Азиатский вектор Украины: зачем Янукович хочет в ШОС

Президент Украины Виктор Янукович уже выразил желание присоединиться к ШОС. Эксперты ИА REX прокомментировали это заявление украинского президента.
28 августа 2012  10:15 Отправить по email
Печать

25 августа президент Российской Федерации Владимир Путин в Сочи встретился с президентом Украины Виктором Януковичем. В ходе беседы Янукович выразил желание присоединиться к ШОС: «Вы входите в различные азиатские структуры, и мы бы хотели, например, чтобы вы выступили одним из наших партнёров в такой организации, как ШОС. Мы хотели бы стать наблюдателями в этой организации, для того чтобы иметь возможность принимать участие в тех интеграционных процессах, которые происходят в этой организации».

ИА REX: Не говорит ли это о том, что Янукович готов подключиться не только к ШОС, но и к евразийскому проекту?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Статус «наблюдателя ШОС» — это почти ни о чём. За ШОС наблюдают все кому не лень. Можно сказать, что до сих пор и сами члены ШОС занимаются исключительно наблюдением друг за другом, не предпринимая никаких активных действий в глобальной политике. Хотя внутри и вокруг ШОС проблем выше крыши: достаточно одного только афганского наркотрафика.

Азиатская инициатива Киева лишний раз подчеркнула позицию действующей власти, которая уже не изменится, до того как Януковича сменит противоположная политическая формация. Он и за Запад, и за Восток, и за Европу, и за Азию, и за США, и за Россию, и за ЕС, и за СНГ. «Евразийство» Киева — налицо.

Естественным итогом такой линии станет ослабление позиций Украины: раз у неё нет собственной чёткой внешней политики — значит, за неё подумает кто-то другой, как это всегда было в те короткие исторические периоды, когда страна была относительно суверенна.

Хотя само по себе стремление Украины в Азию — то есть, в противоположную от Европы сторону — можно, в какой-то степени, считать инновацией, свидетельствующей о том, что Украина в Европе разочаровалась, и теперь слегка начинает метаться, наблюдать.

Самым правильным шагом в сторону усиления азиатского вектора Украины было бы, со стороны основных операторов ШОС, дать конкретное «кандидатское» задание для Киева. Возможно, на берегах Чёрного моря Китай хотел бы построить какой-то порт, логистический терминал, что естественным путём создало экономическое и политическое прикрытие и для самой Украины, создав новую глобальную конфигурацию ШОС.

Ведь даже при вступлении в общественное движение любой гражданин получает какую-то общественную нагрузку, персональное задание, — такую практику пора ввести и в более серьёзных организациях. Чтобы и сами эти организации вызывали уважение со стороны многочисленных наблюдателей по всему миру.

Сергей Канчуков, генерал-майор, кандидат политических наук:

Стремление Украины к объединению, к интеграции в ШОС — это объективный процесс сегодняшнего развития мировой системы, особенно актуально для стран бывшего Советского Союза, который должен только расширяться.

Непрямое участие в ШОС позволит на первом этапе расширить свои связи и одновременно иметь сильного союзника, особенно в свете тех событий, которые произошли в Ливии, происходят в Сирии, и планируются к действию не только на территории Ирана, а и нельзя исключать, что на территориях бывших республик Советского Союза. Предпосылки к дестабилизации обстановки уже просматриваются и в Крыму, и на территории Северного Кавказа, и в центральных районах России, и в Республиках Средней Азии.

Станислав Стремидловский, политолог, главный редактор газеты «Цена вопроса»:

Прежде всего, я бы в этот предвыборный период с большой осторожностью подходил к заявлениям на геополитические темы как представителей партии власти, так и оппозиции. НО если слова Виктора Януковича не обычная политическая риторика, то сюжет вырисовывается любопытный. ШОС — организация, которую Китай пытается поставить под свой единоличный контроль. Одним из конкурентов Китаю здесь является Россия. Не так давно китайцы вложили несколько миллиардов долларов в обновление украинской угольной промышленности, премьер Николай Азаров анонсировал и иные глобальные проекты между Китаем и Украиной. Так что, скорее всего, Киев в ШОС будет смотреть на интеграционные процессы китайскими глазами, подчиняясь командам из Пекина.

Андрей Давыдов, журналист:

Янукович не столько хочет подключаться к евразийскому проекту, сколько вынужден. Точнее, он вынужден сделать шаг навстречу России, но этот шаг в то же время не должен ничем его обязывать. Поэтому его и заинтересовала в первую очередь ШОС, а не Таможенный союз или, тем паче, идея Евразийского союза. Тем более, что статус наблюдателя — мало того, что нейтрален, но ещё и удобен, имея в виду наметившуюся в Киеве идею сближения с Китаем, да чтоб при этом ещё и не злить Москву.

Не думаю, однако, что этот хитроумный план принесёт Януковичу особенных дивидендов. Кроме дипломатических. Кремль приветствует любое сближение с Украиной, рассчитывая однако на следующие шаги. Во всяком случае, на этот раз украинский президент привёз в Москву уже нечто более конкретное, чем заверения в вечной дружбе и стратегическом партнёрстве.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Украина оскудевает, отдав приоритетность «разгосударствителям», чтоб не сказать «крадунам». Чернозёмы вырождаются в экспорт зерна, а не в заботу о населении хвалёных чернозёмов. Металлургия не выдержит конкуренции в ВТО. Геотранзит пришёл к тому, что на рейде Одессы вчера было одно судно, хотя при СССР весь горизонт был в огнях. Что ещё в Украине выгодного? Разве что юмористы, но их аудитории что-то не до смеха со времён «майдана».

Неудивительно, что Янукович перед выборами хочет предстать на равных с Путиным хотя бы на фотографии. Это — заметно. А остального — незаметно, снова какие-то слова, не подтверждаемые делами. Янукович, наверное, думает, что его обещания народам двух стран о «двойном гражданстве» забыты. Не забыты. И по Путину видно, что на добрые слова он отвечает добрыми словами, а на слова недобрые — экономическими стимулами к приличиям. Все видят приличия, но от приличий до прибылей путь пока далёк и именно Янукович тому преградой.

Истинным мотивом для встречи могла быть вовсе не экономическая тематика, а намерение мусульманских террористов к джихаду в Причерноморье. И если Россия способна отбиться, как в Ичкерии, то в Украине коррупция и разруха таковы, что при должном заносе местные политики переименуют Украину в Халифат или Каганат, как им закажут. Вероятно, Янукович что-то просит у Путина, а Путин раздумывает, не превратить ли Украину в Путинат...

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Неплохая новость, но как-то уж очень медленно ползёт Янукович в евразийском направлении: в ШОС, а также ОДКБ и в Таможенный/Евразийский союз Украине надо вступать не в качестве наблюдателя, а в качестве полноправного члена. В общем, тут та же история, как и с русским языком: вместо того, чтобы сделать русский государственным, приняли несчастный закон о региональных языках, да и его собираются отредактировать в худшую сторону.

Тем не менее, повторяю, это неплохая новость и поползновение в правильном направлении. Так что будем надеяться, что сначала Украина поползёт в нужном направлении по-пластунски, потом — на четвереньках, потом пойдёт, а там и побежит.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть