Страну, где, куда ни ткни, сплошь не идиоты, рано списывать со счетов: эксперты о признании Развозжаева

Можно ли серьёзно отнестись к показаниям Развозжаева?
24 октября 2012  10:54 Отправить по email
Печать

Помощник депутата Госдумы Ильи Пономарёва, оказавшийся в СИЗО после разоблачений в документальном фильме «Анатомия протеста — 2», написал явку с повинной собственноручно. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил: «Я верю фактам: Развозжаев своей рукой написал признание на 10 страницах рукописного текста, в котором подробно изложил обстоятельства приготовления массовых беспорядков на территории Российской Федерации». По его словам, оппозиционер, в частности, признал, что беспорядки в Москве на Болотной площади 6 мая 2012 года финансировались председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.

ИА REX: Можно ли серьёзно отнестись к этим показаниям?

Лев Вершинин, политолог:

Ни внешний вид, ни бодрый голос г-на Развозжаева не дают оснований предполагать, что предыдущие двое суток сатрапы тирана терзали его в сырых застенках диктатуры. Тем не менее, г-н Развозжаев, был бы полным идиотом, не попытайся он изобразить чистосердечное признание результатом пыток. Он сообразил, что не стоит одному отдуваться за всех, и признание (аж на десяти листах) всё-таки написал...

С другой стороны, соратники задержанного были бы полными идиотами, не попытайся они погнать волну насчёт пыток, поскольку, ежели пыток не было, то скоро начнутся уже не единичные аресты. И как мы видим, соратники г-на Развозжаева волну погнали мгновенно. И наконец, если бы Следственный комитет сей накат страстей проигнорировал, это стало бы бесспорным признаком его, комитета, профессионального идиотизма. Однако судя по мгновенной и абсолютно правильной реакции на вызов, в данном ведомстве тоже с мозгами всё в порядке.

Вывод: страну, где, куда ни ткни, сплошь не идиоты, рано списывать со счетов.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Да, к этим показаниям можно отнестись вполне серьёзно. Развозжаева вытащили из Киева. Значит, от него есть показания и в Киеве. Киев подарков России зря не делает, и вообще официально поддерживает Турцию в сирийском конфликте, и неофициально очень боится запретов шенгенских виз и конфискации средств. И если даже Киев передал России Развозжаева, значит, Развозжаев замахивался на нечто слишком безрадостное для Киева. И при этом — США, НАТО и ЕС Развозжаева крышевать отказались. Таким образом, вполне вероятно, что Развозжаев работал на Грузию, а она его слила. В любом случае Киев наверняка задокументировал всё, что мог, как и в случае с бандой Дикаева. И сверка этих показаний с показаниями в Москве — и будет подтверждением истинности слов Развзожаева в случае сомнений СМИ в его показаниях.

Киев по теме Грузии город непростой. Оттуда коршуном стартовал Саакашвили делать «революцию роз». Там и поныне в альянсе «Боржоми и Моршинская», как и два собрата от США — Ющенко и Саакашвили. Там почему-то погиб Гонгадзе, вероятно узнавший, что будут творить с его Грузией. И наличие Развозжаева именно в Киеве — наверняка имеет причины, которые неплохо бы выяснить.

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

А он не написал собственноручно, что его похитили и доставили на Украину агенты Госдепа, а обратно он убежал из плена добровольно, чтобы явиться с повинной? В следующем инфо-выпуске из СИЗО он признается, что он японский шпион. Чего стесняться? Это же классика. Народ приучен к таким новостям. Так что будем готовы.

Андрей Куприков, политолог:

Арест подельника Удальцова и его признания закономерны. Ребятишки слишком заигрались в революцию, даже не понимая, что пляшут на ящике Пандоры. Государство расставило акценты и назвало вещи своими именами. Похоже, что до незадачливого борца с режимом всё-таки дошло — то, чем он так яростно занимался, вполне конкретно предусмотрено статьей УК. Шутки закончились.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Конечно же, можно. Да, все привыкли к тому, что господа оппозиционеры постоянно врут: чего стоят хотя бы россказни о том, что Развожаева похитили, потом два дня пытали (при этом несчастный узник тем не менее умудрялся писать в блог, не иначе как прямо с дыбы), потом вывезли в Москву, и т.д., однако не следует забывать, что когда начинаются серьёзные дела, то есть задержания, допросы, обвинения, следователи, вся эта публика прекращает блажить и начинает вполне активно сотрудничать со следствием — делает чистосердечные признания, активно сдаёт подельников и пр. Так что я думаю, что всё очень серьёзно. А если есть у кого-то сомнения, то следственные органы всё проверят. Факт — то есть признание на десять страниц рукописного текста — есть? Есть. Вот его и проверят.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть