Кому в современном обществе нужен высокий интеллект: мнения

Эксперты рассказали представителям каких видов деятельности креатив мешает в работе
24 августа 2012  11:13 Отправить по email
Печать

Оказывается высокий уровень интеллекта менеджера, не является конкурентным преимуществом при приёме на работу или продвижении по карьерной лестнице. Таковы данные исследования компании Detech, которые опубликовал " «Коммерсант FM»«.

ИА REX: В каких сферах деятельности ещё нужен высокий интеллект?

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

Менеджерам-практикам низшего и среднего звена, к примеру, на производстве, высокий интеллект, действительно, только мешает. Там необходимо чёткое выполнение технологических инструкций и указаний руководителей. Лишняя креативность им может лишь навредить. Но науку менеджмента создали и развивают высокоинтеллектуальные менеджеры-теоретики с огромными знаниями и широким мировоззрением. Для успеха в жизни, кроме интеллекта, необходимо много всяких качеств: системность, понимание чего хочешь, целеустремленность, умение ладить с людьми. Но в профессиях, требующих принятия сложных решений, интеллект необходим. Скажем, в лётной практике, на мой взгляд, без интеллекта трудно обойтись. Особенно военлётам.

Людмила Богуш-Данд, бизнес-тренер (Украина — США):

Интеллект — вещь приятная, но не всегда полезная. Не шучу.

Успешный бизнес это бизнес процедурный. Процессы, налаженные единожды, не должны изменяться без настоящей нужды. В любой компании только одному подразделению «разрешено думать» — департаменту развития, а все остальные должны просто хорошо выполнять имеющиеся процедуры.

Однако, есть такое определение как «крестьянский интеллект». Под ним подразумевается житейская смекалка, способность быстро принимать решения, замечать тенденции, вести подковёрную борьбу, вовремя подсуетиться и вовремя поддакнуть или уступить. Вот этот тип интеллекта весьма способствует карьерному росту. Главное в этом случае не заразиться интеллигентскими штучками типа совестливости и чувствительности, — будет мешать. Так и поднимаются по служебной лестнице не самые интеллектуальные или образованные, а самые практичные и социально адаптированные.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

В этом ничего особенного нет. Экскаватор устранил потребность в хороших землекопах, а судовой дизель — в бурлаках. Современная оргтехника (компьютер и всё, что к нему цепляется) ликвидирует необходимость в интеллектуалах на должностях организационного профиля: от управления до продаж и финансов. Люди высокого интеллекта смогут использовать свои преимущества в науке или в разработке принципиально новых изделий.

Игорь Богатырёв, журналист:

Погонщику скота интеллект не нужен — факт. Не удивлюсь, если вскорости выяснится, что он в современном обществе окажется совсем «не нужен», нигде. Ибо само общество стремительно скатывается именно к первобытному состоянию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть