Президент Германии Йоахим Гаук отказался от поездки на Украину: мнения

Является ли реальной причиной отказа плохое обращение с Тимошенко в тюрьме
27 апреля 2012  11:41 Отправить по email
Печать

Как сообщает Deutsche Welle, посольство Украины в Берлине проинформировано о том, что президент Германии Йоахим Гаук не примет участия во встрече президентов стран Центральной Европы, которая состоится в Ялте. Визит на Украину был намечен на середину мая. Ранее редакция газеты Süddeutsche Zeitung сообщила, что Гаук отменил поездку по согласованию с федеральным канцлером Ангелой Меркель в знак протеста против условий содержания в заключении экс-премьера Юлии Тимошенко.

ИА REX: Как должен действовать Янукович в этой ситуации?

Станислав Стремидловский, политолог, главный редактор газеты «Цена вопроса»:

Предполагаю, что использование «дела Юлии Тимошенко» в качестве повода для отказа ехать в Ялту — это всё же формальный предлог немецкой стороны. Надо помнить, что в этом году на Украине пройдут парламентские выборы, рейтинг Партии регионов на сегодня значительно опустился и потому «регионалам» крайне важно использовать любые поводы для собственного пиара. Президент ФРГ имеет ограниченные полномочия, это не канцлер, никаких прорывных предложений к украинской стороне немцы, видимо, в настоящее время сформулировать не могут. Думаю, поэтому Гаук и Меркель решили не давать Виктору Януковичу лишний раз пропиариться с их помощью. Тем более мы помним, как украинский президент уже использовал, таким образом, встречу с президентом США Бараком Обамой в марте этого года в Сеуле. Разговор занял несколько минут, а пиарщики Виктора Януковича в украинских СМИ представили это как выдающееся событие.

Людмила Богуш-Данд, бизнес-тренер (Украина — США):

Не думаю, что Янукович сильно испугался. Если бы его действительно интересовало мнение европейских лидеров, то, возможно, Тимошенко вообще не находилась бы в тюрьме.

Данные заявления мотивируются жестоким обращением с Тимошенко в тюрьме. Но если человек попал в тюрьму, это уже априори говорит о том, что его прежние заслуги не важны по сравнению с его прошлыми преступлениями, независимо от того, насколько справедливо человек в тюрьме оказался.

По моему мнению, обсуждение условий содержания Тимошенко в тюрьме при согласии с самим фактом того, что она там, уже само по себе означает, что правомерность её заключения под стражу признана. Тогда в чём же смысл обсуждений — может, это просто хорошая мина при плохой игре?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Янукович должен сказать, как Ельцин: «Я устал, я ухожу». После чего все вопросы к Януковичу будут сняты навсегда по причине выбытия в клуб бывших президентов Украины, обеспечивающий всем своим участникам неприкосновенность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть