Военную операцию в Сирии прогнозируют на сентябрь 2012: мнения

Россия и Китай готовы занять сторону Сирии, в случае вооружённого конфликта
20 июня 2012  15:49 Отправить по email
Печать

Интернет-ресурс DEBKAfile, специализирующийся на инсайдерской информации из разведывательных источников Израиля и США, сообщил, что военная операция в Сирии — вопрос времени.

«Сегодня не стоит вопрос, стоит ли начинать операцию. Вопрос в том, когда её начинать», — сообщил ресурсу анонимный источник из американских спецслужб. По этим данным, представители сирийской оппозиции передали американским властям два списка: тяжёлых вооружений, которые оппозиция хотела бы получить, и стратегически важных для режима Асада военных точек, которые можно поразить в случае интервенции. Поставки вооружений уже одобрены и ждут транспортировки в Саудовскую Аравию и Катар, утверждает DEBKAfile

ИА REX: Военная операция в Сирии может быть запланирована на сентябрь?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Не может быть инсайда из спецслужб или спецназа. Инсайд это ещё и потенциальное свидетельство потенциального свидетеля на суде. И никому из офицеров не нужны лавры Оливера Норта, а то и внезапная смерть.

Приведу лишь два примера. Когда лучший спецназ США, элита элит, DEVGRU, завершил охоту на Бен Ладена — группа, на которую был записан Бен Ладен, погибла в полном составе. А незадолго перед этим блогеры в ЖЖ нашли фото личного состава этой группы с открытыми лицами, а заодно и спросили: «А где же фото-видео захвата Бен Ладена, если у вас в снаряжении по 2 штатных видеокамеры на каждого?». И бойцов не стало, они не смогли заработать миллионные гонорары на мемуарах. Стоило блогерам начать расследование связей между нападением поляков на русских болельщиков со спецназом «Гром» — как внезапно и загадочно умер создатель этого спецназа. А если знать историю американских политдетективов, например по Ладлему, то такие методы там норма.

Поэтому этот видный интернет-ресурс, скорее всего, занимается не инсайдом, а зондажом. И имеет к этому все основания, поскольку количество янки в Израиле уже сравнялось с количеством иранцев в Сирии. И раньше-позже могут найтись какие-то люди по типу Герострата, которые обстреляют одних под видом других и стравят силы, давно обладающие заведомо и остро противоположными интересами. И, вместо того, чтобы расположить между спорящими сторонами миротворцев и поддержать их — США заведомо ставят на одну из сторон, то ли полагая создать несколько Сирий, произраильскую, протурецкую, проамериканскую и т.п., то ли — стравить Израиль и Турцию.

Парадокс ситуации состоит в том, что США не могут объявить о планах по разделу Сирии на несколько разных Сирий. Это вызовет единство сирийцев против таких планов. И ещё США не могут обезопасить Израиль и Турцию от сирийских террористов, если в Сирии повторится Ливия, а значит, Израиль и Турция будут вынуждены гонять бандитов, и имеют шансы сцепиться. В общем — США в Сирии просто нечего создавать, кроме заработков на чужом горе и войне. Но «Дебка» об этом не пишет вообще.

Ещё «Дебка», вроде обладая могучим инсайдом в США и Израиле, в России им не обладает аж ничуть. Два дня назад русскоязычный интернет и всех видных военных блогеров всколыхнула новость о том, что действующий генерал ГРУ Канчуков предложил срочно создать русскую частную военную компанию и направить её в Сирию. А учитывая, что этот генерал был начальником разведки на второй чеченской и ныне начальник разведки одного из восточных военных округов России, то вполне может оказаться, что его устами озвучены планы корпораций России и Китая на месторождения группы «Левиафан» близ Сирии. Причём у России исторически в Сирии контрольный пакет доверия граждан. А теперь хотелось бы представить, каким образом США захотят напасть на граждан России и Китая в Сирии, заливающих Сирию деньгами от её месторождений и не забывающих о своих странах. Но у «Дебки» об этом, ни слова вообще, хотя некоторые проводники политики США уже развёрнуты на контрпропаганду в отношении этой идеи.

Эксперты ИА REX уже многократно отмечали, что затронуть Сирию означает включить «принцип домино», когда вслед за Сирией врагами США станут Иран, Пакистан, Индия и Китай, зависящие от иранской нефти, интересующиеся сирийским шельфом и недружелюбно посматривающие на союзные США нефтепаразитические деспотии в Персидском Заливе. Этак может случиться и совместный поход вышеупомянутых держав с целью спасения Сирии, а заодно и освобождению арабского мира от деспотий, забывших вообще, что такое выборы. И вялая позиция дипломатов в данном случае не показатель, в тему включается и народная дипломатия, устами генералов, что интересно — действующих. И тысяч их сторонников в сети. Что, по Марксу, является сразу и «мыслью, овладевшей массами», и «материальной силой».

Есть ещё одна неожиданная развилка возможного сюжета с Сирией. Дело в том, что нынешняя Сирия очень выгодна Израилю, она ему не угрожает, в отличие от «повстанцев». И если у руководства Израиля хватит политической мудрости, то оно поддержит миротворческие операции в Сирии не только политически, но и средствами. И этим обезопасит себя и от диких повстанцев, и от Хезболлы, и от претензий арабского мира к агрессивности Израиля, а, возможно, и от агрессии Ирана.

И тогда ситуация может закончиться не нарастанием военной угрозы, а умиротворением региона и благодатной общей нефтедобычей с шельфа. Правда для этого нужна какая-то миротворческая сила, которой доверяют все и на которую никто не хочет поднимать оружия, и которая не бегает при виде банд, как миротворцы ООН позавчера. На сегодня это только русские.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Дебка — источник недобросовестный, пользующийся слухами, а то и сами его выдумывают. Я уже писал о моих опытах и их недобросовестной информацией. Да и, по сути, заявление, что израильское вмешательство — вопрос времени не несёт никакой информации. В Сирии всё — вопрос времени, включая неизбежный конец власти президента Асада. С этим все согласны, но никто не способен сказать, о каком времени идёт речь.

«Разведывательные источники» Дебки — это скорей всего сообщения по БиБиСи, CNN, статьи израильских комментаторов. На прошлой неделе, ещё до «информации» Дебки, опытнейший и влиятельный военный комментатор бригадный генерал Рон Бен-Иша, (бывший начальник армейской радиостанции Галей Цахал и командир пресс-отдела АОИ) опубликовал в крупнейшей израильской газете Йедиот Ахронот статью о недостатках процесса принятия решений в Израиле. Он анализировал недостатки в операции против шедшей из Турции в Газу гуманитарной «Флотилии свободы», вскрытые в отчёте Государственного контролера Израиля. В своей статье Рон Бен-Ишай писал, что данные Контролера весьма актуальны в свете возможной атаки на Иран или «военной операции в Сирии и Ливане, потому, что Израиль не может мириться с тем, что запасы химического и бактериологического оружия могут попасть в нежелательные руки».

Если военная операция и будет иметь место, что она будет носить ограниченный характер, и никак не будет направлена против режима Асада. Подобные операции весьма опасны, и если что-то пойдёт не так, то можно вызвать экологическую катастрофу во всем регионе.

Разведка даже в Израиле не принимает решения о военных операциях. Нынешний премьер министр Израиля Нетаниягу (который единственный, кто может принять такое решения) никогда не отличался большой охотой к широкомасштабным военным действиям. Вот послать бригаду «мокрушников» — это скорей в его стиле.

Роман Лискин, журналист:

Агентство Фарс Ирана, ссылаясь на информированные источники, сообщило, что в военных учениях на Ближнем Востоке примут участие российские, китайские, иранские и сирийские войска на территории Сирии в течение ближайших нескольких недель. Сирийское агентство цитирует слова, своего министра обороны, что «в учениях будут принимать участие сухопутные войска, авиация, флот, части противовоздушной обороны и ракетчики. По оценкам ряда военных экспертов в «Baltsain альфа» будут задействованы "в общей сложности 400 боевых вертолетов и более 1000 единиц другой техники. Представитель агентства сказал, что «Китай получил одобрение от Египта на свободное пересечение 12 конвоев через Суэцкий канал в сирийских порты в течение ближайших двух недель. Чтобы вовремя добраться до подводных лодок и русских военных кораблей в иранских территориальных водах, часть российской и китайской военной техники будет переброшена по воздуху. Сирия будет испытывать ракеты земля — море и ПВО во время манёвров. Планируемые манёвры называются «Подготовленные львы». Источник в Минобороны РФ подтверждает совместные учения России, Ирана и Китая, не указывая регион, называя эти действия запланированным мероприятием военного сотрудничества между странами. Это говорит о том, что Россия и Китай готовятся к оказанию военной помощи Сирии в случае нападения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

golovan.1949
Карма: 5
21.06.2012 13:22, #3314
И абсолютно правильно поступят .Пора уже угомонить зарвавшихся американцев делом и оружием ,а не ведением нравоучительных бесед и бесплодных диалогов . Эти скоты понимают только силу .Вот посыпятся гробы в штаты и утихнут ,уймут свои алчные интересы и аппетиты на чужое доброи природные ресурсы . Пусть покупают за деньги ,а не методом силы оружия .
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть