Когда российские кинопродюсеры начнут работать на российского зрителя: мнения

Эксперты о противоречиях между Лопатниковым и Эрнстом
15 августа 2012  14:54 Отправить по email
Печать

Известный в Рунете блогер, профессор, доктор физико-математических наук Сергей Лопатников, проживающий в США, подверг резкой критике интервью газете «Известия» кинопродюсера и главу «Первого канала» Константина Эрнста.

Профессор Сергей Лопатников считает, что российские кинопродюсеры в погоне за премиями на престижных международных фестивалях подстраиваются под вкусы западных зрителей и воротил киноиндустрии. А те хотят видеть только фильмы об униженных диких русских, типа «Штрафбата».

«Не об „Оскарах“ надо думать, господин Эрнст, а о том, ради чего вы фильмы снимаете? — Впрочем, зачем думать, если „веселёнькое подавай“ — Это к Петросяну и этому... как его... Жванецкому: „...Я вчера видел раков по пять рублей. Но больших, Но по пять рублей...“.

... Впрочем, я дам Эрнсту один простой совет: уйдите. ВСЕ. И навсегда. И заберите всех своих: Гельманов и Самодуровых, Быковых и Собчак, Акуниных и „Пусек“,... всех...», — советует продюсеру профессор Лопатников.

ИА REX: Нужны ли России «Оскары» за русофобские фильмы? Стоит ли гнаться за премиями на международных кинофестивалях, унижая россиян и фальсифицируя российскую историю, или пора работать на российских зрителей, поддерживающих кинематограф своими налогами и посещением кинотеатров?

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Ну, мне кажется, профессор как раз не спрашивает, а прямо говорит, что такие Оскары, золотые львы и прочие статуэтки нам не нужны. Ибо все мы прекрасно, знаем, какие фильмы сейчас надо снимать, чтобы получить славу, признание и награды — расскажи о страсти юных геев, разлученных лубянскими сатрапами, о миллионах изнасилованных немок, и т.д. (далее смотрите по тексту у профессора) — и будет тебе «Оскар», деньги и слава. Но нам такие фильмы не нужны.

Игорь Богатырёв, журналист:

Ответ понятный: «Нет, не стоит гнаться за премиями на международных кинофестивалях, унижая россиян и фальсифицируя российскую историю». Но это понятно для нас. Для тех же, кто хоронит страну, ответ, разумеется, противоположный. А именно они и выдают Оскаров, им же подобные и инициируют создание новых «шедевров кинематографии» в России.

Роман Лискин, журналист:

Считаю, что надо знать, что всё-таки профессор Лопатников понимает под русофобским термином. Творчество всегда иррационально. Как правило, кассовые фильмы не выставляются на фестивалях. Это кино просто не для всех.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Константин Эрнст в своём интервью пожаловался на катастрофическое отсутствие интересных сценариев: «У нас жесточайший сценарный кризис. Я читаю огромное количество сценариев, и, честное слово, мне просто жалко тратить свою жизнь на всё это косноязычие, которое является седьмым перепевом каких-то американских историй».

В блогосфере и Рунете полно разных жизненных историй о героизме наших предков. Вот, к примеру, история кавалерийской атаки казаков в августе 1942 года под станицей Кущевская. Уникальна биография одного из героев этой атаки лейтенанта Константина Недорубова, уничтожившего свыше 200 гитлеровцев. За этот бой ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Надо сказать, что Недорубову на тот момент было 53 года, и он уже не подлежал призыву. Во время Первой Мировой войны Недорубов стал полным георгиевским кавалером. В гражданскую войну он воевал за белых, за что в 1933 году был осуждён на 10 лет. Но в 1936 Недорубов был отпущен за ударный труд на строительстве канала Москва-Волга. Константин Недорубов вступил в Красную Армию добровольцем, приведя с собой ещё и сотню казаков станицы Березовской, в числе которых был и его 17-летний сын Николай. Один из участников опроса блогеров предложил историю жизни этого героя сделать сценарием и снять фильм. Но ведь за такой фильм международной премии не дадут.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть