Пилюлю ему подсластили и позолотили. В СМИ все наперебой говорили о прекрасных человеческих качествах и смирении Папы, но дела это не меняет: по видимому, на Бенедикта XVI сильно давили, и он под давлением не устоял. Бог ему судья, но я не знаю, как перенесёт западная церковь этот очередной сильнейший удар.

Нам же, чью Церковь врата ада не одолеют, остается только наблюдать, как западная христианская церковь кланяется Зверю, то есть показывает, какая она современная, прогрессивная и толерантная: смотрите, мы демократичны и у нас даже работает "принцип сменяемости власти! Смотрите, мы толерантны, и даже изберём следующим Папой чернокожего! Мы сделаем всё, что вы хотите, только не трогайте нас! Поздно. Западную церковь всё равно уничтожат, или, в лучшем случае, превратят в декорацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

laperuza
Карма: -1
14.02.2013 17:33, #5025
В свете их либерастных законов, скоро они его и Папой не будут величать. А жаль белых людей Европы, уничтожит их садомия изведёт к чёртовой матери.
Алекс
Карма: 123
14.02.2013 19:54, #5026
Госпожа Лисюткина так закоснела в своей ****** пропаганде, что на вопрос про Папу, тут же вспоминает Брежнева, Сталина, Черненко, Андропова... Но не вспоминает кровопийц с Туманного Альбиона, не вспоминает европейские наследуемые тирании, не вспоминает диктатора Ленина... ******
П.С. А ваши личные ожидания в 70-е годы, не надо приписывать всему населению страны. Вы никогда не знали и не понимали истинного настроения и души народа. Поэтому для вас до сих пор остается загадкой, почему Россия выбрала Путина... Потому, что он - сын Отечества, а вы и вам подобные - ушлые выблядки.

15.02.13 11:06 - Сообщение отредактированно модератором. С предупреждением.

Владимир
Карма: 15
15.02.2013 01:19, #5027
С Лисюткиной - там все и без долгих обсуждений ясно. Как говорится "кому - що, а курці просо" или, по-русски, "кому - что, а вшивому баня". Меня же здесь заинтересовало другое.
Вот, смотрите, даже самые критично настроенные эксперты поминают, кто с уважением, а кто с иронией, те восторженные, прямо скажем, панегирики о личных "достоинствах" текущего, но уже дотекающего, папы, которые льются сейчас со всех сторон. А вот то обстоятельство, что в начале его понтификата столь бурно обсуждалось гитлер-югендовское происхождение папы Ратцингера, что шумно подвергалась в этой связи его способность достойно "проПапить" НЕ вспомнил НИКТО. А почему? Неужели не помнят? Или достойно "проПапил"? Но тогда - чем?

На удивление остроумный, интересный и, может быть, дельный вопрос ставит Сандра Новикова :::
КТО УШЕЛ ВАШЕГО ПАПУ ?

Я не говорю при этом, что самим этим вопросом Сандра ярко иллюстрирует, как по-христиански смиренно один конфессионал возлюбляет во Христе другого конфессионала. Я говорю о том, что действительно любопытно - КТО УШЕЛ ПАПУ ?
Ведь, Ратцингер очень преклонного возраста. Долго ждать не пришлось бы. Неуж-то кому-то так невтерпеж? И почему так невтерпеж? Да и папа - отнюдь не последний человек, - чтобы убедить его уйти, это ж какие весомые аргументы нужны!
Может Сандра права?
Может кто больше знает?
Поделитесь...
mikado
Карма: 5
15.02.2013 15:44, #5036
на наш взгляд, воцарение на Святом Престоле представителя "черного континента" нанесет сильный удар по устоям католицизма. Сможет ли устоять Ватикан после этого? - во всяком случае, авторитет Церкви перейдет на нисходящую траекторию.
Владимир
Карма: 15
17.02.2013 21:05, #5068
Через три дня после этой публикации я вновь возвращаюсь к ее комментированию, хотя и сознаю - очень маловероятно, что кто-нибудь еще забредет на эту страницу и прочитает мои строки. Тем более, что мало кого интересует история консерватизма папы Ратцингера. Но, несмотря на это, я вернулся к этой теме. И вот почему :::

Меня с самого начала насторожило то, как историю "консерватора-интеллектуала" изложила (отредактировала) мЭдам Лисюткина. К сожалению, мне мои "философские и социологические бдения" не приносят "хлеба насущного", как некоторым, а по сему самому разведать и разнюхать в этом плане самостоятельно у меня времени НЕ много. Т.е. к сожалению не то, что хлеба не приносят, а то, что времени мало остается на познание. А тут такое везение! На украинском сайте http://2000.net.ua по адресу http://2000.net.ua/2000/derzhava/ekspertiza/88231 тогда же, 14 февраля, оказывается была размещена статья Дмитрия Скворцова, в которой жизненный и мировозренческий путь папы-отказника освещен значительно более подробно, чем у упомянутой мЭдам.

Очень, очень советую НЕ полениться и прочитать эту статью. (6 страниц текста здесь не разместишь).

Советую именно потому, что это даст возможность оценить ту "степень полноты и объективности", которую продемонстрировала мЭдам философиня в своем поучающем выступлении. Прочитайте - НЕ пожалеете...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть