Что мешает латвийскому обществу стать западным: мнения

Эксперты ИА REX обсуждают запись, которую сделал в своём микроблоге сотрудник латвийского МИД Нормунд Васариньш.
5 января 2013  17:21 Отправить по email
Печать

Латвийское общество станет по-настоящему западным только тогда, когда прекратит ежегодно восторгаться советским фильмом «Ирония судьбы, или с легким паром!», написал в своем блоге в Twitter бывший высокопоставленный сотрудник латвийского МИД Нормунд Васариньш. По мнению дипломата, в новогодние праздники лучше смотреть западные фильмы. «Поскольку они не инфицированы советским мышлением и ностальгией», — сказал дипломат. Фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или с легким паром!» в канун Нового года показывают практически все крупные латвийские телеканалы. С инфицированным дипломатом не согласился один из лидеров партии «За родной язык» (ЗаРЯ), которая занимается защитой прав русскоязычного населения Латвии, Илларион Гирс. По мнению политика, советский художественный фильм способен вызывать раздражение только у радикальных националистов. И.Гирс уверен, что кадры, на которых запечатлены 1970-е, свидетельствуют о высоком уровне жизни в Советском Союзе того времени. Режиссер Эльдар Рязанов, из-за знаменитого кинофильма которого «Ирония судьбы, или с легким паром» в Латвии разгорелся скандал, посоветовал латышским режиссерам снять собственную новогоднюю картину, которую будут показывать в течение десятилетий, сообщает «Российская Газета».

ИА REX: Вот в чём причина неудач Латвии? Не могут латыши избавиться от инфекции рязановской новогодней сказки.

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития: Глубина латышской проблемы состоит в том, что и самому г-ну Нормунду Васариньшу наверняка нравится такой фильм как «Ирония судьбы...», только он никогда в этом не признается, будет наслаждаться этими эмоциями тайно. Все советские фильмы были практически похоронены в начале 90-х гг., причём, что крайне важно, не властями того или иного обрубка бывшего СССР, а самими гражданами, которые метнулись к «свободе». Но сегодня, на фоне тотального разочарования в западном образе жизни и западной кинопродукции, их просмотр принимает иной, политический, почти сакральный характер — почти всегда с проклятиями в адрес действующих властей.

Что интересно, такое мощное влияние оказывают советские фильмы исключительно брежневской, т.н. «застойной» эпохи, частично хрущёвской — и никогда сталинской. Если и сегодняшняя Россия вдруг перестанет снимать привычный квазизападный хлам, а выйдет на новый психологический и профессиональный уровень, она монополизирует умы соседей практически на пустом месте. Но, видимо, «Иронию судьбы...» и т.п. вещи нельзя снять даже за деньги, даже за большие государственные деньги. Что и подтверждает «Ирония судьбы-2» , которая Латвию не возбудит никогда. Хотя бы этот факт должен успокоить г-на Васариньша. Да и сам Эльдар Рязанов — как и Н. Михалков, Л. Гайдай, Г. Данелия, В. Меньшов и другие ведущие режиссёры — после перестройки резко потерял способность творить великие произведения.

Официальной Риге ни в коем случае нельзя запрещать своим гражданам смотреть брежневские фильмы, иначе к такому просмотру потянутся уже не только старые граждане и представители русской общины, а непосредственно юные латыши, на которых молодое балтийское государство возлагает свои последние надежды. И тогда — тушите свет в кинозале по имени «свободная Латвия».

Людмила Богуш-Данд, бизнес-тренер (Украина — США): Просмотры фильмов и влияют, и не влияют одновременно. Ведь многократный просмотр «В джазе только девушки» отнюдь не сделал кого-нибудь из славян более проамериканским. Просмотр «Иронии судьбы» не привнесет советского мышления в жизнь латышей. Но! До тех пор, пока этот фильм собирает зрительскую аудиторию, до тех пор будет трудно Латвии интегрироваться в Европу, потому что количество поклонников этого фильма говорит о количестве людей, для кого эта рождественская история все еще имеет смысл. А это уже показатель происходящих изменений, смены поколений. Пройдет еще несколько лет, и многим зрителям уже будет по-настоящему непонятна и сама ситуация, и ее идеология.

Сергей Сибиряков, координатор международной экспертной группы ИА REX: Высокопоставленный сотрудник латвийского МИД Нормунд Васариньш высказал мнение, характерное для человека с тоталитарным мышлением восточноевропейского типа. Для таких людей с транзитной культурой типично не столько соответствие неким мифическим «западным» канонам поведения, а скорее внешняя имитация таких канонов. По сути, такая модель поведения выражается в поверхностном заимствовании на западе и на востоке всего не самого лучшего. Им не надо ничего великого, им бы дышать собственным ничтожеством, и чтобы им никто не мешал. Что же касается самого фильма «Ирония судьбы, или с легким паром!», то при его просмотре весь ритуал празднования Нового Года буквально пропитан эстетикой СССР, а фильм брежневской полусонной сытостью и спокойствием. Конечно, это не может не раздражать элиту стран постсоветского пространства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть