Московский убийца-юрист — «русский Брейвик» или сумасшедший: мнения

Расстрел сослуживцев — попытка психически неуравновешенного человека совершить резонансное преступление
8 ноября 2012  18:59 Отправить по email
Печать

«Манифест» «русского Брейвика» собрал в социальной сети «ВКонтакте» 3,5 тыс лайков.29-летний Дмитрий Виноградов опубликовал документ на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» рано утром перед бойней. Накануне сообщалось, что аккаунт предполагаемого убийцы на какое-то время закрывали, потом восстановили, но без «манифеста». Однако сейчас человеконенавистнический текст снова доступен. За сутки число подписчиков Виноградова выросло в несколько раз, сейчас их более тысячи. Напомним, юрист аптечной компании расстрелял своих коллег накануне утром в офисе на северо-востоке Москвы. 5 человек погибли, двое ранены.

Текстовый документ с «Манифестом», прикреплённый к стене Дмитрия Виноградова вконтакте сделал его в средствах массовой информации «русским Брейвиком».

ИА REX:Можно ли сравнивать Виноградова с Брейвиком или всё-таки более подходит случай с Евсюковым?

Александр Евсин, политолог, кандидат технических наук, капитан второго ранга в запасе:

Конечно же, Виноградов чокнутый, это роднит его и Брейвиком, и с Евсюковым. Однако в случае с Евсюковым налицо было какое-то одномоментное помешательство, нечто вроде алкогольного психоза, который привёл к расстрелу совершенно случайных людей в супермаркете. Никаких идеологических мотивов Евсюков не предъявлял, не готовил своё преступление и безусловно сам работая в милиции, не мог не понимать, что расплата за содеянное будет очень быстрой. Но сделал это. Я считаю ввиду не стойкого психического заболевания или смещения моральных ориентиров, а в состоянии алкогольного психоза. Почти полностью убеждён, что Евсюков не отдавал себе отчёта о действиях, творимых в супермаркете.

Брейвик. Чокнутый защитник белой расы из Скандинавии. Преступление тщательно подготовлено, направлено против неопределённого круга лиц, совершено расчётливо с полным осознанием того, что он творит. В этом смысле, Виноградов значительно сильнее похож именно на Брейвика, нежели на Евсюкова. Более того, с присущей русским глобальностью чокнутый юрист не стал заморачиваться проблемами только русских, а выставил претензии ко всему человечеству. Однако подготовился не в пример хуже, ну а манифест настолько глобален, что по сути вообще ничего и не говорит — по мнению Виноградова все окружающие «генетический мусор, от которого надо избавиться»...

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Некоторые говорят, что это произошло на почве неразделенной любви... Однако, конкретные причины, особенно не важны. На месте девушки, не ответившей взаимностью, мог быть коллега «подсидевший» на работе, сволочи-автомобилисты, паркующиеся где попало, назойливая соседка, упыри-таджики оккупировавшие вместо русских право убирать русские дворы — всё что угодно!

Если сравнивать Виноградова с Брейвиком или Евсюковым, я бы сказал что это всё же разновидность Брейвика. К сожалению, я не психиатр, но уверен, что когда ради отстаивания каких-то бредовых абстрактных ценностей человек готов на убийство абсолютно невиновных людей, как доказательство своей правоты — это какая-то разновидность психического заболевания. В общем, получается, мы получили разновидность своего Брейвика, более чокнутого, менее идеологичного и, к счастью, хуже готового к воплощению своего бредового замысла в жизнь. Ибо, количество жертв — имеет значение.

Общее замечание. Удивляет количество людей «лайкающих» манифест сумасшедшего... 3500 лайков за день это круто....

Думаю, преступление инспирировано в т.ч. и излишне гуманным процессом над Брейвиком и предоставлением ему трибуны для озвучивания своих мыслей — я, кстати, об этом предупреждал, что опасность придёт и в другие страны. Психов везде полно. Но я и думать не мог, что это случится так скоро и в нашей стране. Надеюсь, с чокнутым юристом долго сусолиться не будут. Преступление запечатлено на видеокамеры. Лично по моей логике, после такого рода преступлений и таких убедительных доказательств вины, расплата должны быть в течении недели — расстрел. И естественно, всё освещение в СМИ должно сводится к констатации его сумасшествия и объявлению приговора.

Андрей Куприков:

На мой взгляд, это не более чем очередной сбрендивший пациент. То, что он сотворил, есть подозрение, является результатом философских размышлений дегенерата с признаками душевного раздвоения. Судя по его записям в соцсети, налицо нелады с собой и миром, вдобавок похоже, что и с генетикой там есть некоторые вопросы. Я всегда выступал за наличие оружия у населения, но с более жёстким медосмотром и введением ответственности врача, давшего добро на выдачу оружия сумасшедшему. Ответственности как соучастника.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Да, тихий и застенчивый хипстер и интеллигент Дмитрий Виноградов, уже названный демократическими журналистами «русским Брейвиком», действительно отчасти похож на Брейвика — оба они совершили массовые убийства и опубликовали в интернетах свои манифесты.

Тут самое время вспомнить, что недавно известный блоггер Б. Булочников опубликовал статью, где в частности, говорилось, что после совершения громких, резонансных преступлений, практически всегда появляются, во-первых, психи, заявляющие, что это именно они совершили данное преступление; а во-вторых, последователи, пытающиеся тоже совершить преступление, похожее на резонансное — например, напасть на женщину, полицейского, устроить массовый расстрел и т.д.-

И современные СМИ, в первую очередь интернет, нередко стимулируют, подстрекают таких психов и последователей. Посему привлекать к ответственности надо не только самого преступника, вздумавшего повторить подвиги А. Брейвика, но и подстрекателей.

По моему скромному мнению, сейчас главным подстрекателем является тот самый начальник той самой социальной сети, который отказался заблокировать аккаунт убийцы и тем самым дал возможность тысячам офисных хомячков «лайкать» его манифест. Лайков уже более 4000 — примерно 666 за одного убитого.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

michel.zubovich
Карма: 5
12.11.2012 03:29, #4285
О Диме Виноградове. Реальные вопиющие преступные проявления в обществе происходят для диагностики самого общества: «когда наконец оно задумается о причинах бесчеловечности людей?» Почему человечество не интересует Его Привилегированность? Например, аннунаки менее совершенны земных людей, но они лучше организованы. Наша наука уже склонна принять, что просветление общества невозможно без последовательности «самоидентификация (самодиагностика, самораспознание) - самогармонизация –самоорганизация».Тогда мы сами сможем решать многие проблемы.
Мнение Д.Виноградова о нашем обществе в Интернете – это показательный пример соединения последовательной череды поколений, выросченых на атеистической идеологии (морали щадящего сатанизма, наложившего запрет на познание людьми своего совершенства и своих космических достоинств) с индивидуальностью человека, состояние мышления которого, естественным образом, резонирует и сливается с низковибрирующими тональностями энергий Зла, энергий низшей, тёмной и падшей природы. Давайте поймём логику Иерархии Разума, воплощённую в нашей с вами внутренней индивидуальной природе и в целом космической конструкции Человека. Геометрия Иерархии Разума выглядит как буква «Х» или «песочные часы», две пирамиды совмещены одной вершиной. Разбив высоту на 9 равных частей и раскрасив снизу: чёрный (сознание)-красный (интеллект)-оранжевый-жёлтый-зелёный-голубой (надразум)-синий(интуиция)-фиолетовый-белый, мы представим все основные качества 9 разновидносте
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть