Место президента РФ скоро станет вакантным: реальный прогноз или надежды западников

Эксперты считают, что не стоит придавать серьёзного значения, появившимся в СМИ материалам, о вероятном преемнике Путина
29 ноября 2012  16:07 Отправить по email
Печать

В воскресном эфире 1 канала вице-премьер Дмитрий Рогозин в интервью Владимиру Познеру вдруг заявил, что не имеет президентских амбиций. А накануне премьер-министр Дмитрий Медведев наоборот прозрачно намекнул, что такие амбиции у него по-прежнему имеются. Правда, заявил он это не российским журналистам, а французским — из агентства France Press и газеты Le Figaro.«Никогда не нужно от чего-то отказываться, ведь, как известно, никогда не говори никогда, — туманно объяснил французам российский премьер. — Тем более что я уже один раз входил в эту реку, и это как раз та река, в которую можно входить дважды».

ИА REX: Почему при живом и здравствующем главе государства сразу два высокопоставленных чиновника как бы невзначай затронули тему будущих президентских выборов, до которых, если кто забыл, ещё целых 5,5 лет? Неужели место президента РФ скоро станет вакантным?

Павел Шипилин, журналист:

Не стоит искать тайных знаков в обычных ответах на вопросы. Что бы мог ответить Дмитрий Медведев французским журналистам — «я бы не хотел говорить на эту тему»? Нет, российский премьер дал понять, что наша страна — демократическое государство, в котором лидеры периодически меняются на выборах. То же относится и к Рогозину.

Другое дело, что на самом деле решать, кто будет следующим президентом, в действительности будет один человек — Владимир Путин. Нравится кому-то или нет, но это самый влиятельный на сегодняшний день политик в России, который к тому же сосредоточил в своих руках поистине неограниченный ресурс, в том числе и материальный. В мире просто нет такого количества свободных денег, которыми его можно было бы подкупить.

Именно это обстоятельство делает его не просто неудобным, невозможным визави для Запада. Именно поэтому Запад мечтает о реставрации ельцинской демократии, когда за копеечный кредит МВФ страна была готова поделиться своим суверенитетом. Но именно потому, что ельцинская вассальная десятилетка осталось в прошлом, Путин устраивает большинство россиян.

Однако Запад по вполне понятным причинам ещё долго будет интересовать вопрос, останется Путин или уйдёт. Рано или поздно уйдёт, конечно. Но, надеюсь, преемник будет отстаивать интересы державы также твёрдо, как и его предшественник.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Атмосфера действительно начинает густеть. Путина в телевизоре нет, Сердюкова препарируют, На очереди Скрынник. Прошедший недавно сходняк под названием «Инновационный форум», с участием Медведева, Чубайса, Вексельберга и других, говорят, прошёл с большой радостью для участников, оживлённо потирающих ручки и излучающих бесконечное счастье, прямо светились, говорят. К чему бы это? Может, знают что-то такое, что даже узкие плечи Дмитрия Анатольевича слегка расширились? Если Путин реально слёг, то дело плохо, тогда нас ждёт второе пришествие Медведева. Если же это дезинформация и разводка старого кгбэшника, дабы дать возможность упырям вылезти на свет, чтобы затем их с чистой совестью прирезать, то тоже не очень айс, потому как под замес попадёт много случайного народа.

Андрей Давыдов, журналист:

Речь сейчас идёт не о выборах президента, а о выборе преемника действующего президента. Почему эта тема вдруг возникла? Так она и не снималась с повестки дня. Борьба за будущее России идёт перманентно.

Кроме того, в силу инерционного мышления на Западе продолжают считать Медведева либеральной альтернативой Путину, а потому постоянно задают ему вопросы на тему его возвращения. Мало ли что ещё слишком рано — им не терпится. К тому же, вероятно, их подпитывают надежды нашей оппозиции на то, что ВВП не досидит до конца срока. Сначала они рассчитывали, что он уйдёт под давлением протестов, а затем с энтузиазмом обсуждали, чем же «смертельно болен» ненавистный им президент и сколько у него уже было «ударов». Если они опять обманутся в своих радужных ожиданиях, останется уповать только на инопланетное вторжение демократически настроенных марсиан. По конституции премьер-министр становится на место главы государства, если тот не имеет возможности исполнять свои обязанности. Поэтому Медведева и терзают подобными вопросами. Другое дело, что Дмитрий Анатольевич охотно поддерживает эту тему, по-прежнему концентрируя на себе внимание Запада и западников. Что касается Рогозина, то его имя всплыло как раз в связи с противовесом либеральному проекту. И, возможно, чтобы остудить горячечные иллюзии западников, которые почему-то решили, что только Путин стоит на их пути...

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Да, что-то рановато Медведев о возвращении заговорил. Если он, как он сам сказал, собирается «отработать тот кредит доверия, который получил президент Путин, и, соответственно, то доверие и те полномочия, которые были переданы мне как премьер-министру», то говорить о возвращении всего через полгода после начала третьего президентства Путина — явно дурной тон. А вот если некто готовит переворот — тогда дело другое. Вместе с тем, нельзя не обратить внимания на то, что большинство заданных Медведеву вопросов это, как заметил один известный блогер своего рода «медиа-ловушки в которые как бы вы ни ответили, ваши слова аккуратно ложатся в один из заготовленных газетных заголовков с порочащим вас смыслом. У вас выбор только в одном — попасть в вариант менее скандальный и удобный для искажения смысла...».

Поясним, как работают медиа-ловушки, на примерах. Так, отвечая на вопрос «Комфортно ли быть премьер-министром при таком президенте как Владимир Путин?» Медведев сказал: «Вы знаете, я, вряд ли бы стал премьер-министром при каком-либо другом президенте. Я себе вообще это не представляю. Уж если мне с кем и комфортно работать премьер-министром после президента, то это только один человек — это Владимир Путин. Я могу вам абсолютно точно сказать: я ни с кем другим премьер-министром бы работать не пошёл, потому что это не самая простая тема, когда, поработав президентом, потом переместиться в кресло премьер-министра, хотя это и весьма сложная, и очень масштабная, и весьма интересная работа. Поэтому работать мне комфортно....».

На вопрос же «Хотите ли Вы вернуться в Кремль в будущем?» был дан ответ: «Если у меня для этого будет достаточное количество сил и здоровья и если наши люди мне доверят в будущем такую работу, я такого, конечно, не исключаю поворота событий. Но это зависит от целой совокупности факторов...». Это в принципе, вполне нормальный ответ для молодого, но уже опытного политика. Но заметьте, что, ни одно СМИ не вынесло в заголовок слова о том, что Медведеву комфортно работать с Путиным — наоборот, все они начали кричать, что Медведев собирается дважды войти в одну и ту же реку, что он возвращается в Кремль и выступает против Путина. И в связи этим возникает вопрос: может, кому-то очень выгодно распространять слухи о том, что место президента России скоро станет вакантным?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Georgij
Карма: 5
30.11.2012 01:30, #4405
Путин жил!!! Путин ЖИВ!!! ПУТИН БУДЕТ ЖИТЬ!!! Так что ХРЕН вам западные ребята - ВО ВСЁ РЫЛО!!!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть