Стоит ли ожидать серьёзной пропагандистской кампании по дискредитации Олимпиады в Сочи: мнения

В случае роста противоречий между Россией и Западом может начаться «масштабная пропагандистская кампания с целью дискредитации Олимпиады в Сочи по тому типу, которая была организована в 2008 году во время Олимпиады в Пекине», считает научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ) Константин Тасиц
4 января 2013  19:43 Отправить по email
Печать

В случае роста противоречий между Россией и Западом может начаться «масштабная пропагандистская кампания с целью дискредитации Олимпиады в Сочи по тому типу, которая была организована в 2008 году во время Олимпиады в Пекине», считает научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ) Константин Тасиц. Проанализировав использование в антисочинской пропаганде «черкесского вопроса», Константин Тасиц заявляет, что «часть организаций, принадлежащих черкесскому национальному движению, склонны интерпретировать Кавказскую войну, которая случилась как раз в регионе проведения Олимпиады, как геноцид коренного населения адыгов. Соответственно, они отрицают возможность проведения каких-либо крупных мероприятий на костях, как они считают, собственных предков».

ИА REX: Допускаете ли вы вероятность проведения такой кампании? Какими, на ваш взгляд должны быть действия России в подобной ситуации?

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Мне кажется, что дополнительная аргументация в виде «черкесского вопроса» Западу не нужна, Путин сделал достаточно, чтобы провести кампанию бойкота Олимпиады, не прибегая к новым аргументам. Хватит дела Пусси Райот, российской неуклюжей реакции на «Закон Магнитского», агрессии в Грузии (август 2008 года), полониевого следа, гомофобских законов и путинской враждебной политической риторики в отношении Запада. В конце концов, Запад может и не бойкотировать Олимпиаду, а превратить её в площадку для критики путинизма, как это уже сделали Мадонна и Леди Гага. Что может Россия этому противопоставить? Публичное избиение и аресты спортсменов-олимпийцев прямо на спортивных аренах?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Да, две кавказские войны действительно повлекли множество трагедий. Ничуть не меньших трагедий, чем когда с опорой на кавказские народности (мало кто пишет, что Орда хорошо себя чувствовала на Кавказе и даже устраивала междоусобицы на Тереке) на Москву шли тимуриды и крымские ханы. Несколько сотен лет привели к тому, что русские обосновались на Кавказе, и сделали его мирным краем, с образованием, медициной и чёткой законностью.

Но что же было в итоге? В итоге каждый народ Кавказа получил чёткие границы и мир на них. Как те же адыги, черкесы и карачаевцы. То есть — сохранились и народы, и их земли.

В отличие от США, где за две сотни лет не стало ни народов, ни земель, и хуже того, не стало исторической памяти о том, что там были народы и границы. И ныне «индейцев» представляют не цивилизацией, а чуть ли ни первобытными кочевниками. И мало кого удивляет несоответствие огромных пирамид и сверхточного календаря Майя надуманной первобытности истреблённых в США народов. Точно так же не удивляет мир агрессивное рейдерское наименование «Америка» в США, хотя кроме США существуют и Канада и Мексика и вообще южная Америка. То есть и прошлое США состояло в поглощении всех коренных народов и будущее США по их названию предполагает поглощение всего континента.

Так что нет ничего удивительного, в попытках оболгать иные страны, упрекая Россию в плохом сохранении адыгов и их земель, ранее истребив своих аборигенов и лишив их земель. Это стандартная геббельсовская пропаганда в стиле: «Давайте нежно поработим славян, облегчив их жизнь от жесткого порабощения коммунистами». США это любят, размахивая в СМИ призывами к демократии на Ближнем Востоке, но целуя губами Обамы руки деспотов из арабских стран, где вообще выборов нет.

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

Непонятно недовольство адыгов. Им построили гигантский спортивный комплекс, с которого они будут иметь доход. Хотя сама идея проведения зимней Олимпиады в зоне субтропиков мне с самого начала казалась авантюрой. Хорошо, «отгремев, закончатся бои» этой Олимпиады — и что же дальше? Что будет потом со всеми этими весьма дорогими сооружениями? Кто поедет туда, в этот небезопасный и страшно дорогой край? На сочинские миллиарды можно было построить сотни детских садиков и домов престарелых, провести газ там, где его ещё нет, снизить тарифы на ЖКХ, проблем в стране много. Нужен также массовый спорт, во всех городках и деревнях, нужны стадионы для населения, а не для олимпиад. Но раз уже деньги потратили, то олимпиаду надо проводить и не обращать внимания на пиар-кампании злопыхателей. Тем более что опыт Олимпиады-80 в Москве показал возможность проведения спортивных соревнований и в таких тяжёлых условиях.

Сергей Сибиряков, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Интересно, что трудно назвать хотя бы одну страну, против которой велась бы масштабная пропагандистская кампания с целью дискредитации Олимпиады. Даже гитлеровской Германии в 1936 году не мешали проводить Олимпиаду. Единственная страна, подвергшаяся бойкоту — это Советский Союз в 1980 году. Сейчас угрожают России. Опять пытаются испортить праздник спорта грязными политическими играми. В Китае тоже было не все гладко с правами человека, с Тибетом, но им не смогли помешать подготовить и провести Олимпиаду в 2008-м году. Так что «пусть собаки лают, а каравану надо дальше двигаться» к успешному окончанию этапа подготовки и проведению Олимпиады-2014.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть