Процесс миграции должен быть управляемым: мнения

Лучший способ контроля мигрантов - сделать для работодателей невыгодным их найм на работу
17 августа 2012  10:08 Отправить по email
Печать

Состоялось очередное заседание на высоком уровне, посвящённое проблемам миграции. По-прежнему огромное число официально трудоустроенных мигрантов по существу бесправны, живут в крайне неудовлетворительных условиях, лишены элементарной социально-экономической защиты. С другой стороны, многие не оформлены официально на работу: каждый день приходят сообщения о задержании и высылке десятков и сотен нелегальных мигрантов, но пока их количество ощутимо не уменьшается.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев начал своё сообщение с общей оценки ситуации с миграционными процессами, заявив, что «их не нужно бояться, ими нужно управлять».

ИА REX: Правильно ли оценивает ситуацию с миграцией Дмитрий Медведев?

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

Дмитрий Медведев в чём-то прав. Процесс миграции не должен быть стихийным и вызывать чувство страха у населения. Необходимо управление процессом миграции. Для России, на мой взгляд, подходит не вариант мультикультурализма, а культурная ассимиляция мигрантов.

При этом желательно отдавать преимущество культурно-близким мигрантам из числа тех русскоязычных соотечественников, которые ещё не покинули советские республики. К сожалению именно им почему-то создают больше проблем российские иммиграционные службы. Мои родственники с этими проблемами столкнулись, когда в 90-х выбирались из Азербайджана (туда после войны на границу послали служить моего отца-офицера) на историческую родину в Россию.

С другой стороны в России достаточно своей рабочей силы. Мигранты нужны только потому, что за них не нужно платить налоги, не нужно создавать условия для их проживания, можно без проблем уволить и т.д. Если для мигрантов потребуют у работодателей создание надлежащих условий проживания, соблюдения трудового законодательства, оплаты труда, как и для российских граждан, работодатели сами откажутся от мигрантов.

Нестор Комарницкий, финансист и IT-менеджер:

Миграционными процессами действительно нужно управлять. Проблема состоит в том, что делать это нужно комплексно и в сотрудничестве со странами-донорами мигрантов. А в настоящее время делать это довольно сложно.

Игорь Богатырёв, журналист:

Я бы согласился, если бы ими действительно управляли. Тем более, что ещё лет 10 назад управлять ими можно было вполне. Но — ведь не управляют же! Причём, это «неуправление» идёт именно с самого верха.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть