Как можно оценить развлечения креативного класса, провоцирующего драки: мнения

В День Санкт-Петербурга владелец ВКонтакте разбрасывал из окна офиса деньги
30 мая 2012  14:20 Отправить по email
Печать

27 мая прошел день Санкт-Петербурга, и логично было предположить, что одна из самых заметных питерских компаний проведет его как-то оригинально. Как сообщают очевидцы, владелец социальной сети ВКонтакте Павел Дуров, обладающий состоянием в 7,9 млрд рублей, и вице-президент этой кампании Илья Перекопский развлекались тем, что бросали из окон офиса пятитысячные купюры (около 170 долларов), прикрепляя их к бумажным самолётикам.

ИА REX: Как вы оцениваете подобные развлечения креативного класса?

Людмила Богуш-Данд, бизнес-тренер (Украина — США):

Люди способны совершать глупые поступки, даже если они хорошо умеют зарабатывать деньги. Человек, пилящий сук, на котором он сидит, очевидно, не способен предусмотреть последствия.

Вот так и Дуров: скорее всего это просто был минутный порыв, как это бывает у детей, задумавших злую шутку с подкладыванием кнопки. Сначала очень весело, когда видишь, как кто-то ойкнул от боли, а потом становится жалко и стыдно, когда видишь его слёзы и кровь. И для того, чтобы оправдаться в своих глазах, надо найти теперь недостатки в тех, кому сделал больно, так самому легче.

Неразумности заразны и дурные примеры переходят от одного «больного» к другому. Бог знает, какие фильмы и передачи смотрел Дуров в детстве, какими людьми и поступками восхищался.

А кто в детстве не подбрасывал на улице кошелёк на верёвочке?

А чем телепередача «Розыгрыш» лучше разбрасывания денег на улице?

Вывод: случившееся — это логическое продолжение прошлого. А прошлое не может быть оправданием, только объяснением. Думаю, следует извиниться!

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Подобные развлечения креативного класса я оцениваю резко отрицательно. Но у меня есть претензии и к народным массам. Скажите, зачем вы подыгрываете этим господам? Зачем вы бросились ловить те бумажки, прямо как публика в театре Варьете во время того самого сеанса черной магии с разоблачением? Где ваша гордость? Почему вы так легко теряете человеческий облик?

Я понимаю, что для некоторых людей пять тысяч — вполне приличная сумма. Но до конца жизни её вам всё равно не хватит, и вы не разбогатеете, даже если поймаете чудом тут дармовую купюру. Вообще надо стремиться к тому, чтобы народ стал во всех отношениях выше и лучше, так называемого, «креативного класса».

Юрий Юрьев, политконструктор:

Как помнится, деньги это средство платежа, а не средство глумления. На них, как правило, изображена государственная символика. Портить деньги, употреблять не по назначению, выкидывать — это странное отношение к государству, даже если за это нет наказания. Впрочем, если Дуров считает государство враждебным — тогда это его политическая позиция, а эти вот действия — позиция эстетическая.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Фотографии разбрасывания пятитысячных купюр владельцем социальной сети «Вконтакте» Дуровым в толпу зевак на Невском проспекте мне напомнили сцену в варьете из «Мастера и Маргариты». Может Дуров так зазвездился, что вообразил себя Воландом? Поведение толпы, с дикостью, набросившейся на халявные деньги, ничуть не удивило. Население РФ уже давно стало жертвой золотого тельца, и люди совсем чувство собственного достоинства потеряли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть