От частного визита россиян в Латвию до межгосударственного скандала: интервью Елены Курановой

ИА REX публикует интервью директора портала gorod.lv Елены Курановой о визите Модеста Колерова и Игоря Павловского в Даугавпилс, который превратился в межгосударственный скандал.
11 августа 2012  11:13 Отправить по email
Печать

Последние несколько дней со страниц печати не сходит информация о том, что двух российских действительных советников при президенте РФ внесли в «чёрный» список за якобы антилатвийскую деятельность. Модест Колеров и Игорь Павловский были приглашены Еленой и Александром Курановыми в Дни города. Это был частный визит с несколькими встречами.

Модест Колеров приезжал в июне в Даугавпилс. Вы не знаете, какова была цель его визита?

Модест Колеров и Игорь Павловский посетили Даугавпилс по нашему приглашению. Это был частный визит, который они совместили с презентацией книги в Риге на следующий день.

А как же информация в прессе о том, что они приехали с некой целью усилить информационную платформу перед предстоящими выборами в самоуправлении?

Да, это мне понравилось больше всего. Самое интересное то, что об этом мы даже не говорили. Единственное обсудили в двух словах активность партии TB/LNNK, их контакты с латгальскими общественными организациями и стремление расширить свое влияние. Что касается интересов России по отношению к Латвии, Модест Колеров ответил однозначно: «Интереса нету. У вас нет ни ресурсов, ни производства, ни людей. У России на данный момент другие приоритеты. К тому же мы заинтересованы в стабильности ЕС, поскольку России нужен активный рынок и сильный партнёр».

А об автономии Латгалии вы говорили?

Издеваетесь? Какая автономия Латгалии. Для начала это не те темы, которыми занимается тот же Колеров, а с другой стороны как вы себе это представляете с юридической и технической стороны. Латгалия — это не русские, это люди разных национальностей и потому присоединять их к кому-то, простите, геморойно. Даже рассуждать на такие темы пустая трата времени, если, конечно, кому-то не выгодно запугивать людей какой-то мнимой угрозой.

Но вы же встречались с депутатами Даугавпилсской думы.

Да, встречались. Только составляя план встреч Колерову и Павловскому, встреча с депутатами нашей думы стояла на третьем месте. Самое главное, что интересовало Модеста Алексеевича — это встреча с руководителем польского общества в Даугавпилсе Ришардом Станкевичем. Дело в том, что у Польши хорошо поставлена работа с соотечественниками, а это тот вопрос, который волнует непосредственно М. Колерова. Он не единожды критиковал ещё президента Медведева за закон по соотечественникам, который давал возможность наживаться «профессиональным русским», а соотечественники, по сути, оставались кинутыми. Он так же высказывался о несовершенстве программы по переселению в Россию. И общение с Р. Станкевичем это была возможность перенять хороший опыт, дабы потом применить уже по отношению к российским соотечественникам.

А что касается встречи с депутатами, то это было оставлено на наш выбор. Потому мы договорились о встрече с двумя вице-мэрами и мэром Даугавпилса. Но, поскольку их приезд пришёлся на День города, то мэр не смогла их принять.

О чём же говорили на этой встрече?

Только не о политике. Основная тема, которую озвучил Колеров, была развитие железной дороги. По мнению Колерова, проект Даугавпилсского аэропорта, который пытается осуществиться уже 8 лет, утопическая идея, несмотря на то, что руководство нашего города делает всё возможное, чтобы идея осуществилась и развивалась. В то время как у нас есть хорошо развитая железная дорога, которую можно было бы использовать в интересах города Даугавпилса. Речь шла о скоростных поездах сапсан, позволяющим быстро преодолевать расстояние. По его мнению можно было бы соединить железнодорожной веткой Москву-Даугавпилс-Польшу-Германию.

По сути его идея не лишена смысла, особенно в свете того, что по последним данным большее количество туристов в Даугавпилсе именно из России, а не той же близкой нам Литвы или Польши.

Развитие железной дороги помогло бы так же и нашему железнодорожному колледжу, готовящему специалистов в этой области.

Думаю, что ни Польша, ни Германия не отказались бы от российских туристов, так щедро оставляющих деньги в ходе своих туров. Латвия же, к сожалению, усматривает в этом подрыв экономики своей страны.

А где вы были ещё?

Было бы нелогичным не посетить Российское консульство. Это было знакомство, общие разговоры, обычно принятые в таких случаях.

Ну а дальше?

Дальше — прогулка по городу. Модест Колеров отметил красоту Даугавпилса и указал, что мы (горожане) молодцы, что при таком низком количестве населения способны развиваться. По пути посетили несколько книжных магазинов, где он совершил покупки и тем самым выполнив долг туриста, пополнил бюджет города.

Всё очень скучно с точки зрения политики, на самом деле, никаких побочных встреч, общения с прессой, кроме одного издания и то на следующий день.

Почему вы решили рассказать об этом сейчас, может пытаетесь себя подстраховать в свете всех последних событий?

Нет, точно не страх мною движет. Первый порыв у меня был ещё в июне, когда прочла информацию о якобы стремлении их повлиять на самоуправленческие выборы и о том, что они останавливались в Ливанах. Потом решила, что пусть сами себя пугают. А сейчас, когда все это приобрело уже другой оборот и я вижу, что людям, которые приехали посмотреть на Даугавпилс, вменили антигосударственную деятельность, выходит за рамки здравого смысла. Самое главное, так называемые компетентные органы, не посчитали нужным узнать из первоисточника о том, чем здесь занимались М. Колеров и И. Павловский. В связи с этим у меня напрашивается один вывод — гораздо проще высосать из пальца проблему, на страхе довести её до мнимой угрозы и подать это под соусом борьбы с врагами государства. Вопрос только в том кому это нужно или на чей больной мозоль наступили.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть