Действительно ли Путин поддерживает возвращение к власти сторонников Каддафи: мнения

Политологи считают, что личная встреча Путина с ливийскими партизанами маловероятна
6 февраля 2013  17:14 Отправить по email
Печать

Путин поддерживает возвращение к власти сторонников Каддафи — арабские источники. Пресс-секретарь ливийских племён, лояльных Каддафи, подтверждает контакт с президентом России Владимиром Путиным. Алжир «Кудс аль-Араби»: рассказал Бассем аль-Хашеми Sol, пресс-секретарь племён, верных Муамару Каддафи, которые имели разговор с президентом России Владимиром Путиным, отметив, что последний считает, что прежний режим был менее терпим в борьбе с террористами, в отличие от того, что имеет место в нынешней системе. Sol добавил в разговоре с «Кудс аль-Араби», что президент России не удовлетворён ситуацией, которая сложилась в Ливии после падения Муамара Каддафи, отметив, что ситуация не будет стабильной, без возвращения власти к сторонникам полковника. Он сказал, что бывший ливийский режим был строг в борьбе с террористами и экстремистами, что прежние власти боролись и преследовали террористов и членов аль-Каиды, которые были вынуждены покинуть Ливию, но они вернулись после падения прежнего режима и стали гулять средь бела дня, без страха и опасения. Тот же источник отметил, что президент России убеждён, что ситуация изменится только при возвращении сторонников Каддафи к власти в Ливии, это нужно для возвращения стабильности, и только это положит конец боевикам, а также вернёт железный кулак в борьбе с террористами. Sol объяснил, что сегодняшние террористы свободно перемещаются по Ливии, имеют поддержку Катара и Израиля, отметив, что эти террористы, имеют тесные связи с Аль-Каидой, владеют большим арсеналом оружия, и они работают на дестабилизацию в регионе, особенно в странах Северной Африки. Источник подчеркнул, что ситуация, в которой Ливия превращается в новое Сомали, влияет на стабильность в регионе, особенно в случае невмешательства международного сообщества, чтобы положить конец нарушениям и преступлениям против человечности, и это в то время, когда все говорят о распространении демократии и стабильности.

ИА REX: Действительно ли Путин поддерживает возвращение к власти сторонников Каддафи?

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Россия теоретически должна стремиться оказать воздействие на текущую мировую военно-политическую ситуацию иными способами, так как чисто военный аспект — на стороне Запада, и здесь уже ничего сделать нельзя.

Однако сложно предположить, что Путин дал карт-бланш всем этим «пресс-секретарям ливийских племён», чтобы они от имени Путина стали запугивать Запад. Сам факт такого контакта дал бы надёжный повод Вашингтону обвинить Москву в пособничестве террористам и уже больше никогда не выпускать её из этого хомута, до окончательного решения вопроса.

Здесь надо вспомнить и то, что либеральная Россия никогда не имела контактов с бывшей официальной властью той или иной, загубленной США, страны. Она не пыталась активизировать, теми или иными способами, внутренний мятеж ни в Афганистане, ни в Ираке, ни где-то ещё.

Но в то, что проигравшие арабы способны поднять тезис о Путине на свои знамёна, поверить можно, так как опираться им больше не на кого. Кого они ещё могут объявить Западу в качестве своего теоретического защитника, чтобы тот поверил всерьёз: Си Цзиньпина? Александра Лукашенко? Фиделя Кастро? Ким Чен Ына?

При этом надо иметь в виду, что экономическая и социальная обстановка внутри Ливии — на десять порядков хуже, чем это было при Каддафи. Не воспользоваться недовольством ливийского населения, которое дождалось «свободы и демократии», но не дождалось высоких зарплат и низких цен — силам, лояльным мёртвому Каддафи, было бы просто глупо.

Если через Ливию будет всерьёз взорван западный «тыл», когда казалось, что с этой территорией всё уже давно решено и можно спокойно доить из неё нефть, тогда эта ситуация автоматически отразится на планах по удушению Сирии, Ирана, на всех остальных странах, обречённых на казнь.

Ростислав Ищенко, политолог, президент «Центра системного анализа и прогнозирования»:

Теоретически, Владимир Путин может желать возвращения власти в Ливии сторонникам Каддафи. Понятно, что гипотетический режим каддафистов, как минимум, в первые годы своего существования, будет предельно лоялен по отношению к России и крайне негативно настроен в отношении ЕС и США. Объективно, реставрация каддафистского режима усиливает позиции России в мире. Но я не верю в то, что Путин встречался и разговаривал со сторонниками Каддафи и что озвучил нечто подобное тому, что ему приписывают. Это не уровень президента — встречаться с партизанами, тем более, что действующая ливийская власть признана Россией. Если встреча необходима, она может состояться на уровне незначительных, но доверенных сотрудников МИД РФ или АП. Ещё более логично, если подобную встречу проведут представители СВР, поскольку это непосредственная сфера интересов политической разведки. Каддафистским партизанам может оказываться моральная и материальная поддержка, включая поставки оружия. Но политическое руководство государства должно всегда иметь возможность остаться в стороне, даже, если тайное станет явным. Поэтому никаких личных контактов Путина с ливийскими партизанами быть не могло.

Что же касается распространяемой информации, то, с учётом того, что самые разные структуры в данное время ведут сразу несколько информационных войн, так или иначе касающихся данной темы, она может использоваться в диаметрально противоположных целях. Её действительно могли придумать ливийские партизаны, с целью поднять моральный дух своих сторонников, а могли изобрести и российские блогеры, одновременно симпатизирующие и каддафистам, и Путину, чтобы досадить своим идеологическим оппонентам.

Но и враги России могут использовать данную тему в информационной войне. Достаточно легализовать эту информацию вне интернета (путём перекрёстных ссылок в нескольких печатных изданиях, обсуждения в ток-шоу, вопроса журналиста на пресс-конференции в Госдепе и т.д.), как ссылаясь на неё можно негодовать по поводу тайных операций России на африканском континенте, вмешательства в гражданский конфликт и т.д., а также создавать трудности в и так не простых отношениях России с формально существующей сегодня в Ливии властью.

Причём российское руководство окажется в цугцванге, когда адекватного (не ухудшающего позицию) информационного ответа у него просто не будет. Если оно промолчит и не станет опровергать явную ложь, оппоненты скажут, что Россия молчаливо признала своё вмешательство в ливийский конфликт. Если Россия начнёт опровергать данную информацию, то разочарование постигнет ту часть сторонников Путина в стране и в мире, у которых активное и в общем-то понятное желание немедленно восстановить справедливость в каждом отдельно взятом случае, с древнейших времён до наших дней, заменяет здравый смысл. Тогда уже они скажут: «Путин американская марионетка. Он продал ливийцев по одному окрику из Белого дома».

Так что думаю, лучшее, что мы можем сделать — меньше обращать внимание на «источники» из интернета, «абсолютно точно» «знающие» о чём думал Обама за завтраком, что сказал Путин зеркалу во время утреннего бритья и на какую дату генеральный штаб «зелёных человечков» назначил вторжение на Землю (с подробными картами планируемых операций и расписанием боевого развёртывания).

Лев Вершинин, политолог:

Во-первых, любая информация из арабских источников, даже при условии, что крупица истины в ней есть (а здесь, думаю, есть даже не одна крупица), подлежит обязательному делению, как минимум, на шестнадцать. А во-вторых, как справедливо предупреждает уважаемый Николай Сологубовский, собравший на эту тему максимально возможный инсайд и подавший его в максимально корректной форме, «Как разобраться в лавине информации и дезинформации? Сердце подскажет. И холодная голова. А своим рукам скажи: „главное — не навреди!“».

Юрий Юрьев, политконструктор:

Сегодня существует парадокс между публикацией о поддержке Путиным каддафистов и реальными поставками бронеавтомобилей и вертолётов из России существующим ливийским властям. Вероятно, существует некая разгадка этого парадокса, и не исключено, что без дополнительных заявлений Кремля — никто ничего не поймёт и обвинит каддафистов в склонности к фантазиям. Впрочем, если каддафисты решат вернуть России долги Ливии, восстановить базу ВМФ России, заказывать оружие и оборудование только в России лет на 100 вперёд, а перед этим вырезать всех, кто ограбил и подчинил Ливию — мало кто будет возражать этому в самой России. А если будет восстановлен социализм, то и в исламском мире будут аплодисменты. Осталось подумать, как Ливии защититься от НАТО, уже воссевшего своими фирмами на ливийскую нефть.

Кирилл Мямлин, публицист:

Хотелось бы поверить, но скорее всего это тот случай, когда выдают желаемое за действительное. Встреча Путина с берберскими вождями крайне маловероятна. Их враг — в лице США, Израиля, Катара, боевиков Аль-Каиды и нефтяных ТНК — хитёр и опасен. Для борьбы с ним недостаточно просто поставок оружия, но нужна и политическая воля для создания мировой поддержки, региональные союзники, а так же базы снабжения, транспортные возможности при условии надёжной агентуры и пр. Как это было у Советского Союза. Если ли все это сегодня у России? К сожалению, ответ отрицательный.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Zhazi
Карма: 5
07.02.2013 22:55, #4947
я думаю, Путину придется еще немало расхлебывать после Медведева ((. информация насчет встречи ВВП с каддафистким руководством не может повредить ни имиджу президента, ни имиджу России, скорее наоборот. только слепой не видит, что Запад по уши в дерьме в Ливии, потому и собираются во Франции на следующей неделе , те у кого рыло в пуху (вернее в крови) , будут думать что делать и как обуздать своих подопечных крыс, чтобы те не "шалили"и вели себя прилично, не подставляя своих хозяев. марионетки у власти "новой"Ливии будут как обычно клянчить военную помощь и пр.пр. Ливийский фарс Западу не удался, теперь в Мали опять в дерьмо попали..Тупые они и безнадежные - и близкий конец Запада это не фантазии, а вполне наьлюдаемая реальность
Radiy
Карма: 9
08.02.2013 17:14, #4961
Восток - дело тонкое
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть