Что хотела сказать девушка, написав на знаменитой картине Делакруа «АЕ 911»: мнения

Надписи на произведениях искусства - давно известный акт вандализма
13 февраля 2013  14:43 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, блогер и бизнесмен Олег Насобин (Франция) спрашивает коллег-экспертов и читателей о том, что же хотела сказать нам эта девушка, написав на знаменитой картине Делакруа «АЕ 911»? «Надпись высотой шесть сантиметров, и длинной тридцать. Начальник из Лувра — Вансан Помаред, сказал, что ничего страшного. Лак толстый, маркер щадящий, ототрём, даже не снимая со стены. Так что, каких-то серьёзных повреждений девушка не нанесла и не хотела нанести. Ей теперь грозит 7 лет тюрьмы и 100 000 штрафа. Вопрос „зачем“ остается. Психиатры её ещё не осматривали. Хотя говорят она там, в околотке буянила. Картина эта была в своё время размещена на французских банкнотах. Моё субъективное отношение к этому „произведению“ крайне негативное. Его часто используют для демонстрации „фасадных“ идей и идеологии, и поэтому для меня оно символ двойной морали», — отмечает эксперт.

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Что хотела сказать девушка, пока не известно, но художественная практика оставлять сообщение на канонизированном арт-объекте существует уже довольно давно. До сих пор лидером этого направления и самой известной акцией такого характера был знак доллара, оставленный российским художником Александром Бреннером на полотне Казимира Малевича в амстердамском музее Стедлик (сейчас Александр Бреннер живёт в Берлине). Это произошло в конце 90-х годов. Акция стала поводом для общемировой дискуссии на тему: где кончается художественный жест и где начинается вандализм. И может ли вандализм быть зачтён как художественный жест. Так что неизвестная пока девушка не новатор, она встроена в огромную по объёму осмысления традицию, пытающуюся тематизировать соотношение канона и новаторства. Александр Бреннер считает, что ему за его акцию полагается гонорар. Конечно, само это требование тоже можно рассматривать как продолжение акции, ведь знак доллара на полотне К. Малевича должен репрезентировать коммерциализацию авангарда. Получил ли Бреннер деньги, мне не известно. Но он, вне всякого сомнения, вошёл, таким образом, в обойму самых знаменитых деятелей в области контемпорари-арт.

Юрий Юрьев, политконтруктор:

И во Франции «общество не застраховано от Геростратов и Неронов» (цитирую название сводной экспертной статьи ИА REX с исследованием типологии подобных случаев). Это снова эпатаж в стадии вандализма, от которой недалеко и до терроризма. А учитывая, что в той же Франции в то же время был осквернён памятник русскому «Легиону Чести», который некие силы покрасили в цвета «Пусси Риот» и снабдили лозунгом Free Pussy Riot, вероятно действует некая группа вандалов. Просто девушка решила покрасоваться, а иные вандалы решили затаиться. Есть смысл поискать, кто же так пинает Францию. Мусульмане? Им нет дела до этих тем. Националисты? Националисты берегут культуру. Кто же? А может быть очередная группа непостижимых пока лиц, которые портят инвестиционный климат в Еврозоне и тем влияют на курс евро в массовом сознании в интересах иных валют, например фунта?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть