Этнокорпорации РФ активизировались и бурно развиваются: мнения

После распада СССР исчезли факторы, сдерживающие развитие этнокорпораций
14 августа 2012  17:52 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, научный руководитель Центра изучения современности (Париж, Франция) Павел Крупкин предлагает обсудить наметившийся в РФ тренд на развитие этнокорпораций.

Павел Крупкин:

Если посмотреть, как может быть структурирована субъектная целостность коллектива людей, то мы можем вычленить в качестве идеальных типов братства, кланы-банды и корпорации. Все остальные целостности содержат в разных пропорциях черты этих трёх.

Братства отличаются от кланов и корпораций установкой на равноправие членов, потому они скрепляются главным образом общими идеалами. Кланы и корпорации — это иерархические структуры, только в кланах иерархия личностная, а в корпорациях она прошивается в формализованной иерархии постов. Понятно, что реальные корпорации наряду с формализациями содержат в себе и различного рода кланы / сетевые сообщества. И в развитых обществах корпорации погружены в среду «расширенного братства» — воображаемой коллективной идентичности — нации.

В части этно-корпораций бурное время их зарождения и развития пришлось на советское время. Данная форма организации «титульных народов» великолепно легла в советскую логику «огосударствления всего», и явилась отражением такой находки марксистской теории, как её «антропологическая трёхчленка» (племя / народность / нация).

При том, однако встроенная этнократичность компенсировалась партийной дисциплиной — советские этно-корпорации были погружены в КПСС, через которую их этно-эгоизм был разбавлен учётом интересов и других групп населения «кормящей территории».

В постсоветское время компенсаторные механизмы были ликвидированы, и этно-корпорации переродились в этнократии, которые, доминируя на отданных им «в кормление» титульных территориях, стали вести экспансию на прочие «незанятые никем территории» Российской Федерации. При этом становление этнократий во многих местах экс-СССР даже сопровождалось этническими чистками нетитульного населения, которые не получили адекватной оценки ввиду либо отсутствия соответствующих этнокорпораций, либо их незаинтересованности в публичности.

В современной РФ этно-корпорации являются сильными игроками второго ряда — занимая в среднем место позади структур олигархической тысячи, но при этом, будучи мощнее обычных губернаторских структур. Потому они достойны изучения.

В нынешних условиях этно-корпорации просто рвутся в «видимое» — «осознаваемое» из общественного габитуса:

Инициатива Ткачёва. Понятно, что успешность Кадырова и его этно-корпорации не даёт покоя нашим баронам. Плюс к тому для Ткачёва имеем ситуационное усиление — переход на форсаж — кадыровцы нацелились на его побережье. Понятен также и ход для отстраивания своей этно-корпорации (и соответствующего повышения своего статуса в Российской иерархии): выдвигаются вперед казаки как репрессированный этнос.

Аналогичный ход мысли от либералов: «Предлагаю либеральной общественности подхватить инициативу господина Ткачёва и тоже потребовать для себя особой территории с особым статусом. Там будут действовать законы, которые мы, общество, сочтём разумными. Там будет независимый суд, честно избранный парламент, будут соблюдаться права человека и далее по списку. Желательно, конечно, иметь свои вооруженные силы. А что? У номенклатуры есть ОМОН, у губернатора Ткачёва — казачья милиция. Пусть у нас тоже будет — не помешает». Так что виден тренд на строительство — закрепление своих этно-корпораций. Вполне, кстати, советский тренд. Ведь очевидны этапы — классы для этого дела: (1) Виртуальная этно-корпорация, (2) Территориальная этно-корпорация. Понятно, что любая ЭК из (1) будет стремиться «заземлиться», чтобы в дополнение к отраслевой — функциональной зоне кормления получить ещё и территориальную, вместе с возможностью легального развития своих силовых структур.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Теории этносепаратизма — ещё от давней «Казакии» Бжезинского. Возможно, что проект ныне оживили и пилят средства, чтобы сделать ему подарок, дескать, казаки — народ, а не сословие. Это же недавно заявили в Минобороны, показательной фразой «Казаки генетически предрасположены», не утрудившись сослаться на генетиков, зато заполонив СМИ аккурат к демаршу Ткачёва. Теперь осталось лишь объявить казаков народом, причём нерусским. А дальше, как в 1991 году, с вождями и народами — вприпрыжку от Кремля. Мне кажется, что это заговор.

Ныне в мире серьёзный продовольственный кризис, цены на зерно растут и житницу-Кубань могут пытаться присвоить, как Украину ранее, обесценивая и скупая.

Что же касается казачьей милиции, то мне ближе мнение генерала Канчукова, что условия для них неравны в противостоянии международным этномафиям, и что нужны большие силы, силы всего государства.

Игорь Богатырёв, журналист:

Не вижу ничего хорошего для России в развитии этнокорпораций. Можно предположить разные последствия в диапазоне от очередного этапа к развалу России, до дискриминации по национальному признаку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть