Можно ли победить алкоголизм и наркоманию жёсткими мерами: мнения

Эксперты о способах борьбы с алкоголизмом и наркоманией
19 апреля 2012  12:58 Отправить по email
Печать

Ульяновские законодатели собираются инициировать изменения в федеральном законодательстве для усиления борьбы с алкоголизмом и наркоманией.

Они предложили ужесточить наказание для алкоголиков и наркоманов вплоть до уголовного, бросить все силы на профилактику со школьной скамьи, возрождать сеть ЛТП и активизировать принудительное лечение.

ИА REX: Помогут ли эти меры?

Александр Белковский, журналист:

Снявши голову, по волосам не плачут. О советском опыте трудового воспитания лиц, направленных на принудительное лечение, сегодня можно только вспоминать. Для того, чтобы возродить сеть ЛТП, нужно знать, какой работой их загрузить. Это раньше Комсомольский ЛТП (Украина, Полтавская область) изготавливал мягкую обивку для большегрузных автомобилей Кременчугского автозавода. Но перед развалом Союза КрАЗ изготавливал 26 тысяч автомобилей в год, а в 2011 году изготовил 1000 штук, да и то не все продал.

А подсчитывал ли кто-нибудь, сколько необходимо ЛТП, если наркотики из Афганистана в Россию поставляют почти 200 наркокартелей, и по данным ООН, каждая третья жертва героина — из России? Кстати, Россия потребляет 70 тонн афганского героина (20% мирового героина). И если в той же Украине «дурью» приторговывают доблестная милиция и представители так называемой «элиты» (по данным правозащитника Семёна Глузмана, экс-премьер Юлия Тимошенко «крышевала» 14 наркотрафиков), то в России в этом замешаны военные.

По данным трёхгодичной давности, в РФ армия наркоманов насчитывает от 2 до 2,5 млн человек, преимущественно в возрасте от 18 до 39 лет, и каждый год пополняется на 80 тыс новобранцев. Согласно статистике, наркотики ежегодно уносят 30 тыс жизней — в среднем свыше 80 человек в сутки. По доле населения, вовлечённого в злоупотребление опиатами, РФ опережает государства Евросоюза в среднем в 5-8 раз. Например, Германию — в 20 раз. За незаконный оборот наркотиков с 2003 по 2008 годы было осуждено более полумиллиона человек.

Выход один: ужесточение наказания. Трижды был прав Юрий Лужков, который, выступая в 2009 году на заседании правительства города, на котором рассматривалась концепция городской программы совершенствования наркологической помощи, сказал, что России стоит обратиться к опыту Сингапура, где за распространение наркотиков предусмотрена смертная казнь не только для граждан страны, но и для приезжих: «В Сингапуре проблема наркотиков отсутствует. Если преступник лишил сознательно жизни человека, то общество тоже должно лишить его жизни. Другого варианта не может быть. Что касается наркотиков — это массовое убийство, и делает его тот, кто продаёт их».

В 21 стране установлена смертная казнь за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Китай входит в число шести стран, на долю которых приходится 90% смертных приговоров. В июле 2011 года в Китае был приговорён к смертной казни с двухлетней отсрочкой за попытку перевозки 3 кг героина россиянин.

За первые четыре месяца 2011 года Верховный народный суд КНР рассмотрел 10883 подобных дела и утвердил 13435 приговоров. Из них 4625 — смертная казнь, пожизненное заключение или тюремный срок свыше пяти лет. За хранение и распространение 1 кг наркотика в Китае полагается как минимум семь лет тюрьмы, а при отягчающих обстоятельствах — высшая мера.

Людмила Богуш-Данд, бизнес-тренер (Украина — США):

Если уж бороться, то по всем фронтам: нужно не только наказывать и лечить, но и воспитывать. Ну, нельзя же так, одной рукой человеку грозить «не лезь в яму», а другой его туда толкать.

Сколько денег прокручивается на алкогольном рынке? Готовы ли те, кто рассчитывает на эти деньги, согласиться на уменьшение своих доходов? Акция должна быть широкомасштабной, включающей в себя и запрет на продажу, и запрет на рекламу, и конечно, большую пропагандистско-воспитательную работу.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Наоборот, Пора бы привыкнуть к мысли, что люди больны. Декриминализация наркотиков, легализация марихуаны и выдача тяжёлых наркотиков по рецептам могут существенно улучшить ситуацию. Что касается пьянства, то карательные меры не помогут. Здесь нужны глубочайшие культурные изменения. Пока без бутылки в России ничего не делается, то никакими ЛТП проблему не решить. Если помните, в старых голливудских фильмах, белые джентльмены в офисе обязательно предлагали друг другу рюмочку. Сейчас это уже кажется дикостью, как и курение на рабочем месте.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Поможет это или не поможет, но попробовать стоит. В некоторых северных странах и совершеннолетие в 21 год и алкоголизм наказуем, и это всё по закону. Учитывая, что наркотики подчиняют человека и лишают его способностей к осознанному выбору — наркотики это рабство. Поэтому неплохо бы ещё и наркодилеров подвергать не только конфискации имущества, но и полной изоляции при рецидиве.

Нестор Комарницкий, финансист и IT-менеджер:

Меры помогут, но не сразу. Если кто-то рассчитывает на эффект в течение двух-трёх лет, то это — наивно. Но в течение 15-20 лет ситуация вполне может переломиться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть