Олигархи хотят заменить Путина на «другого парня»? Мнения

Ведущие российские бизнесмены запланировали в январе встречу, на которой предполагается решить вопрос о смещении Владимира Путина и назначении его приемника, заявил политолог Андрей Пионтковский. О том, насколько реален такой сценарий, рассуждают эксперты ИА REX.
2 января 2013  18:16 Отправить по email
Печать

Олигархи хотят заменить Владимира Путина на «другого парня», считает академик Международной академии информационных процессов и технологий Андрей Пионтковский. Как заявил он в декабре, в германском замке Михаила Фридмана планировалась встреча ряда ведущих российских бизнесменов, на которой предполагалось решить вопрос о смещении Путина и назначении его приемника. По данным политолога, встреча не состоялась из-за «публичности, которая была придана этому совещанию», и была перенесена на первую половину января.

«В этой группе активно работают Чубайс, Фридман, Волошин, Усманов и некоторые другие олигархи. Грубо говоря, это те же люди, что и тринадцать лет назад, за исключением Березовского», — заявил Пионтковский в интервью изданию Курс.ру.

«Я думаю, что в сентябре-октябре... в планах было договориться с Путиным о мягком уходе и о замене его другим парнем, типа Кудрина или Прохорова. Чтобы в течение полутора-двух лет обеспечить переход власти. И отсюда лозунги их операторов в Координационном совете, кричавших, что не надо трогать президента. Прошло два месяца, Путин видимо отказался от предложения. И сразу же произошло ослабление его позиций. Та же скандальная история с визитом судебных приставов в квартиру Васильевой, где был обнаружен министр обороны. И вся дальнейшая телеэпопея со снятием Сердюкова, конечно, не работает на Путина. Эти события показывают, что он не может контролировать борьбу кланов в своём окружении», — отметил политолог.

ИА REX: Как вы оцениваете реальность такого сценария?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Российские олигархи, безусловно, думают о главном: как сохранить «ельцинскую династию» и после Путина. Поэтому независимо от того, была ли загадочная встреча «в замке Фридмана» или это просто версия Пионтковского, проблема существует.

После Путина социализм снова не придёт, олигархов беспокоит не это: просто любая новая политическая династия вырвет все старые корни, освободив площадку для себя, для своих, с учётом того, что через 8-10 лет сырья и денег в России станет на порядок меньше, а делить их будут всё жёстче. Любая новая династия в обязательном порядке репрессирует все ельцинские кадры, чтобы максимально стабилизировать первые годы своего доминирования в стране — вплоть до снесения самой могилы первого президента РФ. Всё это и заставляет олигархов размышлять, двигаться.

Указанная группа людей имеет определённые шансы на успех своего предприятия, так как таким решениям не может противодействовать главный фигурант политики — российский народ. Население сегодня готово соглашаться с любой формой ухудшения своей жизни: регулярное повышение цен граждане принимают покорно, политикой не интересуются, на выборы не ходят, при этом утрачивая социальные навыки и элементарную грамотность. С этой стороны противодействия ждать не приходится, революционеров в России также нет. Таким образом, страна будет тихо умирать до тех пор, пока из её баков не сольют последнее горючее.

Владимир Путин — видимо, последний крупный российский политик, который вырос ногами из прежней, советской системы, что позволяет ему контролировать общую ситуацию, осаживать олигархов, держать их в раме. Ведь и Пионтковский сообщает о встрече в германском замке, а не в Кремле, что уже хорошо. По естественным причинам, следующие руководители страны уже не будут ощущать под своими ногами аналогичного мощного фундамента, ими действительно начнут напрямую управлять финансовые группы. К власти будут приходить абсолютные ничтожества, точно так же, как это было в эпоху заката Рима. Провести такое ничтожество через систему демократических выборов для олигархов не составит никакого труда.

Надёжной гарантией народной любви к такому ставленнику станут давно проверенные, отлаженные пропагандистские формы: ежедневные встречи с ветеранами, любовь к матерям и детям, забота о молодёжи.

Валерий Савельев, политолог:

Вся эта информация очень интересна. Но весьма проблематична. Пионтковский своих конфидентов не раскрывает, ссылается на хорошо осведомлённый источник. У нас нет возможности понять, что из высказываний Пионтковского — факт, а что — догадки, обобщение и домысливание. Сам по себе факт недовольства какой-то группы олигархов можно себе представить. Также вполне правильным представляется круг недовольных. Естественным кажется и желание некоторой части элиты убрать Путина. Ну и что?

Здесь, собственно, два вопроса. Во-первых, насколько ужасным является факт того, что кто-то в торгово-экономической элите против правящей группы политиков? Во-вторых, действительно ли олигархи могут сместить старую и поставить новую политическую верхушку? Это принципиальные вопросы. Утвердительный ответ на них вынуждает признать кризис власти. Отрицательный ответ позволяет рассматривать версию Пионтковского как мечтания аффилированного оппозиционера. При полном непонимании, какие процессы следует считать существенными, а какие — второстепенными.

Мой ответ на первый вопрос — не страшно. Наличие оппозиционной группы, в том числе в торгово-экономической среде, в свободных либерально-демократических обществах представляется нормой. И ничему не угрожает. Если мы от власти выборного правителя перешли к власти выборной элиты, единодушия элиты не будет больше никогда. Конечно, в рамках нашей политической традиции представить себе эффективную государственную власть, которая не опирается на абсолютное доминирование в элитах, довольно трудно. Нужно сделать некоторое мысленное усилие. Но Пионтковский ведь не простой политик, он политолог. Должен понимать, что это вполне работающая схема.

Так что недовольство Путиным не означает, что он теряет власть. Даже если это недовольство исходит от тех лиц, которые в былые времена участвовали в его назначении. Прошло, ни много ни мало, двенадцать лет. Путин имел достаточно времени для того, чтобы сделать свою власть независимой от влияния Чубайса, Фридмана, Волошина и Усманова.

Второй вопрос гораздо интереснее. Действительно, как может группа олигархов сместить президента? Тут я хочу предложить аналогию. Это сегодня бароны — субъекты торгово-экономической системы. Было время, когда королю противостояли бароны-воины. В военном государстве социально доминирующим видом деятельности была военная. Соответственно, знать представляла собой «военных олигархов». И король должен был с этими «военными олигархами» считаться. Ведь они могли его сместить. Собрать войска, объединиться и пойти на него войной. Были даже такие специфические властно-политические системы, как сегунат в Японии. Это когда реальная власть принадлежала военным. Кстати, король/император мог и отбиться. Собрать верных баронов и подавить вооруженную оппозицию. Со всеми вытекающими последствиями.

Сегодня у нас государство не военное, а торгово-экономическое. Соответственно, ведущей социальной деятельностью является торговля. А главными действующими лицами элиты — торгово-экономические бароны. Олигархи. Предположим, они решили взбунтоваться. Какие у них способы воздействия на президента-правительство? Теоретически, они могут сделать одно — применить торгово-экономические рычаги. Строго говоря, они должны парализовать торгово-экономическую систему страны. Только в этом случае они могут диктовать властям, что делать.

И тут у меня серьёзные сомнения. Что, Фридман, Усманов, Чубайс и Волошин действительно могут остановить экономику России? Или хотя бы вывести её из равновесия? А если нет, то, какие у них рычаги влияния на Путина? С какой стати он будет их слушать? Собственно, политическое развитие свидетельствует именно об этом. Не слушает, и слушать не собирается.

Может быть, эти люди действительно когда-то поставили Путина. Но с тех пор столько воды утекло. Вообще-то, вся та вода утекла. Совсем. Я понимаю, что Пионтковский мечтает найти рычаги воздействия на режим Путина. И с интересом и энтузиазмом воспринимает любые антипутинские движения. Но всё-таки, давайте будем реалистами. Успешная политическая борьба — это сложнее, и, видимо, дольше, чем хочется пламенным ультрарадикальным оппозиционерам.

Ростислав Ищенко, политолог, президент «Центра системного анализа и прогнозирования»:

Когда один и тот же человек, в одном и том же интервью говорит о том, что олигархи имеют возможность устранить Путина и тут же утверждает, что Путин в любой момент может раскулачить любого олигарха, это выглядит, как минимум, противоречиво, а на самом деле, как традиционный поток сознания российской интеллигенции, уже лет двести выдающей свои домыслы и вымыслы за абсолютную истину.

Я, конечно, верю, что в России существуют люди, в том числе и богатые, желающие сместить Путина, но даже олигархический консенсус в этом случае существовать не может, не говоря уже о консенсусе элиты. Между тем, без такого консенсуса, беседы на тему «хорошо бы завести преемника», ничем не отличаются от бесед на тему «хорошо бы слетать к Магелланову облаку».

Юрий Юрьев, политконструктор:

Мне кажется, что это вообще не сценарий, а пиар-технология «рыбы-прилипалы». Как прогнозы «Саксо-банка», который на самом деле ничуть не банк, а брокерская контора, (то есть — недостоверность начинается с имени), под прогнозами прятали самопиар, так Пионтковский под «встреча олигархов» клеит собственный самопиар собственных воззрений.

Пионтковский никому не нужен, оставшись в забвении со своими идеями без поклонников. Как попасть в эфиры и паблики? Только на эпатаже и скандале. Приходится придумывать заговор, и мифическим олигархам приписать собственные мысли. И бесплатно попасть в кучу СМИ за небольшие суммы.

Будь Пионтковский реалистом, он бы не вещал вместо олигархов, а взял бы примером уголовное дело о подготовке покушения на Путина и Кадырова в Одессе. Порылся бы в реальной информации, что родня заговорщика в топе должностей и капиталов современной «путинской» Чечни. А на основании этих данных вполне мог бы сделать вывод о том, что персоны второго уровня высшей власти хотят убить персон первого уровня высшей власти. И вывод был бы логичен.

Но в такой системе не осталось бы места для словес самого Пионтковского. Который почему-то уверен, что ему светит лишь пиар в СМИ, а не вызовы на допросы в качестве скрывающего заговор тех, о ком он так пиарно заявляет.

Андрей Давыдов, журналист:

Не стоит придавать Пионтковскому того значения, на которое он претендует, начав строить собственную конспирологию. И если не хотите тихо съезжать на обочину рассудка, лучше не углубляться в этот бред. Достаточно уже того, что, мол, Яшин, Собчак и Пархоменко не давали Пионтковскому критиковать Путина! Это выглядит как в старом анекдоте: его из гестапо за зверства выгнали. Если и не давали, то лишь из боязни прослыть такими же сумасшедшими: по признанию самого Пионтковского, они называли его «слабоумным мракобесом». Обидно, но близко к истине.

Судите сами. По Пионтковскому, олигархи, для которых заменить Путина — один раз посовещаться, вдруг «смутились публичности» (о как!) и... перенесли судьбоносную встречу на «первую половину января», то есть после новогодних каникул. Не слишком ли лоялен к государственному календарю этот «филиал мирового правительства»? И почему эти олигархи не приглашают «опального Березовского» — то есть для кого опального?!

Что касается «хорошо осведомленного источника», на который ссылается измученный бессильной злобой Пионтковский, то тут два варианта. Либо кто-то морочит ему голову ради развлечения. Либо Пионтковского используют как раз для того, чтобы подготовить почву для атаки на теневых покровителей Болота. Он так верит, что они сильнее Путина, что будет сливать их публично...

Роман Лискин, журналист:

С олигархией и олигархами в России уже покончено. Остались в РФ только номинальные владельцы чужих активов, живущие на проценты от временного владения. Правда, за очень большой процент. Не факт, что «другой парень» им больше заплатит. Менять «шило на мыло» никому не нужно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

02.01.2013 19:07, #4669
Окончание истории Сердюкова - проверка Путина http://anapa-pro.com/category/12/article/1737 Смертный приговор Сердюкову?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть