Мединского стараются сделать российским аналогом Януковича: мнения

Эксперты считают акцент на публичных ошибках Мединского чёрным пиаром
5 июля 2012  08:47 Отправить по email
Печать

Министр культуры России Владимир Мединский, выйдя на сцену во время церемонии закрытия 34 Международного московского кинофестиваля (ММКФ), забыл вручить актрисе Катрин Денев присуждённую ей награду «Верю. Константин Станиславский». После завершения церемонии Мединский написал в своём твиттере, что Денев сама попросила его подержать приз, весящий несколько килограммов, так как руки актрисы были заняты большим букетом. Тема стала бурно обсуждаться в блогосфере.

ИА REX: Может ли министр культуры России быть таким рассеянным и неорганизованным? С телеэкранов смотрелось это всё не очень культурно. Как в таких случаях поступают в других странах?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Рассеянным и неорганизованным может выглядеть, в тот или иной момент, кто угодно. Главное, во что завернуть эту неорганизованность, как обыграть. Министр культуры должен был, обязан обыгрывать.

Тенденция налицо: Мединского стараются сделать российским аналогом Виктора Януковича. Все его промахи теперь будут не только подробно регистрироваться, но сходу извращаться и получать нужную информационную окраску. Многое будет действительно высосано из пальца — причём не из большого пальца, а из мизинца. Обижаться на это глупо, это закон жанра. Культурологический пост, занимаемый Мединским, максимально усиливает эффект от наездов, так как министр связи или там сельского хозяйства как объект для обстрела был бы неинтересен.

Информационную кампанию в свой адрес, причём уже на старте — это надо постараться заслужить, такая «услуга» предоставляется далеко не каждому. Из известных кампаний последнего времени: РПЦ, Никита Михалков.

Хотелось бы посоветовать Владимиру Мединскому, не реагировать на вбросы с такой академической серьёзностью, иначе затравят однозначно, и на это будет вынужден отреагировать или сам Путин, или Медведев. А ещё выбирать более точные ответы для размещения их в своём твиттере. Даже если он и вызвался подержать за Денёв увесистый приз, версия по любому выглядит опоздавшим оправданием. Тем более, в этом случае Мединский должен был захватить, вместе с тяжёлой статуей, и «большой букет цветов», который, по его же собственным словам, Денёв еле-еле держала. В любом случае: чем меньше Мединский будет «топтаться» на этой теме, тем лучше. Если же он рискнёт принести француженке извинения, то спровоцирует, тем самым, новый блок насмешек в свой адрес.

Главное, что может спасти нового министра культуры от нападок: не генерировать, прямо со старта, неоднозначные, просроченные проекты (типа захоронения Ленина и переименования улиц), а придумать более интересный пакет инициатив, по-настоящему полезных для общества. Этот пакет прикрыл бы его, в плане контрпропаганды, автоматически.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Министром культуры не может быть столь рассеянный человек. То он в своих научных и тиражных публикациях забудет сослаться на авторов, которые эти же тексты писали ранее. Теперь он неспособен провести простейший конферанс на уровне сельской студии художественной самодеятельности. А Медведеву, что предложил этого человека на пост министра культуры, следует подумать, что он способен сделать с самим Медведевым, причём не только в текстах, но и на сценах. С чего мы начали? С того, что столь рассеянный человек не может быть министром культуры, ведь если он сосредоточен, то похоже, что только на себе самом исключительно. Если верить СМИ, что так его подали.

Впрочем, у него ещё есть шансы. Для этого ему нужно провести совместные пресс-конференции, что с Денев, что с авторами его текстов. И прояснить ситуации наглядно для прессы. И выложить эти пресс-конференции в интернете, помимо СМИ. И лишь тогда мы поймём, истинен ли его образ, не опорочили ли его по заказу и кто именно порочил.

Лев Вершинин, политолог:

Мединским всё уже разъяснено. Оказывается, «Денев попросила министра подержать весящий 5 килограммов приз» (что вполне возможно, поскольку дама уже, увы, совсем не молода), тем паче, что она еще и держала в руках большой букет, который так ей понравился, что, сами видите, она его и потом никому не передала. Совершенно обычная ситуация. Однако как бы новость про обиженную Катрин и бестактного Мединского тотчас влетела «горячую пятёрку» на Яндексе и там же — в «горячую тройку» якобы «самых обсуждаемых тем блогосферы». Кто-то, видимо, скажет: работа на заказ. Полагаю, да.

Маргарита Яско, журналист и блогер:

На сцене случается и не такое! Прочитайте у знаменитого Ираклия Андронникова рассказ «Первый раз на сцене». Находясь в приподнятом эмоциональном состоянии обычный человек, не профессионал публичных сценических презентаций, может, как минимум забыть текст, перепутать микрофоны или же забыть передать хотя бы в символической форме пятикилограммовый приз в руки актрисы. Вообще натуры творческого склада менее всего похожи на роботов, естественная живая импровизация им ближе, да и не всегда есть время отрепетировать.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Мединский вёл себя не очень культурно, отодвинув рукой Катрин Денев от микрофона. Это было очень заметно, очень грубо. С культурным человеком такие оплошности не должны случаться, уже по факту воспитания, каким бы ни было волнение.

Растеряться, ошибиться или запутаться на сцене в микрофонах может каждый. Однако, понимая, куда и зачем он пришёл, министр должен был выйти на сцену и аффектированно извиниться. Тем не менее, надо понимать, что министры — это зеркальное отображение нашего народа и его культуры. Утверждение Мединского в твиттере, о том, «что Денев сама попросила его подержать приз, весящий несколько килограммов, так как руки актрисы были заняты большим букетом» было бы неплохо подтвердить мнением самой актрисы об этом эпизоде.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

marusya8
Карма: 5
05.07.2012 11:35, #3388
Уже боятся...
Когда-то еще в шестом классе средней школы мы учили, что нехорошие баре специально не допускали образование в нижние слои населения... потому что разве бывают ГРАМОТНЫЕ РАБЫ? Нонсенс!
Вот и с нашим образованием последние двадцать лет творится что-то невообразимое...
Ведь ГРАМОТНЫЕ РАБЫ - нонсенс! Тут что-то одно: либо грамотные, либо - рабы...
Стремление вернуть нашему обществу уровень образованности, который был в нашей стране хотя ДО момента перестройки (перекраивания нас всех) - угрожает тем, кто хочет, чтобы общество делилось на быдло и креативный класс (термины взяла у лжепатриотов)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть