Есть ли необходимость тратить 10 млрд долларов на «другую Москву»?

Так ли необходимо возведение города чиновников
22 июня 2012  15:16 Отправить по email
Печать

Город чиновников может обойтись в 10 млрд долларов построен он будет, скорее всего, на землях Вадима Мошковича на Калужском шоссе — на месте бывшего совхоза «Коммунарка». По расчётам правительства, федеральный центр с министерствами и ведомствами появится в «новой Москве» не позднее лета 2015 года, а финансироваться его строительство будет за счёт продажи и сдачи в аренду министерских зданий в Москве (имущество федеральных госорганов в пределах МКАД оценивается в 15 млрд долларов).

ИА REX: Есть ли необходимость тратить 10 млрд долларов на возведение города чиновников?

Юрий Юрьев, политконструктор:

С развитием поражающих факторов современного оружия и потенциальную доступность такого оружия, как теледроны, обычным гражданам — командные центры страны вообще целесообразно содержать в бункерах высшего класса защиты. Создание защищённого административного центра — целесообразно, будь то Москва или Новосибирск или Куйбышев. Но создание его близ Москвы — наиболее экономично, поскольку Москва — уже наиболее защищённое место страны в контексте противовоздушной и противоракетной обороны. А переносить эту оборону обойдётся гораздо дороже, чем строить защищённый город чиновников.

Впрочем, возможно я идеализирую чиновников, и сама идея переезда состоит совсем не в вышеприведённой логике, в том, что Дворкович решил дать заработать Мошковичу.

Роман Лискин, журналист:

Получить повод потратить деньги на суперпроект для чиновников крупная удача. Других поводов не вижу, так как транспортные потоки в министерства и ведомства минимальны, в сравнении с общей организацией движения автотранспорта, что и являлось изначально целью проекта.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Перевести государственные учреждения с более дорогой земли на более дешёвую — в принципе, разумная идея. Возможно, доходы от аренды и продажи государственных зданий в черте города полностью покроют расходы на строительство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть