Действительно ли Турция начинает войну с Сирией: мнения

Эксперты считают, что Турцию к войне подталкивает США
5 октября 2012  12:13 Отправить по email
Печать

В ночь с 3 на 4 октября 2012 года Турция открыла артиллерийский огонь по территории Сирии, сообщило агентство Reuters со ссылкой на официальных представителей премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана. В заявлении турецкого правительства говорится, что «турецкая артиллерия открыла огонь по целям, определённым турецкими радарами, в соответствии с правилами ведения боя». По словам турецких чиновников, это сделано в ответ на инцидент в турецком приграничном городе Акчакале. В результате падения запущенного с сирийской территории снаряда на жилой дом 6 человек (в том числе один ребёнок) погибли, 10 получили ранения. В данный момент, по свидетельству очевидцев, к сирийской границе подтягиваются танки, ракетные батареи и дополнительные силы артиллерии. Турция готовится к военному вторжению на территорию Сирии. Мандат для армии на проведение трансграничных операций в этой стране уже передан в турецкий парламент на утверждение, в ближайшие часы для его обсуждения соберётся на экстренное заседание. Это ответ на все прежние атаки Сирии и, в частности, на вчерашний обстрел турецкого города Шанлыурфа...

ИА REX: Это война или очередная провокация?

Лев Вершинин, политолог:

Сижу и думаю. На данный момент в США Барак Обама с Миттом Ромни идут нос к носу. Может статься так, что решать, как когда-то во Флориде, будут доли процента. Это факт. При этом, — раз! — упрямый Асад позволяет Ромни выставлять Обаму слабаком, который не может решить проблему, которую Ромни, если будет избран, обязательно решит. А раз так, то Обаме позарез нужно где-то за недельку до первого вторника после первого понедельника ноября предложить избирателям убедительное WOW! на сирийском направлении.

И ещё при этом, — два! — ослики подложили слоникам убедительную свинью на Южном Кавказе, не защитив удобных для слонов американских коккеров и накануне выборов заменив их коккерами, удобными для себя. Несмотря на то, что слоны, апеллируя аж к «высшим интересам Америки», убеждали ослов не менять хорошего пёсика, добиться успеха они не смогли, а значит, проявили слабость. Вот, исходя из этого, как думаете: не пора ли ставить на чёрное? Не проиграй Обама дебаты Ромни, тем паче вчистую, возможно, этой новости могло и не случиться. По крайней мере, нынче. Но Обама проиграл, и значит, крайне нуждается в убедительных аргументах. Просто ловить шпионов, уже мало. А вот натюрморт «голова тирана», как мы вчера уже говорили, — вполне может убедить заокеанскую флору в том, что он не слабак.

А Эрдоган очень нуждается в поддержке Обамы. И в убедительных аргументах против потерявшей страх Божий оппозиции, кусающей его по всем сложным вопросам, которых накопилось много. И, — это самое главное, — в предъявлении себя Армии в качестве не пижона, позволяющего себе сажать по беспределу уважаемых людей, но вождя, способного повести соскучившихся по реальному делу вояк к победам и орденам.

По всему по этому, вынужден сообщить всем, что менее всего собираюсь злорадствовать, когда в очередной раз окажусь прав, и более того, очень хотел бы хотя бы на сей раз ошибиться...

Сергей Канчуков, генерал-майор, кандидат политических наук:

Открытие артиллерийского огня по территории Сирии со стороны Турции, ещё раз доказывает, что, внешние силы, стремятся втянуть Турцию в вооружённый конфликт. Подтверждением этому является и дислокация необходимых сил и средств турецкой армии в этом районе, и их готовность к действиям и практически моментальное реагирование на данный инцидент, без предварительного и досконального разбирательства.

Неудавшийся инцидент с самолётом требует продолжения, вот и ищется повод для втягивания страны в вооружённый конфликт, особенно на фоне внутренних событий в самой Турции и решения вопроса по выходу из кризиса через вооружённый конфликт.

Значит, руководство стран, в том числе и Турции, уже приняло для себя решение, что выход из мирового экономического кризиса возможен только через развязывание или участие в вооружённых конфликтах. Единственным преткновением для немедленного развязывания войны является поиск наиболее приемлемых, в глазах своих граждан, способов втягивания страны в войну.

С военной точки зрения, сложно оценить, достоверность информации, так как на её оценку влияет ряд существенных факторов.

Первый фактор, это дислокация подразделений сирийской армии, имеющих на вооружении артиллерийские системы, с которых возможно был выпущен снаряд. Удалённость данных систем от места разрыва снаряда, наличие свидетелей или участников (если таковые найдутся) этого выстрела. То, что сирийская сторона отрицает данный факт, только подтверждает наличие множества версий. А немедленное открытие огня турецкой артиллерией, подтверждает готовность Турции к агрессии.

Второй фактор, наличие в данном районе вооружённых мятежников, имеющих на вооружении захваченные у сирийской армии танки Т-72, орудие которых позволяет вести огонь на дальность свыше 10 км, что могло быть использовано боевиками, терпящими поражение за поражением, для провокации турецкой стороны и втягивании армии Турции в конфликт на стороне боевиков.

Третий фактор, это действия пятой колонны внутри самой сирийской армии, получившей задачу именно таким образом спровоцировать выступление турецкой армии на стороне террористов и боевиков. Мы все знаем, как была развязана Вторая мировая война, почему не повторить этот же сценарий, но немного в модернизированном виде?

Четвёртый фактор, который исключать нельзя, это действительно случайный выстрел, произошедший по неосторожности, неопытности, ошибке в наводке или расчёте данных для стрельбы. Но тогда, если брать за основу данный вариант, Пакистан уже давно должен был разнести в пух и прах все американские колонны, двигающиеся в сторону Афганистана, или ударить своими ракетами с соответствующей начинкой по 1-2 авианосцу, в отместку за постоянную гибель своих мирных граждан, в том числе женщин и детей. Но ведь этого не происходит. Не собирается экстренно Совет Безопасности ООН, не выступает Хилари Клинтон с заявлениями, что за ошибку в управлении средствами поражения и выдаче команд на применение оружия по мирным гражданам, снят с должности министр обороны США, или Председатель КНШ, или командующий группировкой войск.

Значит цель всей этой компании может заключаться в одном, в продолжении агрессии портив Сирии, и втягивании в этот конфликт всё новых и новых стран.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

И не война, и не провокация. Любое военное вторжение в гражданскую войну может принести вторгшейся стороне лишь неприятности и мало что изменить в этой ситуации. Опыт Сирии, пытавшейся как-то контролировать ливанскую гражданскую войну тому пример, которого не могут не знать те, кто думает вмешаться в конфликт. Инциденты были не только на турецкой территории, но и на израильской. Туда тоже залетали снаряды, и армия эвакуировала туристов с оккупированных Голанских высот.

Да и не нужно военного вторжения. Вооружённые силы Асада тают. Из 320000 личного состава в 2010 году в распоряжении Асада от силы осталась треть. Правда в распоряжении Асада авиация, но её используют очень осторожно, как из боязни международной реакции, а ещё больше и из боязни дезертирства. Для того, чтобы отразить армию Асада, повстанцам не так много надо — около 500 передвижных противовоздушных ракет, около 1000 РПЖ, два десятка вертолётов. Только военного решения там уже быть не может, а лишь политическое решение.

Армия Асада, по сути, превратилась в одну из воюющих в гражданской войне милиций. Они не способны контролировать всю территорию Сирии, но могут консолидировать силы и укрепиться в алавитских районах и в стратегических точках главных сирийских городов.

Ростислав Ищенко, политолог, президент «Центра системного анализа и прогнозирования»:

Это похоже на попытку создать casus belli, позволяющий НАТО «законно» организовать интервенцию. Если сирийцы ответят, НАТО может заявить, что Турция подверглась неспровоцированному нападению и, в соответствии со статьёй 5 Вашингтонского договора 1949 года и ввести в действие механизм коллективной обороны. В таком случае, уже Россия и Китай будут требовать в Совбезе задействования потенциала ООН по мирному разрешению конфликта, а Запад блокировать любые резолюции, требующие остановить агрессию против Сирии при помощи англо-франко-американского вето.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Я абсолютно уверен в том, что конфликт на границе спровоцирован. Потому что меньше всего сейчас нечто подобное нужно Асаду. Скорее всего, акция проведена оппозицией, а по сути, бандитами, которые заинтересованы в усилении международной поддержки. Отчасти это подтверждается весьма сдержанной и осторожной реакцией НАТО. На такой гольной провокации войну начинать никто не будет.

Виктор Глеба, член президентского совета национального союза архитекторов Украины:

Это война. Она продолжается давно — руками «мирных повстанцев» выпущена не одна тонна боеприпасов на головы сирийцев. Среди повстанцев и французские легионеры и турецкий, египетский, ливийский, израильский, арабский спецназ. Сбитый не так давно турецкий самолёт не дал возможность НАТО развязать агрессию извне, теперь повод есть! Reuters в 2008 году (во время начала грузино-российской войны) на весь мир передавала о чудовищных российских бомбёжках грузинских мирных жителей в Осетии, а в это время «грузинские катюши» ГРАД лупили по русским миротворцам. Война — это сплошная провокация. У меня нет сомнений, что Турция договорилась с Америкой, Израилем, Британией — нужен был повод: «...со стороны Сирии прилетел снаряд...». Чей снаряд? Дальность стрельбы? Точность? Как в песне: «здесь кто-нибудь хочет? Я хочу!».

Юрий Юрьев, политконструктор:

Учитывая, что парламент Турции дал разрешение турецкому политическому руководству на военные операции против Сирии, то де — юре это война. Войной эти события может счесть и Сирия. И, соответственно, либо вступить в войну, либо бездействовать, тем самым стравив Турцию с курдами на сирийском приграничье.

Учитывая, что Турция ныне занимает часть Ирака и ведёт войну с курдами, Турции будет нелегко. Кроме этого есть конфликт между Турцией и Ираком, Ирак предпочёл бы получить свои территории обратно, в Ираке уже созрел иракский милитаристский режим, претендующий на самостоятельную политику и ему территориальная целостность и юридическое равноправие с Турцией весьма кстати, для роста поддержки населением. И если курды в Ираке будут отходить в сторону Ирака, а Турция их преследовать, то в Ираке может возникнуть нео-саддамовский патриотический режим, благодарный США за своё создание не более, чем Аль-Кайеда.

Парадоксально, но эксперты ИА REX уже успели рассмотреть сценарии нападения Турции на Сирию, от залипания в курдах на границе Сирии и до преследования таковых аж до Израиля. С соответствующим прогнозом появление группировок, целью которых будут нападения на всех и вся с целью грабежей и на столкновение сил Турции и Израиля по мере эскалации конфликта.

Кирилл Мямлин, публицист:

В тех условиях, когда Турция напрямую поддерживает сирийских боевиков, предоставляя им свою территорию и вооружение, когда в стране каждый задавался вопросом — «Когда же война?» — есть все основания предполагать, что это была откровенная провокация, повторяющая сценарий начала Второй Мировой войны, когда фашистская Германия, уничтожив своих собственных пограничников, возложила вину на Польшу. Характерно, что текущим событиям предшествовал визит директора ЦРУ Дэвида Петреуса.

Поэтому Турция призвала Североатлантический альянс принять меры против Сирии в соответствии с 5-й статьей Устава НАТО. Совет НАТО на уровне послов, собиравшихся в экстренное порядке в ночь на 4 октября, сделал недвусмысленное заявление: «Альянс продолжает поддерживать Турцию и требует незамедлительного прекращения подобных актов агрессии против любого союзника НАТО, а также призывает сирийский режим прекратить вопиющие нарушения международного права». Это совещание открывает дорогу к применению той статьи Устава НАТО, которую называют «Все за одного». Иными словами, НАТО готовится выступить против Дамаска. Турция застыла в ожидании войны... и распада.

Андрей Давыдов, журналист:

Несомненно, одно: Турцию усиленно подталкивают к агрессии. Перекладывая с больной головы на здоровую. Секрет Полишинеля, что подкрепление боевикам нападает с территории Турции, а потому не диво, что снаряды иногда столь же «нелегально» перелетают через границу в обратном направлении. Турция уже жаловалась на обстрелы, прекрасно понимая их непреднамеренность. Был ли данный снаряд случайным — вероятно, но после явно неадекватной реакции НАТО следует ждать уже целенаправленных провокаций. Долго ли Анкара будет терпеть такие обстрелы, которые могут вдруг сделаться регулярными и прицельными? Хотя всем очевидно, что Дамаск никак не может быть заинтересован в провоцировании Турции...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

котовас
Карма: 5
08.10.2012 20:42, #3988
Турция с Сирией уже давно воюет руками наёмников. Но хочет войны с Арменией и Ираном!
Начнет – получит!
котовас
Карма: 5
16.10.2012 12:15, #4065
Ну и что? Прочитал, а Вы написали и кто хватился хотя бы за голову?
Один тут у вас с умным видом рассуждает о цене на нефть, а в голову не возьмут то обстоятельство что у Сирии с Ираном военный договор, а там Пакистан...
Ладно но хоть что-нибудь о курдской проблеме в Турции и на севере Ирака слыхали ваши эксперты?
А об Армении забыли и о её столетней занозе оккупированных Турцией территориях?
Неужели не понятно что случись война и все игроки будут в ней задействованы!
Так что цена на нефть и прочая хренотень покажется легким насморком!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть