Является ли письмо госсекретаря США об отсутствии агентов среди НПО документом в РФ: мнения

Эксперты считают, что американские «справки» на территории России недействительны
4 сентября 2012  11:23 Отправить по email
Печать

Госсекретарь США Хиллари Клинтон официально в письме-ответе на обращение российского правозащитника Льва Пономарёва подтвердила, что неправительственные организации не могут быть агентами, потому что не получают ни заданий, ни указаний от иностранных структур. Теперь российский Минюст должен постановить, что на правозащитников Гражданский кодекс РФ не распространяется?

ИА REX: Достаточно ли такого «документа», чтобы не считать агентами влияния подопечных Госдепа?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Хиллари Клинтон плохо знакома с российской действительностью и местным менталитетом. Всё намного проще: письмо от неё Лев Пономарёв рекламирует, прежде всего, как послание лично ему «от самого Госсекретаря США», с полудетским восторгом тряся им перед камерами, выкладывая в интернет, создавая информационный повод. В России это называется «самопиар».

Клинтон явно поспешила с ответом Пономарёву — тем самым, она подставила и себя, и внешнюю политику США, так как фактически подтвердила в письменном виде то, о чём и ставил вопрос данный правозащитник. Госсекретарь поступила бы намного точнее, если бы дала задание подготовить ответ какому-то мелкому профильному департаменту о том, что это обращение — не по адресу, что Пономарёву и его друзьям надо обращаться туда-то.

Пономарёв, видимо, до сих пор считает США вражеским государством, по старой диссидентской привычке времён «холодной» войны, — иначе с чего бы ему было так беспокоиться по поводу местонахождения источника денег для своих общественных нужд? Тем более что этот финансовый шланг ему никто не перекрывал.

А Людмиле Алексеевой, ближайшей подруге Пономарёва, вообще грех жаловаться на Путина. Ни в одной другой стране мира оппозиционеры не смогли бы формировать поголовно из своих людей ключевые пропрезидентские структуры, такие как Совет по правам человека, — это примерно как в Вашингтоне в Белый Дом заселились бы активисты движения «Оккупируй Уолл-Стрит» во главе со своими лидерами. Настолько поголовно, что даже такие известные правозащитники как Александр Брод вынуждены объявлять голодовку.

Что касается сути самой проблемы — о том, что российские правозащитники являются западными агентами, — то Пономарёву и Алексеевой было бы намного полезнее получить аналогичное письмо не от Клинтон, а от Владимира Путина, что сразу поставило бы точку в дискуссии о пространственной ориентации этих общественников.

Ростислав Ищенко, политолог, президент «Центра системного анализа и прогнозирования»:

С моей точки зрения было неплохо, чтобы не только Госдеп, но и ЦРУ, и РУМО выдавали бы свидетельства о непричастности организации к шпионажу. Можно было бы ликвидировать контрразведку за ненадобностью и сажать просто по справкам, выданным официальными органами американской администрации.

Юрий Юрьев, политконструктор:

К этому милому документу следует подшить множество подобных и весьма памятных, начиная от: «НАТО обещает не расширяться на Восток», продолжая: «эти военные корабли привозили в Грузию туалетную бумагу», и заканчивая: «Гуманитарные бомбардировки нужно считать демократизирующими».

А потом положить этот томик рядом со своими долларами и хорошо подумать, верно ли то, что напечатано на долларах и что впоследствии с ними может быть. И тогда сама жизнь ответит на вопрос, уместны ли софистика, риторика, схоластика и казуистика в 21-м веке.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Нет, не достаточно: во-первых, народная мудрость гласит: «Послушай врага и сделай наоборот». Раз госдеп выдал кому-то такую «справку», значит, обладатель оной и есть иностранный агент влияния и враг народа. И потом, кто сказал, что такие, с позволения сказать, американские «документы», должны быть действительны на территории России?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Русский
Карма: 5
04.09.2012 14:25, #3752
Письмо госсекретаря США об отсутствии агентов среди НПО документом в РФ является.
Документом, подтверждающим дебилизм как соперницы Моники Левински, так и тех, кто попросил прислать сей документ.
Владимир
Карма: 15
05.09.2012 10:15, #3760
А чё? Мне понравилось - справка, что ты не шпион. Что-то вроде, "я патентованный нешпион".
Здесь, кстати, проходит наше отечественное "ноу-хау": пусть соберет такие справки у всех "ведомств и организаций", которые могут вести шпионаж - и не надо даже ставить вопрос о том, насколько можно доверять этим справкам, а, попросту, после того, как соберет, начать проверку не подделал ли какую. Ну, там, запросы писать во все эти ведомства и организации, чтобы подтвердили подлинность своего документа, экспертизы назначать... А законное решение по данному вопросу принимать уже, когда все будет собрано и проверено.
Кстати, тут открывается еще одна шикарная возможность ::: если собрал не у всех, или какие-то признаны фальшивыми - возбуждать дело о шпионаже.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть