Идея создания банка БРИКС: мнения

Эксперты поддерживают создание банка БРИКС, как альтернативной ВБ финансовой организации
30 марта 2012  14:38 Отправить по email
Печать

Идея создания банка БРИКС поддерживается всеми странами группы (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). Об этом 29 марта рассказала министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина по итогам встречи министров экономики и внешней торговли пяти государств.

Новость стала поводом для бурного обсуждения англоязычными пользователями в Сети. Кто-то ощущает угрозу со стороны России: «Американцы продолжают участвовать в бессмысленных войнах в то время, как Россия окружает себя союзниками». Кое-кто считает БРИКС бессмысленной организацией: «БРИКС — это жалкая копия G7, у них ничего не получится». Одни считают участников БРИКС отсталыми: «Ещё один пример того, как отсталые страны хотят подражать странам с развитой экономикой». Другие уверены, что ничего хорошего из этого не выйдет: «У них, наверняка, получится что-то вроде Goldman Sachs. А его историю мы хорошо знаем». Многие полагают, что Китай обманет других участников этого союза: «Посмотрим, как они запоют, когда Китай украдёт все их рабочие места». Некоторые негативно высказываются в адрес банкиров: «Всех банкиров нужно расстрелять за измену. Именно они виноваты в том, что наша и другие страны разваливаются!»

ИА REX: Что можно сказать о плюсах и минусах создания такого банка?

Леонид Савин, политолог:

Во-первых, нужно определиться с правилами игры — как будет банк осуществлять финансирование, инвестиции и пр. — особенно в отношении социальной сферы и этической стороны ведения дел. И как будет формироваться доля участников, и каковы будут условия. Все аргументы противников банка БРИКС не стоят выеденного яйца, так как они построены на неолиберальной модели. Естественно, если БРИКС пойдёт по этому пути, то он будет неудачным подражателем. Помимо финансовых механизмов должны быть и сильные козыри реальной экономики. Например, Россия с Казахстаном могли бы создать свою зерновую биржу и требовать за пшеницу оплату золотом или высокими технологиями, с которыми западные страны бояться расстаться. Не хотят отдавать технологии — пусть пухнут с голоду. Аналогично с минеральными ресурсами. Китай мог бы (и уже так поступает) манипулировать с редкоземельными металлами. Индия дать свой ответ по информационным технологиям, а Бразилия — в секторе продуктов питания и рабочей силы. Но ответ на неолиберальный дискурс должен быть консолидированным, а стратегия долгосрочной.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Если это будет расчётное учреждение — то оно будет успешно. Хотя бы потому, что доллару сопутствуют войска США, и они уже очень многих разозлили. Если учреждение будет кредитным — ему не поздоровится, т.к. у этого супербанка нет супервозможностей по супервышибанию супердолгов.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Так называемые международные организации на самом деле обслуживают не интересы международного сообщества, а интересы Запада, то есть так называемого «золотого миллиарда». Поэтому остальным 6 миллиардам землян надо объединяться и создавать параллельные, альтернативные международные структуры, которые будут действительно защищать интересы людей во всём мире, а не прислуживать золотым миллиардерам.

Я думаю, БРИКСам нужно будет создать:

1) Международный банк — как видим, страны БРИКС над этим уже работают.

2) Валютный фонд БРИКС — аналог МВФ.

3) Международный суд БРИКС — аналог МУС.

4) Министерство здравоохранения БРИКС — аналог ВОЗ.

5) Министерство культуры БРИКС — аналог ЮНЕСКО.

6) Военный союз БРИКС — аналог НАТО. Работа в этом направлении тоже ведётся — создана организация ШОС.

7) И наконец, аналог ООН.

Ибо ООН давно уже превратилось в министерство иностранных дел НАТО. Потому ООН надо распускать, но сделать это можно будет только после того, как БРИКСы создадут параллельную ООН структуру.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 123
30.03.2012 14:51, #2777
В любом случае, для мирового вампира начали тесать осиновый кол и лить серебряные пули. Бог в помощь!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть