Выгодно ли быть российским шпионом в Канаде: мнения

Эксперты обсуждают случай вербовки шпиона в Канаде
6 февраля 2013  14:13 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, блогер и бизнесмен Олег Насобин (Франция) рассказал интересную шпионскую историю, на основании видеоролика с обсуждением в одной из крупнейших ежедневных канадских газет «The Toronto Star».

«Однажды, в 2007 году младший лейтенант ВМС Канады Джеффри Пол Дилайл узнал, что его жена ему изменяет. Бедолага погоревал, погоревал, и совершил следующие последовательные действия. Пришел в посольство РФ, и предложил свои услуги. Несмотря что в наших посольствах обычно сидят „Лесники“, которые стараются не высовываться лишний раз, и в большинстве случаев просто зря просиживают штаны, в этот раз каким-то чудом парня реально завербовали. Вернее, не завербовали даже, а пообещали ему ставку: 3000 долларов в месяц. После этого младший лейтенант принес на свое рабочее место флэшку, скачал с секретного компьютера информацию, и отнес ее русским. Никакие „барьеры секретности“ не сработали. Так он стал поступать регулярно. Всего Джеффри получил 112 000 долларов. Теперь его судят, ему грозит 20 лет за решеткой. Он во всем сознался и попросил прощения. Канадская общественность возмущена, что Младший Лейтенант продался за гроши. „Неужели Вы не могли выторговать у них побольше?“- возмущаются телеведущие», — сообщает эксперт.

ИА REX: А сколько надо было платить младшему лейтенанту, чтобы телеведущие не возмущались?

Виктор Олевич, политолог, эксперт по внешней политике США, российско-американским отношениям:

Создание положительного образа российской разведки среди канадских телеведущих в обязанности отечественных спецслужб не входит. Согласно федеральному закону «О внешней разведке» в их компетенцию входит обеспечение высшего руководства страны разведывательной информацией необходимой для принятия решений в политической, экономической, военно-стратегической, научно-технической и других областях. При определении размеров вознаграждения иностранных источников учитывается ценность поставляемой информации, занимаемое ими положение в обществе, и ряд других факторов. Резкое повышение уровня жизни источника, не соответствующее его официальным доходам может вызвать подозрения со стороны иностранной контрразведки. Плодотворное сотрудничество офицера канадской военно-морской разведки Дилайла с российской стороной в течение нескольких лет говорит о том, что размер его вознаграждения был определён, верно.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Александр Евсин, политолог, эксперт в области внутренней и международной политики:

Сколько надо платить за предательство? Честно говоря, столько сколько просят, и сколько можешь себе позволить. Шутка, но с намёком. В данном случае, скорее всего, лейтенант ВМС Канады продешевил. Однако, это не значит, что его сведения стоили даже тех денег, которые за него заплатили. Нам же следует задуматься, каким образом этот канадский лейтенант, работавший на Россию попался. Каким образом он провалился? И не значит ли это, что уже нам следует искать шпионов в своей стране?

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

По сведениям канадской газеты «The Globe and Mail» офицер ВМС Канады Джеффри Пол Дилайл в начальный период своего сотрудничества с российской разведкой получал большую сумму. «Прокуратура Канады заявляет, что обвиняемый рассказал и о вознаграждении за свои действия. Так, первое время он якобы получал по $5 тыс. в месяц, но вскоре его „зарплата“ была сокращена до $2,8 тыс., однако в итоге установилась на уровне $3 тыс.», — сообщает канадская ежедневная газета. Таким образом, можно предположить, что изначально российская разведка переоценила важность сведений завербованного агента, а в дальнейшем привела эту сумму в соответствие с ценностью получаемой информации. Много это или мало? Для сравнения можно привести пример с семейной парой российских агентов-нелегалов, проживших 20 лет в ФРГ под именами Андреаса и Хайдрун Аншлаг и 15 января представших перед высшим земельным судом в Штутгарте по обвинению в шпионаже. «Нелегалы охотились, прежде всего, за информацией о стратегиях ЕС и НАТО. С этой целью в середине 2000-х Аншлагам, как утверждает следствие, удается подкупить дипломата из Нидерландов, заядлого игрока в казино и человека с неустойчивым характером. Он передал россиянам сотни секретных документов», — сообщает Немецкая волна. Так вот за такие важные сведения семья получала не так уж много от российской СВР — по данным обвинения, ежегодно около 100 тысяч евро, не облагаемых налогами. Так что быть русским шпионом не так уж и выгодно, как думают канадские тележурналисты. И, наверное, деньги — не главный фактор в выборе этого пути.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть