Должна ли Россия спасать западных интеллектуалов: мнения

Эксперты считают, что России выгодно приглашать западную интеллигенцию, но на своих условиях
8 января 2013  18:45 Отправить по email
Печать

Известный правозащитник и председатель Антифашисткого комитета Финляндии Йохан Бекман предлагает президенту России Владимиру Путину создать в России особый «ковчег», чтобы спасти западную цивилизацию. Об этом он заявил ИА REX. «Сегодня вся интеллигенция Запада страдает от экономического кризиса, никто не может работать нормально. Весь Запад сойдёт с ума. На территории России придётся создавать особый инновационный город для западных талантов в области науки, культуры, искусств, кино, которые хотят работать в России вместе с русскими и другими западными экспертами. Гости могут приезжать в инновационный центр на полгода или год, потом они могут остаться», — заявил Бекман.

ИА REX: Путину предлагают создать в России «ковчег» для западной интеллигенции. А нужно ли это России?

Олег Насобин, блогер и бизнесмен, владелец марки российской косметики «Green Mama» (Франция):

То есть, невостребованные западным обществом бомжи с иностранными паспортами приедут в Россию на полгода, подъедятся, подхарчуются, подлечатся и опять уедут, когда наступит лето? Ну что за глупости? Интерес России состоит в том, чтобы из этих западных «интеллектуалов» сделать сторонников, но разве обязательно их следует кормить для этого?

Сандра Новикова, журналист и блогер:

В общем и целом поддерживаю идею горячего финского антифашиста. Но есть нюансы: пусть едут, но на наших условиях. Каковы же наши условия? Прежде всего, спасать западную, погрязшую в сатанизме цивилизацию никто не собирается: спасать её сейчас — это всё равно, что пытаться спасти в своё время Содом и Гоморру. Но если на Западе остались ещё вменяемые люди, то их можно попытаться вывести из Содома. Так что пусть приезжают — в России места хватит. Но что подразумевается под вменяемыми людьми? Я уже неоднократно отвечала на этот вопрос: под этим подразумеваются люди с традиционной моралью, желательно белые, умеющие и желающие работать и улучшать демографическую ситуацию. Вот их и надо звать: приезжайте, милости просим.

Что до тех, о ком Бекман говорит «талантливые и успешные учёные, художники, актёры, писатели», то с ними вопрос сложный: России в первую очередь нужны работники, учёные, технари, а не творческая интеллигенция. Впрочем, пусть едут и писатели с художниками, только настоящие: не те, что малюют на мостах половые органы и пляшут, светя нижним бельем, у алтаря в Храме, а настоящие художники, способные написать эпичное реалистичное полотно «Митинг на Поклонной горе», или «Иван Третий топчет ханскую грамоту»... то есть я хочу сказать, «Владимир Путин подписывает закон Димы Яковлева».
Ещё условие. Приехавшие должны будут выучить русский язык (это обязательно). Желательными являются также переход в православие и смена фамилии: так, иностранцы, приезжавшие в дореволюционную Россию, нередко меняли фамилии: так, предки известно художника Брюллова носили фамилию Брюлло. А фамилия великого драматурга Фонвизина изначально писалась как фон Визин. Так что ковчег мы строить будем. Но и правила устанавливать будем мы, а не западные правозащитники. А кто с нашими правилами не согласен — до свидания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть