Сирия абсолютно законно сбила турецкий самолёт в своём воздушном пространстве: эксперты

Обоснованы ли претензии к Сирии со стороны Турции по поводу сбитого Фантом-4: мнения
26 июня 2012  12:47 Отправить по email
Печать

«Даже если наши самолёты нарушают воздушное пространство Сирии, это не является причиной для того, чтобы их сбивать. Сирия не может оправдать свои действия», — сообщил в эфире телеканала NTV турецкий дипломат Онур Оймен.

Также турецкая сторона заявила, что воздушные границы являются весьма условными для истребителей, из-за высокой скорости которых, пересечение границы очень сложно контролировать. Представитель Турции заявил, что в ситуациях, подобных сложившейся, нарушивший воздушное пространство самолёт обязательно должны предупреждать о предстоящей атаке.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что США полностью на стороне Турции в ситуации с уничтожением истребителя F-4, сбитого над территориальными водами Сирии.

«Сирийские военные расстреляли турецкий самолёт без предупреждения. Соединенные Штаты осуждают этот наглый и неприемлемый акт в самых решительных выражениях. Это является ещё одним отражением чёрствого равнодушия сирийских властей к международным нормам, человеческой жизни, миру и безопасности. Соединенные Штаты подтверждают свою решительную поддержку турецкого правительства и свою солидарность с турецким народом в результате этого инцидента», — сказала Хиллари Клинтон.

Тема стала поводом для обсуждения в англоязычном секторе Сети.

Одни считают это случайностью: «Это была просто неприятная случайность». Другие думают, что Сирия и Турция являются союзниками: «А я-то думал, что турки и сирийцы — друзья. Оказывается, что нет». Третьи пытаются представить действия США таких обстоятельствах: «Если бы русский истребитель залетел в воздушное пространство США, его бы сбили немедленно»; «Сирия защищает себя от Турции. Например, если бы иранский самолет залетел бы в США, мы бы сделали то же самое. У Турции нет права залетать в чужое воздушное пространство». Некоторые говорят о сферах влияния: «Пока Турция обсуждает проблему с НАТО, Сирия — плачется в жилетку России и Китаю». Кое-кто предполагает, что всё это подстроено НАТО: «Так НАТО проверяет, на что способна Сирия».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

ИА REX: Что нарушила Сирия, уничтожив самолёт-разведчик над своими территориальными водами?

Ростислав Ищенко, политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования:

Сирия ничего не нарушила. Безусловно, как правило, перед нанесением удара экипаж самолёта, нарушившего воздушное пространство, предупреждается о том, что будет атакован. Однако многие страны (включая США) имеют зоны, в которых самолёты сбиваются без предупреждения. На Ближнем Востоке, где многие государства (Израиль, Ливан, Иордания, та же Сирия) занимают незначительную территорию, так что вся страна может простреливаться и без захода в её воздушное пространство и где постоянно поддерживается состояние близкое к войне, такая практика обыденна.

Кроме того, полёт разведчика RF-4E (созданного на базе истребителя F-4 «Фантом»), в условиях существующей напряжённости был явно провокационным. Такой полёт мог однозначно трактоваться как попытка вскрытия системы ПВО. Наконец, если бы Сирия не отреагировала, то самолёты могли начать летать стаями.

С моей точки зрения, действия Сирии были абсолютно правильны, оправданы и адекватны ситуации. Провокации должны жёстко пресекаться. Желающий повоевать повод к началу боевых действий всегда найдёт. Единственный способ, в таких условиях, предотвратить агрессию или заставить потенциального агрессора задуматься — продемонстрировать готовность к немедленному ответу. Иначе, провокации и переговоры о провокациях, позволят потенциальному агрессору получить позиционное преимущество и затем атаковать практически безнаказанно. Кроме того, отсутствие ответа на явную провокацию деморализует собственные вооружённые силы и, в конце концов, к началу реальной агрессии они уже готовы сдаваться. Достаточно вспомнить, что строгое выполнение всех предписаний о «бесполётных зонах» и «зонах безопасности» не спасло от прямой агрессии ни Югославию, ни Ирак, ни Ливию.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Самолёт, взлетевший с контролируемой США военной базы в Турции, был не гражданским, а разведывательной модификацией боевого «Фантома». Эти самолёты могут нести химическое и бактериологическое оружие, противорадарные ракеты и иные средства подавления ПВО. Не говоря уже о ракетах, наводимых по сигналу сотового, такой ракетой нашли президента Ичкерии Дудаева. Естественно, что, не ответив на автоматизированный код ПВО «Свой-Чужой» — самолёт был распознан как боевой не только по форме, но и по содержанию. И был немедленно сбит. И это было явно лучшим решением, чем поймать на Сирию неизвестную угрозу любого масштаба. То, что самолёт был один — не означает его слабости, над Хиросимой тоже был один самолёт, а чего ждать от союзников США, да ещё и с контролируемого аэродрома — никто не подскажет. Но США явно свойственны внезапность и коварство. Я не выдвигаю версий о новых видах электромагнитных бомб, поражающих компьютеры и связь на территории, сопоставимой с Дамаском, версий о возможном ударе мы прочтём ещё много. Главное что агрессор был сбит.

Теперь о Клинтон. Это турецкий самолёт обязан был обозначить себя и свои мирные намерения ещё до границы или же подать сигнал бедствия. Визг Клинтон сейчас доводит до хохота всех, кто служил часовыми в любых армиях мира, не говоря уже об имеющих представление о законах и традициях госграниц.

В Египте только что победила партия «братьев-мусульман», что через связи с Хезбаллой сближает Египет с Сирией, а главное — даёт пример мусульманам Турции, что тоже не прочь отодвинуть военную хунту от власти. И если Асад заручится поддержкой сил, способных влиять на Турцию, то Турции скоро будет совсем не до Сирии, ей уже туризм спасать придётся.

Андрей Давыдов, журналист:

Госсекретарь США Хиллари Клинтон осудила Сирию за «наглое и неприемлемое» уничтожение турецкого военного самолёта-разведчика RF-4E. Такого безоружного. А зачем самолёту-разведчику оружие? Тем более, если он проверяет боеготовность ПВО противника. Ну, вот проверили: ливийский сценарий с безнаказанными авианалётами — не катит. То, что на Анкару будут всячески давить, можно не сомневаться. Для «мирового сообщества» было бы очень удобно развязать интервенцию против Сирии под видом «нормальной войны» между соседями. Имеется в виду то «сообщество», которое «цивилизованно и приемлемо» бомбит другие страны.

Вот только захотят ли турки снова таскать каштаны из огня для Запада? Наземная операция может дорого обойтись турецкой армии. ...

Роман Лискин, журналист:

Мнение США, тем более Хиллари Клинтон всегда необъективны, хотя бы потому, что она рассматривает аргументы лишь одной стороны. Без телеметрии полёта этого самолета, нельзя определить в какой зоне пилотирования он находился. Если он был над территорией Сирии, они просто обязаны были его сбить или принудить к посадке для ареста. Если он находился в международной зоне полётов, как утверждают власти США, то это ошибка сирийских ПВО. Судя потому, что комментариев от российской стороны не поступает, хотя телеметрия этого полёта в России естественно есть, то возможно, что самолёт был сбит в международной зоне полётов.

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

Турция обвинила Сирию, что та сбила самолёт над международными водами в 24 км от берега. Однако, как выясняется сейчас, цель была поражена артиллерийской системой ПВО. Лучшие образцы таких типов вооружений, включая стволы комбинированных систем ПВО, имеют радиус поражения не больше 5 км. Территориальные же воды Сирии простираются в Средиземное море как минимум на 20 км. Тип боеприпаса, поразившего турецкий самолёт-разведчик, определить чрезвычайно легко по обломкам. Так что совершенно очевидно, Фантом сбили на законных основаниях.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Сирия имела право сбить чужой самолет, нарушивший её воздушное пространство. Однако турецкий самолёт не случайно оказался над территориальными водами Сирии. Возможно, Турция сознательно решила пожертвовать одним истребителем, надеясь, что США горячо её поддержат и используют этот инцидент как еще один повод для давления на Сирию. Ведь, если завтра война«, то Турция станет едва ли не главной ударной силой западной антисирийской коалиции.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Сирия защищает свой суверенитет, ничего она не нарушала. А вот США выступают в роли откровенного агрессора и провокатора. Радует, что не все в США одобряют военные действия без разрешения сената, чего активно добивается администрация Обамы.

Кирилл Мямлин, публицист:

Заявление Хиллари Клинтон о том, что «Соединенные Штаты осуждают этот наглый и неприемлемый акт в самых решительных выражениях», адекватно по смыслу тексту: «зачем, вы защищаете свой национальный суверенитет, когда должны нам просто сдаться и пасть ниц перед симулякром демократии, призванном отстоять власть глобального финансового капитала».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть