Стоило ли так высказываться на международном конкурсе о своей стране: мнения

Эксперты о высказывании российской представительницы на конкурсе красоты «Мисс Земля-2012» о России
19 ноября 2012  16:32 Отправить по email
Печать

Конкурсантка «Мисс Земля-2012» Наталья Переверзева так высказалась о России:

«Моя Россия — это также бедная огромная, страдающая страна, безжалостно растерзанная жадными, нечестными, неверующими людьми. Моя Россия — это большая артерия, из которой несколько „избранных“ человек уводят её богатства. Моя Россия — это нищий. Моя Россия не может помочь пожилым и детям-сиротам. Из неё, кровоточащей, как с тонущего корабля, бегут инженеры, врачи, учителя, потому что у них не на что жить. Моя Россия — это бесконечная кавказская война. Эти озлобленные братские народы, которые прежде говорили на одном языке, который сейчас запрещают преподавать в школах. Моя Россия — это победитель, свергнувший фашизм, купив победу за счёт жизней миллионов людей. Скажите мне, как и почему национализм процветает в этой стране? Моя дорогая, бедная Россия. И ты до сих пор живёшь, дышишь, ты дала миру своих красивых и талантливых детей — Есенина, Пушкина, Плисецкую. Список можно было бы продолжить на несколько страниц, каждый из этих людей — золото, подарок, чудо. Я счастлива быть твоим гражданином, Россия! Несмотря на все слезы, скорби, войны, нашествия, независимо от того, кто правит Россией, я до сих пор горжусь тем, что родилась в этой великой и прекрасной стране, которая дала так много миру».

ИА REX: Стоило ли так высказываться на международном конкурсе о своей стране?

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

Я считаю, что против Натальи Переверзевой нужно возбудить уголовное дело за оскорбление национального достоинства — причём не определённой этнической группы или её представителя, но всех вместе, которые входят в состав Российской Федерации. Если она попала в жернова публичной политики, думаю, что по своей воле, Переверзева должна чётко понимать — что это — не кухонные посиделки. Увы, в России процветает не только национализм, но и виртуальная проституция, представительницей которой и является эта конкурсантка, видимо, верующая в культ маммоны. И дело чести любого порядочного человека — не крякать о бедности и страдании на каждом углу и, особенно, для СМИ и по заграницам, а целенаправленно решать проблемы, начав с себя, своего отношения к соседям, налаживанию отношений народов, о которых она так отзывается. Одной сублимации, включая благотворительные акции, для этого мало.

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

Наверное, не стоило ей так говорить на таком мероприятии. Ведь, скорее всего, сама она так не думает. Кто-то ей это написал. С другой стороны должна же быть и своя голова на плечах! К сожалению, сказывается отсутствие патриотического воспитания в российских школах. Трудно представить, что какая-то девушка из США или Германии на пьедестале вдруг такое начала говорить.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Боюсь, что сама Переверзева ни при чём, она выдала текст, который ей дали профессиональные, вернее, дурно профессиональные пиарщики. Дело не в качестве текста, он-то нормальный, а в уместности темы на гламурном мероприятии — там такие тексты напоминают метание бисера в хлеву.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Алекс
Карма: 123
19.11.2012 20:59, #4338
Благословенна страна, в которой и о которой могут так свободно говорить люди!
Мисс Земля - это не Земля. Это - не президент. Это вообще - ничто!
Стоит ли гундеть по поводу мнения одной из миллионов красавиц России? Имхо.
zinoviev.info
Карма: 5
20.11.2012 16:34, #4343
Наталья Переверзева - конкурсантка «Мисс Земля-2012» выступила по-зиновьевски!

Ровно год назад вдова великого русского мыслителя Александра Зиновьева - Ольга Зиновьева выступила на 5 языках с обращением "Хватит кормить Уолл-Стрит":

"Нищая, страна, в которой более 20 миллионов человек голодают, живут за чертой бедности, и которая каждый год уменьшается более чем на 1 миллион человек, сегодня Россия вошла в 10 крупнейших кредиторов США. Истерзанную немыслимым по размеру денежным кровооттоком, нашу страну цинично делят и продают как в торговле живыми органами у ещё живого человека... Я обращаюсь, ко всем гражданам России - не будьте безмолвны - вы не простите себе потом равнодушного молчания".

http://zinoviev.info/wps/archives/311
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть