Украинские националисты собираются ввести штрафы за русский язык: мнения

Языком народ не накормишь
2 ноября 2012  13:20 Отправить по email
Печать

Одержавшая победу в 116 округе (Львовская область) представитель ВО «Свободы» Ирина Фарион будет инициировать введение штрафов за использование украинцами русского языка. «Я считаю, если украинцы делают ошибку, разговаривая на русском, то их нужно наказывать. А штраф — это форма наказания», — заявила она. Фарион также выразила мнение, что русский язык в Украине является языком оккупации. «Это исторический факт, а не субъективное мнение Ирины Фарион. Со стороны Российской империи относительно украинского языка было применено свыше 497 запретов. Вы что, думали, что мы это забыли? Ни-ког-да!», — подчеркнула будущий депутат.

ИА REX: В каких-то странах существует аналогичная практика «стимулирования» изучения госязыка?

Лев Вершинин, политолог:

Не хочу делать чересчур уж широких обобщений, но примеры Звиада Гамсахурдиа, Левона Тер-Петросяна, Зелимхана Яндарбиева и дамы по фамилии Фарион свидетельствуют: некоторые отрасли деятельности филологам объективно противопоказаны. Как, впрочем, и живописцам.

Анатолий Вассерман, политконсультант:

Меня часто спрашивают читатели моего блога о том, как я отношусь к выходкам госпожи Фарион. Как к выходкам буйнопомешанной. Мой давний друг кинорежиссёр и сценарист Юрий Бликов недавно художественно оценил деятельность Ирины Дмитриевны Фарион по Дарвину. К этому трудно что-либо добавить.

Юрий Юрьев, политконструктор:

В одесском литературном музее множество книг на «малороссийском диалекте», совпадающих с современной мовой, как и русский этой эпохи совпадает с эпохой нынешней, изданных во времена Империи. Во времена СССР мова изучалась на равных с русским. Не знаю, о каких скорбях и трагедиях вещает Фарион и сколько именно было запретов во время боевых действий, частых в те времена, но у неё нет никаких претензий к Австро-Венгрии за концлагеря Терезин и Талергоф, никаких претензий к Чехословакии и Польше за расстрел республики «Карпатская Украина» в 1936 году, да и против идиш она тоже не возражает. Вероятно, Фарион, как ранее Зварычу, мёдом намазано именно русских ругать, на что и деньги находятся, и СМИ. А под шумок — антисоветчики и антикоммунисты продавливают реституции, как в Балтии, и когда они продавят — половина наивных избирателей будут снова жить в схронах, поскольку земли и дома вернутся к владельцам до «оккупации». И эти вот — галдящие именно об «оккупации» западноукраинцы, а не спасении жизней своих же предков от расстрелов, что были до прихода русских войск, — именно они влекут электорат не «до влади, до штурму», а в бомжи и схроны. И не исключаю, что наиболее горбоносые тамошние политики и окажутся, как в Балтии, крышей для реституций.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

В Америке есть одиозные фигуры, вроде Сары Пейлин и Мишель Бакман. Украина тоже получила свою. Вопрос, насколько её инициативы законны, особенно в свете недавно введённого закона о русском языке. Вероятно, суд отклонит инициативы депутата. Российская империя канула в лету без малого 100 лет назад. Украинский вопрос был одной из причин краха империи. Интересен феномен национальной памяти независимой Украины. И не только то, что предпочитают помнить, но ещё важней, то, что предпочитают забыть. Запреты на украинский язык,

Как раз на Востоке Украины, где запрещали украинский язык, там, где больше всего пострадали от Голодомора, люди предпочитают забыть, в то время в Галичине, где украинский язык и культура всегда поощрялись, часто в ущерб языкам и культурам других народов края, где никакого Голодомора не было, именно эти факторы используются, как идентификаторы национальной сознательности.

Владимир Беляминов, политолог:

Слышать заявления, апеллирующие к временам Российской империи из уст жительницы, чей регион в то время был окраиной другой империи, Австро-Венгрии — это слушать чьи-то частные глупости. Конечно, запустив в Верховную Раду «Свободу» власть получила громоотвод в виде политических шоуменов.

Когда весь мир борется с финансовым кризисом, занимается выведением национальной экономики на внешние рынки, завоеванием новых позиций в конкурентных сегментах производства, видеть главное зло Украины в виде русскоговорящих — это отсутствие стратегического мышления. Если все заговорят по-украински, априори, станет ли Украина от этого иметь конкурентное преимущество в космосе? Энергосберегающих технологиях? Атомной энергетике? Интересно, как собирается выстраивать та же Фарион конструктивный диалог с Юго-востоком? Или сюда она побоится приезжать. Цитируя Фарион, можно сказать, что украинцы делают ошибку, говоря по-английски. Почему такой антагонизм лишь к русскому языку, ведь со стороны Польши население Галиции, откуда избрана Фарион, испытывало реальный геноцид. Вспомнить только одно «быдло», коим называли всех простолюдинов, и домашний скот, и украинцев в том числе, в Польше.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Есть иные методы стимуляции. В Израиле, например, проводятся за государственный счёт языковые курсы для иммигрантов, чтобы те освоили госязык. Но штрафов за разговор на ином языке нет, и не предвидится. Г-жа Фарион явно нуждается в экстренной медицинской помощи в закрытом отделении психиатрического стационара.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

kiv
Карма: 5
02.11.2012 21:40, #4236
А ведь если экстраполировать происходящее 20 лет - то хиханьки хаханьками, а дай-то Бог, чтоб ограничилось все только штрафами....
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть