Чем опасен фильм «Невинность мусульман»: мнения

Эксперты считают, что сам по себе фильм, как не самое удачное проявление творческой свободы, но при этом не несёт оскорблений и прямых угроз мусульманскому миру, но используется, как повод для разжигания вражды
18 сентября 2012  13:27 Отправить по email
Печать

На каких слабых основаниях, вообще, держится наш мир, если из-за такого повода как фильм «Невинность мусульман» разгорается пожар, о котором говорят как о возможном начале Третьей мировой войны. Ведь до сих пор, лишь очень небольшое количество людей смотрели сам фильм. Полную версию фильма показывали на вечернем сеансе в одном из голливудских кинотеатров при практически пустом зале.

После всех нападений на посольства США, казалось бы, есть резон запретить его показ, но напротив, немецкое общественное движение правого толка «Pro Deutschland» сообщает на своём сайте, что осенью этого года намерено показать скандальный фильм «Невиновность мусульман», порочащий пророка Мухамеда и мусульман, в полном объёме. Перед показом с докладом должен выступить сам продюсер фильма — американский пастор, доктор теологии Терри Джонс. Он обратится к Корану и озвучит «дьявольские» местечки из текста этой священной книги. Лидер движения «Pro Deutschland» и организатор акции показа Манфред Роус заявил, что здесь речь идёт, прежде всего, об искусстве и свободе слова. Он также сослался на большое количество издающихся в исламских странах откровенно экстремистских, антизападных фильмов, порочащих христианство и призывающих к насилию. Впрочем, Роус, по его словам, совершенно толерантно относится к умеренному, модеративному исламу, однако решительно выступает против реакционного Салафизма, который, между тем, потихоньку начал пускать корни и в Германии.

Действительно ли так опасен этот фильм и зачем западные страны провоцируют мусульман на дальнейшие беспорядки продолжением его показов?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Бедных мусульман провоцируют с единственной целью: чтобы раз и навсегда развалить, с помощью этой организованной протестной плазмы, глобальный, по отношению к США, лагерь политической оппозиции. Причём не только на Ближнем Востоке, но также в Азии, и в частности в СНГ. Просто с помощью православных или кого-то ещё (старообрядцев, пятидесятников, свидетелей Иеговы) это сделать сложнее. Обстановка в большом региональном сырьевом складе, СНГ, сама собой складывается так, что с помощью религиозного «бревна» можно будет спокойно пробить стены этого хранилища. Религии здесь бережно выращивают, тратя на это последние средства из госбюджета, так что вкладываться по этой статье врагам, как лет 40-50 назад, уже не придётся: Россия и её сырьевые соседи всё сделают, всё подготовят сами.

Пока ещё не взорваны улицы, по типу Египта и Ливии — ни в России, ни в Казахстане, ни Украине, ни Армении с Туркменией. При этом было бы наивно предполагать, что агрессивные духовные силы, с такой чрезвычайно резкой динамикой, существуют только вне этих географических рамок. Также наивно думать, что представители «правильных» духовных течений и направлений как-то сами собой, в тиши научных кабинетов уравновесят «неправильные». Но всё-таки как будет выглядеть достижение такого баланса на практике, совершенно неясно — видимо, это когда одна уличная толпа пойдёт уничтожать другую.

Пока что с помощью антиисламских фильмов, в том числе, кому-то надо протестировать «неправильную», «нетрадиционную» силу, чтобы она гарантированно, надёжно реагировала на любые провокации в свой адрес — с помощью любого ролика, карикатуры, книги. Тогда ею можно будет управлять с достаточной степенью надёжности — бросив на улицы в нужное время, в нужном месте. Сегодняшняя агрессия против американских посольств — это, на чей-то взгляд, хорошо, это правильная духовная сила. Но как будет квалифицирована та же самая религиозная толпа, если она вдруг выйдет из-под контроля уже совсем в другой группе стран, пусть даже идя в них на штурм тех же самых посольств США?

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

В США существует классическое определение ограничения свободы слова. Если кто-то кричит в наполненном театре «пожар!», то законы о свободе слова на него не распространяются.

Кто провоцирует мусульман — делает это для раскрутки самих себя. И пока делает это в рамках законов тех стран, где он это делает, то может. Понятно, что Терри Джонса и названных германских деятелей свобода слова и искусства, если и интересует, то для себя, в точности как исламских экстремистов, которые сейчас организуют беспорядки. Ведь и христианские, и мусульманские экстремисты оказались в меньшинстве, и предпринимают отчаянные попытки как то создать хаос в своих странах. Только в ситуации хаоса у них есть шанс дорваться до власти.

Понятно, что и страны, где это происходит, могут в рамках своих законов ограничить их свободу слова. Скажем, в Германии существуют суровые законы против антисемитизма и отрицания Холокоста. Они приняты не просто так, а памятуя германское прошлое. Если законодатели решат, что оскорбление мусульман является криком «Пожар» в наполненном кинотеатре, то аналогичные меры могут быть приняты и в отношении оскорбления пророка Мухамеда и других исламских ценностей. Можно предположить, что Франция и другие западные страны, где есть аналогичное законодательство, примут меры для обуздания намеренного оскорбления мусульман.

Трудней представить себе подобное в США, но не из-за высоких принципов свободы слова, а из-за нарастающей исламофобии и паралича законодательной власти. Здесь свобода слова обеспечивает больше свободы тем, кто платит больше.

Всем памятное самосожжение тунисского зеленщика, давшее начало Арабской весне показывает, насколько мир связан. Перекрыть распространение информации не удастся. Пример тому Сирия, откуда, несмотря на старания властей, каждый день приходит информация о зверствах гражданской войны.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Фильм был лишь поводом. Синхронные атаки на посольства США имели совершенно иную причину, организацию и даже природу. Рождается новая раса, «смуглая», со своей религией и своей моралью. Они схожи цветом кожи, как «белые», «негры», и «жёлтые», у них есть базовая религия, как у «белых» — христианство, а у «жёлтых» — буддизм. У них есть метод экспансии, как у «белых» — армейский строй, а у «жёлтых» — высокая рождаемость, а у «смуглых» это удар в спину. Что же касается экономики, то она — вторична, капитализм или социализм или вообще натуральное хозяйство — не играет особой роли, когда речь идёт об отношении к жизни и смерти. Впрочем, ещё можно послушать миллионы юристов и экономистов, пока есть время и им не нужно становится в армейский строй, чтобы выжить и победить.

Забавны европейцы, до обеда вопящие о демократии и свободе слова, а после обеда — об их же ограничении в интересах мусульман. Ещё более забавно, как правые «ничуть не неонацисты» опираются на еврейский по происхождению и финансированию фильм против мусульман. А особенно забавны мусульмане, которые вместо того, чтобы повиноваться законам Германии в отношении свободы слова и творчества — начинают бузить, как будто в Германии завелась «федеральная земля Дар-Уль-Ислам». Но это всё забавно, если иметь представление о логике, формальной или математической. С точки же зрения политики — на германской земле ведут вражду различные течения семитов, и всё это задевает германцев, что ничуть не забавно. И об интересах самих германцев почему-то никто не думает вообще, а особенно — германские политики. Это — признак вырождения германцев, если они такое терпят.

Владимир Беляминов, политолог:

Вся суть действий, направленных против исламского мира сводится к одному — удержание ведущих позиций американской цивилизации и решение геоэкономических проблем отдельно взятой страны. Чем чреваты возмущения среди стран исламского мира, являющихся обладателями крупнейших мировых запасов нефти? Подорожанием чёрного золота на мировых рынках вследствие возможного снижения добычи и экспорта. Цена барреля нефти, так повелось, обратно пропорциональна стоимости доллара. Проблема долгового кризиса США так и не решена, страна живёт лишь на экспорте инфляции посредством раздувания денежной массы (печатает доллары), следуя классике политэкономии о дешёвых деньгах и инфляционных процессах. США выгодно держать доллар дешёвым, от чего его экспортный потенциал конвульсирующей экономики Нового Света, подкошенной ещё и засухой 2012 года., удаётся удерживать на высоком уровне. А в борьбе за выживание отдельно взятой страны, США, все средства хороши. Посягая на религиозные догмы мусульман, США расписываются в своей невозможности диалога с исламским миром, который не подконтролен «демократическим ценностям». Вспомним сжигание Корана в США, теперь этот провокационный фильм о пророке Мохаммеде, да и кризис православия, который сегодня пиарится на просторах СНГ — всё это звенья одной цепи.

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

Здесь можно говорить о силах, которые умелой рукой управляют на этом огромном пространстве эмоциями мусульман, большинство из которых не видели ни сам фильм, ни рекламный ролик к нему. Судя по сюжету ролика, речь идёт о ранних годах Мухаммеда, занимавшегося торговлей по всему Ближнему Востоку по поручению могущественной купчихи и, естественно, судьба и дела до просветления могли преподносить ему любые испытания. То есть никакого явного оскорбления пророка в ролике не заметно. Следовательно,- этот фильм только повод. Силы, поддерживаемые в геополитике самими США, только внешне оказались в подчинении у США. Реально эти силы сами подчинили США себе и пытаются сегодня нанести последний и решительный удар её варварской политике, значит, они этого заслужили

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Да нет, разумеется, фильм примитивен. Просто мусульманские радикалы проверяют весь остальной мир «на вшивость». Увы, времена лорда Китченера, когда толпы отупевших от гашиша и фанатизма махдистов какой угодно численности и степени мотивации рассеивали обыкновенным пулемётом, даже не крупнокалиберным, прошли. Пулемёты и даже что получше есть и в наши дни, а человека, достаточно смелого, чтобы отдать приказ об их применении, увы, нет.

Не думаю, что немцы умышленно провоцируют мусульман, скорее, просто выражают своё мнение. Массовое присутствие мусульманских мигрантов всё в большей степени раздражает европейцев, но лишь правые решаются их открыто троллить.

Вот требование убрать кресты и распятия из общественных мест, которое нередко выдвигают мусульманские общественные организации в Европе при поддержке ультралевых и «зелёных», является чистой воды провокацией и попыткой демонстрации силы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть