Есть ли россиянам дело до «личных» затрат олигарха Абрамовича на большой спорт: мнения

Эксперты считают, что россиянам нет смысла радоваться победам команд российских олигархов
22 мая 2012  17:24 Отправить по email
Печать

Лондонский футбольный клуб «Челси» впервые в своей истории стал победителем Лиги чемпионов. 19 мая команда обыграла по пенальти мюнхенскую Баварию. Восемь сезонов владелец «Челси» Роман Абрамович мечтал о победе в Лиге чемпионов. Сколько средств было вложено в команду, чтобы привести её на пьедестал? Английские журналисты подсчитали, что на это ушло два миллиарда фунтов стерлингов.

ИА REX: Нормально ли для россиян радоваться победе команды Абрамовича, в которую вложены средства, выведенные из российской экономики?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Россиянам — есть дело до «личных затрат» Абрамовича на клуб «Челси». Если бы Роман Аркадьевич жил с рождения в Британии круглым сиротой, и делал своё состояние там, в таком случае они не имели бы права никакого морального права поднимать этот вопрос. Но сегодня, когда «Челси» взял кубок фактически на вывезенные с русской земли русские деньги, россияне могут радоваться только в одном случае: когда каждый из них получит дивиденды с этой победы, с призового фонда. Если бы Путин, специальным указом нового президента, принял такое решение по футболисту Абрамовичу, баскетболисту Прохорову и по всем остальным аналогичным «спортсменам», россияне сами отлили бы ему если не памятник, то бюст точно.

Представим себе абстрактного британского бизнесмена, который слил половину запасов нефти из британских недр (если бы она там была), оставив британцев без сырья и без денег; потом уехал в Москву и купил там себе команду «Спартак», а потом выиграл с этой командой Лигу Чемпионов. Если бы британцы, в этом случае, радовались как дети, то граждане России имели бы полное право считать их за умалишённых, а также за «халявщиков», которые посмели претендовать на честно заработанные успешным бизнесменом деньги. Но сегодня российские болельщики радуются, как дети, за Абрамовича. Могут ли к этим людям относиться на Западе с теплотой?

Если бы объединение российских фанатов приняло специальное заявление по поводу победы «Челси», в котором впервые дало бы адекватную оценку успехам этого клуба (тем более, что есть хороший повод), то в таком случае можно бы было считать, что Путин не зря «кормил с руки» эту адресную группу. Этот мощный рычаг должен работать вне России, а не внутри её, по факту регулируя общественно-политическую обстановку не только на зелёных полях.

Людмила Богуш-Данд, бизнес-тренер (Украина — США):

У богатых свои причуды и считать чужие деньги при отсутствии собственной способности быть столь же успешным, или умным или хитрым, смысла нет.

Меня не огорчает, что эти деньги не были потрачены Абрамовичем на российских футболистов, которые всё равно в основной своей массе смотрят на Запад и мечтают расстаться с родиной поскорее и на дольше.

Меня больше расстраивает, что нет таких же огромных цифр на образование или на искусство. Для меня футбол сегодня не ассоциируется со здоровым образом жизни (за что я его ценю и уважаю в дворовом варианте). Большой футбол для меня сейчас крепко спаян с пивом, чипсами и пьяными драками. И вот в этом случае я совсем не испытываю радости от того, что кто-то вложил в это милое занятие немалые средства. Увы!

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Вспомнился анекдот.

— У какого клуба больше всего болельщиков?

— Конечно же, у «Челси» — за него болеют англичане, русские, евреи, и чукчи!

А если серьёзно, то, конечно, осадок от всего этого остался, и гораздо лучше было бы, если бы те деньги, которые олигархи тратят на свои игрушки типа футбольных клубов и яхт, шли бы не олигархам, а народу — например, на развитие того же российского футбола, или, ещё лучше, на массовый спорт и физкультуру, на здравоохранение и на улучшение демографической ситуации. Но нужно ставить перед собой реальные цели — отобрать у олигархов их игрушки очень и очень непросто. Поэтому будем относиться к вопросу философски и с улыбкой: чем бы олигарх не тешился, лишь бы не вредил. Пусть лучше олигарх в мячики играет, как Абрамович, чем антироссийскую деятельность ведёт, как Березовский.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Будет разумно и приятно, если Абрамович всё же будет тратить и на развитие российского спорта. Сближение позиций русских и англосаксов в фокусе всемирного внимания он производит успешно, а если ещё и зримо озаботится выгодой для русских, то явление олигархии будет менее чуждо русским.

Александр Хохулин, журналист и блогер:

21 год назад мы восторженно проголосовали за возрождение понятия частной собственности. Пора бы припомнить, что чужие деньги считать нехорошо. Значит, не по приколу Роману Аркадьичу тратить фунты на отечественный футбол. И жить в Белокаменной не желают — то ли менты (полицаи) раздражают, то ли дождей маловато — имеет полное право проживать, где угодно. А Путин, пусть думает, как сделать так, чтобы Марка Цукерберга в Москве венчали, и Билл Гейтс штаб-квартиру на Садовое перенёс. Для того ему головушка дадена и 63% россиян на неё рассчитывают.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть