Три сценария развития событий в России: мнения

Чубайс предполагает, что лучшее, что ждёт Россию в ближайшем будущем - законный приход к власти либералов и остановка экономических реформ
4 июня 2012  13:31 Отправить по email
Печать

По мнению Анатолия Чубайса возможны три сценария развития событий в России. Он отметил, что стабильность в России закончилась и дальнейшие события могут развиваться в трёх вариантах: законные перевыборы в Госдуму с победой левых сил и блокированием экономических реформ; авторитаризм и борьба с оппозицией полицейскими методами; массовое уличное насилие.

ИА REX: Все три сценария плохи для Чубайса, а для России какие сценарии хороши?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Чубайс несколько обесценил себя упоминанием «марша миллионов», вместо «марша псевдомиллионов». Странная черта для стержневого олигарха олигархической системы — путаться в числах. Привык, наверное, исчислять лишь в свою пользу, а не по реалиям. Что касается его прогнозов, то они более похожи на страхи, чем на реалии. На сегодня в качестве доминирующих сил конкурируют правый антиолигархический тоталитаризм, именуемый национализмом, и правый олигархический деспотизм, именуемый демократией. Просто эти силы пока не названы и не политически не консолидированы, временно пребывая в головах, а не на трибунах. Левые же силы прекрасно помнят, что даже Ленину после усилий и жертв, пришлось «создавать» НЭП и поэтому они при левацкой риторике — точно такие же «правые», только с перераспределением львиной доли средств не избранным, а всем гражданам.

Правые силы это силы созидателей по жизни, желающих зарабатывать трудом и талантом, создавать семью на родине, а не ехать по приказу на БАМ или в Афганистан. Это практически вся Россия и лучшая часть русскоязычных стран СНГ. Тоталитаристы это сторонники сильного дееспособного государства, с народовластием, с внятными законами, с народным правосудием и тысячелетней традицией гордого служения народу и государству. Деспоты же готовы хоть эсперанто ввести, если это им выгодно и для этого готовы на всё. И отличие у этих сил «демократов» и «националистов» лишь в отношении к международному капиталу и международным олигархиям. Эти силы прекрасно помнят законы о защите иностранных инвесторов вместо местных, блага и льготы таковым вместо местных инвесторов, и понимают, что дальнейший прогресс капитализма означает растворение стран, народов и границ. Одни на это готовы, а другие на это не готовы. Это и есть базовый инстинктивный конфликт в России и странах СНГ. Во всём остальном — спорят о несущественном и не прилагают серьёзных усилий к спорам.

Коммунисты, либеральные демократы и прочие агломерации типа СР и ЕР отличаются немногим на уровне членов, а уровень руководства витает где-то в телевизорах и давно обращается через телевизоры не к людям, а к холодильникам и мебели, вылетая в атмосферу через окна. Зреют новые политсилы.

Андрей Давыдов, журналист:

Из Чубайса такой же демократ, как из генерала Пиночета. Ему нужна либероидная прозападная диктатура. Но поскольку в прямой форме она здесь не пройдёт, значит, требуется камуфляж под демократию. Вот вам и ответ на вопрос, насколько честными могут быть выборы под либеральными знаменами. Сам Чубайс очень активно участвовал в «честнейшем» переизбрании Ельцина, а с тех пор он ничуть не изменился.

Андрей Куприков, политолог:

Чубайс прав, но не договаривает, что помимо уличного насилия на повестку дня встанут итоги приватизации, залоговых аукционов, а значит расследования, суды и как итог национализация при полной поддержке населения и полном и окончательном крахе либерализма, ну и люстрация, разумеется. Чубайсу это осознавать невыносимо.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть