Путин показал приоритеты в украинской политике — ориентир на Медведчука?: эксперты

Какие результаты принёс визит Путина в Крым: мнения
17 июля 2012  13:32 Отправить по email
Печать

На Украине обсуждают визит президента России Владимира Путина в Крым. «По моему мнению, это дипломатическая пощёчина, дипломатическое хамство. Как хотите, так и называйте, но это ненормальные проявления нормальных отношений, так партнёры, а тем более, стратегические партнеры, друг к другу не относятся», — сказал экс-министр иностранных дел при президенте Ющенко Владимир Огрызко.

«Четыре часа опоздания, и вместо того, чтобы спешить на встречу, остановка, чтобы выпить чарку с байкерами... Таким образом, хотят показать, кто есть кто, и каким образом кто к кому относится», — сказал экс-глава МИД.

ИА REX: А есть ли какие — позитивные результаты для России и Украины?

Станислав Стремидловский, политолог, главный редактор газеты «Цена вопроса»:

По итогам визита можно сказать, что Москва не ставит Киеву условий поскорее определиться. Как заявил на пресс-конференции по итогам встречи в Ялте Владимир Путин, «Россию не задевает то, что Украина выбрала Евросоюз приоритетным партнёром для интеграции». Однако хотелось бы, чтобы Украина более тщательно осмыслила содержание российско-украинских отношений с точки зрения нахождения новых, обоюдовыгодных перспективных направлений.

Первой ласточкой на этом пути может стать взаимодействие наших стран в процессе приднестровского урегулирования с учётом грядущего председательства Украины в ОБСЕ в 2013 году. Если совместные действия окажутся эффективными, то данный механизм можно будет распространить на широкий круг внутриполитических и внешнеполитических вопросов. И, как знать, возможно, путь в Брюссель через Москву окажется для Киева куда более коротким, чем напрямик.

С точки зрения экономики Россия и Европейский союз, по большому счёту, одинаково важны для Украины. Но Москва способна предоставить Киеву значительные преференции и бонусы в сфере социальных и гуманитарных вопросах, не говоря уже о помощи в обеспечении безопасности, защиты от внешних угроз. Восточные границы Украины незыблемы, в отличие от западных границ, где существуют потенциальные риски с румынскими, венгерскими меньшинствами и европейскими курдами — русинами. Также не будем забывать, что в России живёт три миллиона украинцев, а работает и того больше.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Что до того, будто встреча с байкерами была своего рода дипломатическим демаршем, то я хочу тут напомнить слова, сказанные, по преданию, Александром III: «пока царь русский ловит рыбу, Европа может подождать!»

Так что и Украина может подождать, пока русский президент с байкерами встречается. Относительно поведения российской делегации. Никакого хамства я там не заметила — раз пресс-конференция совместная, значит, оба президента могут отвечать на поставленные журналистами вопросы.

Что до того, что визит не принёс ничего нового, то с этим можно согласиться: действительно, на втором украинском фронте нет никаких перемен — Украина продолжает свою тактику сидения между двух стульев и упорно не желает идти в Таможенный союз и ЕАС. Поэтому приходится с сожалением констатировать, что никаких положительных результатов этот визит не принёс. Но я не понимаю, почему это так огорчает Балогу и Огрызко? Это должно огорчать только державников, сторонников воссоединения. Украинские же свидомые граждане тут, напротив, радоваться должны! Быть может, раз свидомые граждане огорчены, во время визита были сделаны какие-то пока неизвестные договорённости? Быть может, всё дело как раз в дипломатических сигналах типа визита Путина в байкерский лагерь и к своей крестнице, дочке Медведчука?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Для России позитивные результаты есть. Путин опоздал к Януковичу, зато выразил почтение сорвиголовам-байкерам, показав принцип «даже мотобродяги важнее». Путин в эфире сел в кресло раньше Януковича и вообще перебивал Януковича как хотел. Там было ещё много интересного, но в общем — Путин показал, что кидок с двойным гражданством России и Украины он помнит, и хотя кидок не предъявляется, но лучше визави быстро подумать и ещё быстрее всё исправить, а то за это придётся платить всем, а не только обещанием.

После этого — Путин посетил друзей и крестницу. И Украина увидела, на кого ставит Путин в Украине и за кого лучше голосовать, если потребуется благ и доверия от России. Наверное, это и есть хороший результат для Украины. Впрочем, жаль, что Путин на сайт к Медведчуку не зашёл, на сайте такой хаос, что если подобное постигнет и страну Украину, то у каждых двух граждан будет по три государства.

Хотелось бы подчеркнуть ещё какие-то интересные результаты, но их пока не публикуют, и возможно они настолько удачны, что их быстро делят и быстро перепрятывают. На этом полное намёков интервью можно было бы завершить, но ещё интересный нюанс. Если Турция атакует Россию, то ракеты полетят над Украиной и сбиваться будут тоже над Украиной. А могли бы сбиваться над морем, будь власти Украины озабочены чем-то более важным, чем их личная финансовая жирность.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Стратегические партнёры друг к другу по-разному относятся. Если порасспросить всех, у кого «стратегическое партнерство» или «особые отношения» с США, там тоже припомнят немало невежливого поведения и просто оскорблений. Может быть обиды и обоснованные. С другой стороны, Путин всё же решил посетить Украину. Есть ли позитивные результаты — это смотря чего ожидать, и кто ожидает. Во всяком случае, охлаждения отношений тоже не наблюдается. Украина потихоньку дрейфует в сторону от России, поскольку экономические, политические и силовые центры международной политики не находятся в Москве. Это процесс, который трудно изменить государственным визитом.

Напомним, что ранее о том, что опоздание и поведение Путина в Крыму были недопустимыми написал министр МЧС Украины Виктор Балога на своей странице в соцсети.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

marusya8
Карма: 5
17.07.2012 18:07, #3447
Комментировали явно некомпетентные конструкторы:)
uu
Карма: 5
18.07.2012 07:54, #3451
В ответ на комментарий marusya8 #3447 (17.07.2012 18:07)
А откуда быть компетентными, если "прослушка Путина возможна только в Израиле?" :)

Расскажите же скорей, что полезного они нам всем предложили в материальном, зримом и ощутимом аспекте! :)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть